стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Очистные сооружения Уралвагонзавода преображаются

 

В рамках программы «По улучшению экологической составляющей» на головном предприятии корпорации «УВЗ» подходит к завершению реконструкция первой очереди общезаводских очистных сооружений. Идёт замена устаревшей технологии на современную, использование которой позволит не только в разы снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и обеспечит производство оборотной водой, соответствующей по параметрам технической.

Проект реализуется с 2011 года. Его генеральный подрядчик – ЗАО «Водоканалпроект» (г. Уфа), исполнитель – ЗАО «РСКУ» (г. Нижний Тагил). На сегодняшний день выполнено порядка 70% реконструкции первой очереди. Освоено около 360 миллионов из запланированных 2 млрд. рублей на весь проект. До конца года планируется освоить ещё не менее 150 миллионов на строймонтаже и столько же на монтаже оборудования.

Сегодня уже завершены бетонные работы в первом из трех резервуаров. Смонтирован каркас нового здания. Установлено основное крупногабаритное оборудование по технологической линии очистки промышленных сбросов. Это 12 фильтров с плавающей загрузкой, масса которых превышает 15 тонн в неснаряженном и более 40 тонн в снаряженном состоянии, и 4 фильтра с угольной загрузкой. Также установлены основные коллекторы трубопроводов большого диаметра и связанные с этим площадки обслуживания оборудования. Ведётся их обвязка.

До наступления холодов строители должны закончить монтаж металлоконструкций, укрытие здания стеновыми и кровельными панелями, полностью выполнить остекление. Это позволит производить в дальнейшем работы в холодный период.



С установкой нового оборудования кардинально поменяется технология очистки воды. Это будет двухступенчатый режим очистки сточных вод с дополнительным обеззараживанием на ультрафиолетовых установках. На первой ступени 80 % объема промводы будет очищаться на фильтрах с плавающей загрузкой и затем возвращаться в оборотную систему водоснабжения предприятия. Оставшиеся 20% пройдут дополнительную очистку через угольные фильтры, где задерживаются не только взвешенные примеси, но и соли тяжелых металлов, а также происходит дополнительное обеззараживание этой воды на ультрафиолетовых установках. После всех процедур эта часть сброса окажется в открытых водоемах.



Предыдущая технология включала в себя только осаживание взвешенных примесей методом естественного осаждения в отстойники и сбор масла. Специальная установка по сбору масла, выполненая в комплексном режиме, будет функционировать после реконструкции. Сбор масла, его обогащение и утилизация будет происходить путём вывоза на перерабатывающее производство.

Уже на первом этапе производительность очистных будет превосходить объёмы сброса промышленных стоков Уралвагонзавода. Ежечасно на предприятии сбрасывается порядка 1100-1200 м³ воды, а данной системой предусмотрена переработка 2,5 тысяч м³ воды в час. Это позволит машиностроительному комплексу наращивать объёмы производства.

Сдача в эксплуатацию первой очереди общезаводских очистных сооружений запланирована в 2013 году. После её запуска будет проведена оценка эффективности работы и принято решение о дальнейшей реконструкции двух оставшихся чаш.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,