стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

ФМС объявила о рекордном числе переселившихся в Россию соотечественников

Население России с начала года пополнилось более чем 40 тысячами соотечественников, переехавших на родину по программе переселения, - это стало рекордом в рамках нынешней программы.

"Всего (в рамках программы с 2006 года) прибыли 104 тысячи человек, а в текущем году - 41,5 тысячи граждан", - сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, отметив, что в 2012 году прибыло 40% от общего числа.

 

Выступая на первом заседании комиссии по миграционным вопросам совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, Ромодановский отметил, что в последние годы удалось повысить эффективность программы.

"Если два первых года у нас в рамках пилота работали 12 территорий, в 2009 году число субъектов увеличилось до 20, в 2010-м - до 30. Сейчас в программу вступили 40 субъектов, то есть практически мы имеем половину субъектов РФ, которые задействованы в рамках программы", - сказал Ромодановский.

Увеличению числа возвращающихся в Россию способствовал именно этот факт, считает чиновник. "В середине октября в доме правительства Калуги состоялось вручение свидетельства 100-тысячному участнику государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Это представитель Казахстана", - отметил руководитель ФМС.

С 1 января 2013 года в России вступает в силу новая госпрограмма содействия добровольному переселению соотечественников. Согласно прогнозу Минрегионразвития РФ, ожидается, что ежегодно до 50 тысяч человек будут становиться ее участниками.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,