стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Ванный домик в Кузьминках

Ванный домик

Первое упоминание о деревянной мыльной, или «флигеле, где находится мыльня», относится к 1765 г. Вероятнее всего, он был построен по проекту И.П. Жеребцова. Название здания говорит о его функциональном назначении - княжеской ванной. Со временем Мыльная сильно обветшала. Уже к 1801 г. пол в здании провалился во многих местах, из-за чего входить в него было просто опасно. Поэтому Мыльная была капитально отремонтирована для мужа владелицы Кузьминок – князя М. М. Голицына. Помимо собственно Мыльной (помещения для мытья), в здании были устроены для него спальня, гардеробная (в ней хранились охотничьи принадлежности: ружья, хлысты и пороховницы), комната «перед спальней» с китайской посудой и двумя изразцовыми печами, столовая и передняя. Кроме них существовала и еще одна комната, которая называлась «выходная в маленький садик». После реконструкции Мыльная по сути приобрела функции второго господского дома. Это могло быть связано со строительными работами, происходившими тогда в основных жилых постройках имения. Отсутствие в Мыльной помещений, предназначенных исключительно для дам, вроде будуара, позволяет высказать версию о достаточно сложных в то время взаимоотношениях четы Голицыных. Вскоре после смерти князя в 1804 г. Мыльная оказалась в плачевном состоянии и была снесена.

 

Фонтан и водоем перед Мыльной, незадолго до Первой мировой войны увековеченные художником Б.М. Боголюбовым, были ликвидированы в 1920-х гг. Видимо, их подземные сооружения и механизмы и стали основой создаваемой в то время местной системы водоснабжения.

После Октябрьского переворота оказался значительно искажен и облик всего здания — были разобраны белокаменные крыльца, заложен дверной проем на северном фасаде, с южной стороны пристроен деревянный оштукатуренный тамбур, а с запада – узкая терраса. Одновременно с этим была нарушена и первоначальная планировка здания. Все эти изменения были вызваны приспособлением Банного домика сначала под жилье, а затем под совет села Ново-Кузьмино (Ново-Кузьминского).

После Великой Отечественной войны Мыльную неоднократно реставрировали, под нее были подведены новые венцы, деревянные колонны лоджии заменены на кирпичные, проводилось восстановление фасадов и интерьеров. Одна из реставраций была проведена в 1969 г. по проекту О.И. Осьмовой.

После создания Парка культуры и отдыха "Кузьминки" в 1977 г. в Мыльной был открыт зал игровых автоматов. В середине 1980-х гг. все структуры Парка культуры, в том числе и этот зал, были выведены за пределы бывшей территории имения. В 1994 и 1995 гг. Мыльная дважды горела. Ее остатки были разобраны и вывезены из Кузьминок. В 2008 г. завершено воссоздание постройки и фонтана.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара ardenoux
    31.10.1217:32:29
    Спасибо большое за материал! Очень понравилось, что даже про такое совсем не эпохальное строение можно, при желании, найти много интересных фактов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,