стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Главный оптический телескоп доставили в Кавказскую горную обсерваторию на гору Шаджатмаз

В минувшую субботу через Кисловодск на большегрузных автомобилях провезли негабаритный груз – контейнеры с деталями главного оптического телескопа Кавказской горной обсерватории (КГО).

В современной России мест с благоприятными условиями, где можно было бы продуктивно вести астрономические наблюдения, мало. Выбор пал на гору Шаджатмаз в 30 километрах от Кисловодска, где с середины минувшего столетия работает солнечная станция РАН. В начале 2006 года Правительство РФ приняло решение о выделении средств на строительство 2,5-метрового оптического телескопа для Кавказской горной обсерватории Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ. Известная французская фирма «Сажем», а также субпод-рядчики из Италии и Китая изготовили и в нынешнем году доставили в Москву зеркала, их оправу, механические части и купол телескопа.

Мы связались по телефону с начальником КГО Петром Кортуновым. Он сообщил, что контейнеры с механическими частями телескопа благополучно подняли на гору Шаджатмаз. Теперь ждут представителей фирм-изготовителей, которые должны смонтировать металлоконструкции. Затем привезут главное зеркало. К лету будущего года, по словам начальника КГО, ожидают, что главный телескоп обсерватории «получит первый свет».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара metrops
    25.10.1213:54:03
    Спасибо. Интересные там всё же места - не только с точки зрения пейзажей, они бесподобны, но и с точки зрения археологии, разных древних артефактов. А теперь вот и обсерватория ещё...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,