стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
65

Российские ученые создали уникальную малогабаритную РЛС

Специалистами НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи», входящего в холдинг ОАО «РТИ», создана уникальная малогабаритная радиолокационная станция метрового диапазона радиоволн «Сурок», сообщил заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ» Вячеслав Лобузько.

«Она предназначена для оперативного создания круговых зон радиолокационного обнаружения и сопровождения маловысотных воздушных объектов - самолетов, вертолетов, планеров, а также беспилотных летательных аппаратов в ближней зоне ответственности особо важных объектов», - сказал Лобузько.

По его словам, «Сурок» может применяться в наземных системах непрерывного контроля воздушной обстановки.

В частности, в системах охраны воздушного пространства в районах расположения особо важных объектов или для пресечения незаконных воздушных перевозок, передает «Интерфакс».

РЛС «Сурок» будет представлена на выставке Open Innovations Expo, которая пройдет с 31 октября по 2 ноября в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Kalach
    17.10.1213:10:15
    МОБИЛЬНАЯ МАЛОГАБАРИТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ "Сурок" Предназначена для ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОВЫСОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ - планеров, вертолетов, самолетов, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ближней зоне ответственности.

     © niidar.ru

    РЛС может применяться в наземных системах непрерывного контроля воздушной обстановки в интересах информационного обеспечения: - систем охраны от воздушных террористов пространства в районах расположения особо важных объектов – АЭС, плотин и т. п.; - обеспечения безопасности полетов авиации, в том числе легкомоторной, в районах аэродромов, не оборудованных другими средствами радионавигации; - пресечения незаконных воздушных проникновений и перевозок запрещенных грузов (контрабандных товаров, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и т.п.). РЛС должна обеспечивать решение следующих задач контроля воздушной обстановки: - автоматическое обнаружение, сопровождение и определение координат и параметров движения воздушных объектов в режиме непрерывного дежурства; - формирование и передача потребителям информации о сопровождаемых объектах для принятия оперативных решений: Общая характеристика РЛС: - РЛС может являться наиболее эффективным и экономически оправданным средством оперативного создания круговых зон непрерывного контроля воздушной обстановки в районах, не контролируемых иными средствами; - в отличие от традиционных РЛС с поворотной антенной в этой РЛС предполагается использовать невращающуюся приемо-передающую антенну на одной опорной мачте с реализацией фазового метода измерения азимутов объектов и когерентного режима работы с неограниченным временем накопления сигналов, что позволяет за счет доплеровской фильтрации обеспечить повышенную защищенность от пассивных помех, создаваемых местными предметами и неровностями рельефа земли; - РЛС будет сконструирована на основе новейшей твердотельной элементной базы и цифровых методов формирования сигналов и обработки информации с использованием принципов модульного построения, позволяющих максимально учитывать требования Заказчика и обеспечить высокую надежность и длительность непрерывной работы станции в автоматическом режиме. Средний ресурс работы станции составляет не менее 50 тыс. часов: Режимы работы: - автоматическое обнаружение, сопровождение, измерение координат и параметров движения воздушных целей при длительной непрерывной работе; - автоматический функциональный контроль аппаратуры РЛС: Состав: - приемо-передающее антенно-фидерное устройство (АФУ); - передающее устройство; - приемное устройство; - вычислительный комплекс с реализованным специальным программным обеспечением, устройством отображения и управления; - устройство автономного электроснабжения и сопряжения с внешней электросетью (по согласованию с Заказчиком); - аппаратура передачи данных (по согласованию с Заказчиком) ; - запасное имущество и приборы; - комплект эксплуатационной документации: По согласованию с Заказчиком для размещения аппаратуры РЛС в ее состав может входить легкий автомобиль высокой проходимости.

     © nicegoing.ru

    http://www.niidar.ru/item91/

    • 0
      bars042 bars042
      17.10.1222:56:41
      Ты "сурка" видеш: Нет! А он Есть.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,