стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

Началась активная фаза совместного российско-монгольского учения «Селенга-2012»

 

Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) и вооруженных сил Монголии в рамках совместного учения «Селенга-2012» приступили к отработке практических действий на полигоне Бурдуны в Забайкалье.

Подразделения провели разведывательно-поисковые действия, обнаружили местонахождение условных бандформирований и осуществили их блокирование.

На следующем этапе учения будет разыграно проведение специальной операции по их уничтожению с применением авиации, артиллерии и высадкой тактического воздушного десанта. Помимо этого российским и монгольским военнослужащим предстоит отработать ряд задач, связанных с обеспечением безопасности мирного населения в районе действия условных бандформирований, организацией «коридоров безопасности» для вывода населения из зоны вооруженного конфликта.

На учение привлечено свыше 500 военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники с обеих сторон, а также фронтовая и армейская авиация ВВО.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://mil.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Nabludatel
    27.09.1217:13:47
    Какое отношение имеет сейчас Монголия к России. У нас что, договор о сотрудничестве в военной сфере есть? Или я что-то пропустил?
    • 0
      Нет аватара Prishtina1
      27.09.1221:26:16
      Китай рядом) этого достаточно.. Аналогия и наш ДВ и Монголия "незаселенные" территории по Китайским меркам.. И у нас в Восточной Сибири/ДВ и в Монголии масса полезных ископаемых, которых у Китая нет (за искл. разве угля).. Да и при Союзе монголию называли 16-й Советской республикой;) А если еще углубиться в карту то мы увидим, что в случае чего (см.Китай) у Монголии только одна надега Россия.. Кстати у Китайцев есть провинция "Внутренняя Монголия") Когда то была территорией Монголов.
      • 0
        Артур Крапівной Артур Крапівной
        28.09.1203:48:34
        Prishtina1, поправка: "монголию называли 16-й Советской республикой" Скорее Болгарию, Монголия была "17-й"   
        • 0
          Нет аватара Prishtina1
          28.09.1207:55:09
              И Куба помнится именовалась так же ХХ Советской республикой.. Жаль.. рушить не строить!
          • 0
            Артур Крапівной Артур Крапівной
            28.09.1210:18:07
            Побольше бы России таких проектов как "Сделано у нас", и я Вас уверяю скоро все потянутся назад   
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      28.09.1209:45:26
      Или я что-то пропустил?
      Угу. Тет эдак 20 пропустили    
      В начале 90-х гг. были подписаны монголо-российские соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве, которые создали прочную правовую базу для нашего взаимодействия. Важность восстановления и углубления развития военного и военно-технического сотрудничества отмечено в итоговых документах визита Президента РФ В.В.Путина и Председателя Правительства РФ М.И.Касьянова в Монголию. В 2000-2003 годах были организованны взаимные визиты Начальников Генеральных штабов Вооруженных сил России и Монголии, визит Министра обороны Монголии в РФ, визит командующего войсками Сибирского военного округа России в Монголию и взаимные визиты командующих родов войск и других делегаций разных уровней. В ходе этих визитов были достигнуты определенные договоренности по развитию военного сотрудничества, как на государственном, так и на региональном уровне. В результате достигнутых договоренностей на высшем уровне восстанавливается военно-техническое сотрудничество между Монголией и Россией, направленное на улучшение оснащения армии Монголии вооружением, военной техникой и подготовку монгольских военных кадров. За последнее время было резко сокращено количество монгольских учащихся в российских военных ВУЗ-ах, однако стороны разыскивают возможность постепенного увеличения.
      • 0
        Нет аватара Nabludatel
        28.09.1213:01:00
        Не хочу дерзить, но... Подобные бумаги есть у нас со всеми, однако, не со всеми мы проводим совместные учения и т.д. Ярким примером может в том регионе служить Вьетнам. Раньше мы там стояли. Сейчас, даже имея массу договоренностей и подписанных протоколов, мы туда не лезем, потому что у Вьетнама напряг с Китаем. То же самое и с Монголией. А мы туда лезем. Именно это меня и удивило в первую очередь.
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          28.09.1213:04:27
          Дык, к роме бумаг нужно обоюдное желание. Бумаги только формальная часть вопроса. И в данном случает у монголов желание есть, а у вьетнамцем нету. А по поводу Вьетнама... Камрань не забыта. Вьетнамцы принцыпиально не против возобновления базы и наши по этому поводу репу чешат ;)
          • 0
            Нет аватара Nabludatel
            28.09.1213:12:47
            Да чешут потому, что даже такие страны как Киргизия и Таджикистан такие непонятки устраивают. Киргизия, на что забитая и то начинает раком ставить, подписывая договор по базе на 15 лет, в то время, как инфраструктурные вливания и выгодны при 49 летних контрактах, именно поэтому везде аренда делается на 49 лет. А вьетнамцы те еще предприниматели. Нахрен они нам с их предложениями, когда через 10 лет они возьмут и переметнутся к амерам? Про монголов не знаю(не отслеживаю их, как и аборигенов Австралии - не представляют интереса) именно поэтому и удивился.
            Отредактировано: Nabludatel~13:13 28.09.12
            • 0
              NorthWanderer NorthWanderer
              28.09.1214:29:40
              В общих чертах верно панимаеш. Моголы легли под американцев. Отправляли контингент в ирак. Проскакивала информация о размещении, американских военспецов в монголии. Сам видел англоговарящих инженеров, мантирующих входные панели на границе. Одеты они были в армейский эквайс. Перед отправкой в ирак,буш им много денег обещал. Может кинул. Если начали закупать нашу технику, повидиму решили возвращатся. пс. А было время. Спустились колонной с хамардабана. В районе боции пагранци расгородили нам колючьку. Ушли в монголию. Накатали по горам,степям,и пустыне 3,5ткм. Вышли из гобби в чёир,загрузились на платформы, и покатили в союз-настальгия.
  • 0
    lants lants
    27.09.1219:30:57
    Круто! А отработку применения ЯО для уничтожения "бандформирования" они не будут проводить?    
    • 0
      Нет аватара Prishtina1
      27.09.1221:28:23
      Сарказм в данном случае не уместен.. Т.к. наша Граница с Китаем может увеличиться раза в 2 по протяженности, вслучае не приведи... аннексии Монголии.. Так что пусть учатся   
    • 0
      Нет аватара LuckyAntey
      27.09.1221:48:14
      А к чему твоя дебильная попытка сострить ??? О_0 С чем ты не согласен ???
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    27.09.1222:20:31
    Такие учения - явные доказательства возвращения былого международного авторитета России. А для многих соседей Китая Россия является естественным союзником.
    • 0
      ivankun ivankun
      28.09.1201:43:58
      Да в общем Китай и не хочет быть противником России.
      • 0
        Нет аватара Nirvanko
        28.09.1211:28:49
        Угу. Мало тебе Даманского конфликта при том что тогда Китай (если не ошибаюсь) не обладал ядерным оружием. С китайцами нужно аккуратно - оголтелый народ. И главное не сцать в компот если полезут - пофиг что миллиард их. По шапке получат.
        • 0
          ivankun ivankun
          29.09.1201:13:24
          Угу. Мало, тем более это был единственный конфликт при специфических обстоятельствах (Сталин умер и его поливали помоями а Мао был весьма специфичным человеком и очень обиделся на СССР за это). Это и был весь оголтелый народ, а так китайцы только европейцев и азиатов не любят, а русских весьма уважают, за то мы квантунскую армию прижали.
        • 0
          Нет аватара icyborn
          29.09.1202:06:02
          Китайцы тогда голодные были и злые, да еще и в партии раскол начался. Мао понимал, что если не найти врага, в которого можно ткнуть пальцем - то поднимут на вилы его. Кстати конфликт на Даманском показателен: все непобедимое китайское воинство разогнал командующий военным округом, который на свой страх и риск приказал ударить по острову Градами, пока Москва молчала, напуганная "китайской мощью". А позже большому Китаю навалял маленький Въетнам. Вообще трудно вспомнить войну, которую китайцы выиграли. Зато примеров их разгрома и оккупации - навалом. Сначала оказались под монголами (кстати!     ), потом под манчжурами, потом под европейцами, затем под японцами. Причем ни один из этих захватчиков не был изгнан самими китайцами. Монголы ассимилировались, манчжурская династия правила до начала 20-го века, европейцы ушли сами, японскую армию в Китае разгромил СССР. Почему-то численность им никогда не помогала. Да и не воинственная они нация.
      • 0
        vostok1982 vostok1982
        28.09.1211:30:35
        Не хочет, но если аппетиты возрастут, да ещё и подумают, что мы слабы - станет.
        • 0
          ivankun ivankun
          29.09.1201:10:14
          Ему не об этом думать нужно, а о американском тихоокеанском флоте, и все это знают ;)
          • 0
            vostok1982 vostok1982
            29.09.1215:45:17
            Я думаю всё же, что куда большую проблему для Китая представляет угольная энергетика и приближающийся острый дефицит энергии, чем американский флот.
            • 0
              ivankun ivankun
              29.09.1217:03:11
              Дефицит энергии? Рядом с Россией? 3-4 ветки газопровода с атлантического шельфа и у Китая не будет с этим проблем, как и у России с пополнением бюджета ;)
              • 0
                vostok1982 vostok1982
                29.09.1219:55:08
                Да. Но китайцы жадные и хотят всё на своих условиях, иначе давно бы эти ветки были построены.
                • 0
                  ivankun ivankun
                  29.09.1222:02:17
                  Мы тоже не альтруисты. Поломаются поломаются и примут наши условия, так как им ресурсы очень нужны, а в таком количестве их можно доставить за приемлемую цену только из России.
            • 0
              Нет аватара LuckyAntey
              29.09.1219:42:33
              Ага. И поэтому Китай 70% оборонного бюджета тратит на флот )))
              • 0
                vostok1982 vostok1982
                29.09.1219:54:16
                Ваше утверждение опровергает моё?
  • 0
    Нет аватара KPVT
    28.09.1202:18:17
    А я давно говорю - Монголии самое место в ОДКБ.
  • 0
    Нет аватара Dimitris
    28.09.1206:20:45
    1. Территория Монголии очень богата ураном. Для нашей ядерной державы не маловажно     2. Монголия в целом положительно разположена к своему северному соседу, а рядом КНР. 3. Если мы не займем определенную нишу, то ее с радостью по-пытаются занять США или Китай. Так что в целом, целесообразно. Почему нет?
    • 0
      Нет аватара Nabludatel
      28.09.1214:44:06
      Есть одно но... Монголия страна третьего мира и по всем меркам - нахлебник. Сколько усилий было приложено, чтобы решить вопрос с нахлебниками. Взяв ее в сани, мы тем самым берем на себя обязательства. Хороший пример с КНДР. Амеры решили сделать там демократию, человеколюбие и т.д. Что сейчас делает с регулярностью в полгода КНДР? Правильно, шантажом выбивает жрачку и кредиты. А оно нам надо? Почему ты решил, что Монголия не захочет в рамках добрососедских отношений сесть нам на шею, благо что северный сосед вроде бы с колен поднялся. Как только увидели, что Россия встала, так все снова друзья-товарищи. Разборчивее нужно быть с нахлебниками. Про ОДКБ. Если мне память не изменяет, то в ШОС входит Китай. Так что вряд ли Россия будет играть в жмурки.
  • 0
    Barmalei Barmalei
    28.09.1217:46:46
    Нахлебники... А в мировой практике всегда так. Слабый потому и льнет к сильному, что знает, что его обласкают, обогреют, защитят и поделяться своими ресурсами. А уж что поиметь со своего вассала, Сильный всегда найдет. Как однажды мне сказал уважаемый мною сильный человек: мне соратники нужны, я пока силен, могу поделиться тем, что имею, а мне от вас нужна именно ваша помощь, какой-бы я сильный не был, один я ВСЕ никак не осилю.
    Отредактировано: Barmalei~17:49 28.09.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,