стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В Курске открыт первый в России региональный навигационно-информационный центр

18 сентября 2012 года ОАО «НИС» и администрация Курской области открыли совместное предприятие ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Курской области» (ОАО «РНИЦ по Курской области»). Это первое предприятие в РФ на основе государственно-частного партнерства, созданное в целях ускоренного внедрения технологий ГЛОНАСС в регионах.


Центр был создан в рамках подписанного в мае текущего года четырехстороннего соглашения о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между администрацией Курской области, ОАО «НИС», Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития. 


Одним из пунктов сотрудничества стало создание в регионе системы мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС/GPS. К ней должны быть подключены школьные автобусы; автомобили скорой помощи; транспорт, перевозящий опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы; машины служб ЖКХ, пассажирский транспорт. 
Благодаря созданному Центру с использованием системы ГЛОНАСС будет осуществляться мониторинг и управление транспортными потоками в регионе, отслеживание перемещений опасных грузов. Это позволит значительно повысить контроль за безопасностью всех видов перевозок и оперативнее реагировать на дорожно-транспортную ситуацию. 

Работа РНИЦ позволит расширить спектр услуг в области навигационных технологий, повысить качество обслуживания населения, разработать новые продукты и сервисы на основе спутниковых решений для потребителей Курской области, а также привлечь инвестиции в регион. 


«Работа регионального навигационно-информационного центра будет способствовать повышению безопасности на дорогах, а так же позволит более эффективно управлять транспортом», — комментирует генеральный директор ОАО «НИС», президент Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко. 
Курская область выбрана для открытия первого в стране РНИЦ в связи с тем, что регион является одним из лидеров внедрения навигационных технологий. Здесь развернута и действует пилотная зона «ЭРА-ГЛОНАСС» во взаимодействии со «Службой-112». На сегодняшний день пилотные зоны системы работают в Курской, Московской и Ленинградской областях. 
«Установка «Эры-ГЛОНАСС» позволяет примерно на 30% сократить время между сигналом бедствия и прибытием помощи. Именно это время и называют «золотым часом», когда попав в беду, человеческий организм мобилизуется и отдаёт последние силы. Количество спасенных в течение года может увеличиться до 4 тысяч человек», — отмечает заместитель губернатора – начальник Главного управления МЧС России по Курской области Василий Зубков. 
В случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается «Службу спасения-112». Диспетчер, связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь). 
В рамках открытия РНИЦ делегация посетила Главное управление МЧС России по Курской области, где ознакомилась с работой системы защиты от ЧС природного и техногенного характера на объектах транспортной инфраструктуры (СЗИОНТ) Курского аэропорта. 
Кроме того, участникам рабочей группы был представлен транспорт экстренных оперативных служб и автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров (в том числе школьные автобусы), оснащенные навигационным оборудованием и спутниковыми средствами связи. Всего их по области порядка более 2,5 тыс. единиц (в том числе: транспорт, осуществляющий пассажирские перевозки – 1230 ед., школьных автобусов – 64 ед.; экстренных оперативных служб – 797 ед.: автотранспорт пожарной охраны – 425 ед., полиции – 154 ед., скорой помощи – 193 ед., газовых служб – 25 ед.; служб жизнеобеспечения – около 100 ед.; транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов – 41 ед..) 
До конца текущего года планируется завершить оснащение оборудованием ГЛОНАСС транспорт, предназначенный для перевозки опасных грузов, и школьные автобусы. 
Результаты внедрения технологий ГЛОНАСС в субъектах РФ показывают, что значительно уменьшилось количество ДТП и время реагирования экстренных служб на аварии, сократились случаи нецелевого использования транспорта, потребление ГСМ при езде снизилось на 20%.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара CheBurashka46
    19.09.1218:05:36
    Вот для примера http://www.bus46.ru/ не знаю, правда, было на сайте или нет транспорт Курска он-лайн, маршруты, номера автобусов. насколько соответствует действительности не проверял но занятно
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,