стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

В Березняках началось бурение скважин нового месторождения

В Березниках полным ходом идёт строительство нового Усть-Яйвинского рудника. Как делаются первые шаги в освоении недр, и как эти самые недра выглядят изнутри, узнала наша съёмочная группа, побывав на строительстве и спустившись в уже действующую шахту.


То, что происходит сейчас на поверхности, лишь начало масштабного проекта, основная часть которого будет располагаться под землёй. Наверху леса, территория безлюдная, внизу - верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, до которых нужно пробиться сквозь толщу земли. 
Высота этой мачты впечатляет, но ещё больше впечатляет глубина, на которой будет вестись добыча полезных ископаемых после запуска месторождения - почти полкилометра. 
Усть-Яйвинский рудник компания "Уралкалий" начала строить в марте, работы идут постоянно. Параллельно строятся два ствола: один для подъёма руды, второй для подъёма и спуска рабочих и грузов.

"График строительства стволов предполагает окончание работ в мае 2017 года, оба они будут пройдены в полном объёме", - рассказал Ислам Вафин, руководитель проекта по строительству Усть-Яйвинского рудника. 
Планируется применить специальный способ - породы вокруг стволов будут заморожены. Подземные воды обойдут строительство стороной, дорогу им преградит шестиметровая стена льда. И так - на всё время проходки ствола.
"В тех местах, где у нас скрытые водоносные горизонты, будут установлены специальные водонепроницаемые кольца, которые предотвратят доступ воды в ствол уже в процессе эксплуатации", - отметил Алексей Чуян, руководитель строительной площадки.
Эдуард Сысолятин за 20 лет работы с закрытыми глазами может рассказать, где и что расположено в его горновыемочной машине и каким образом работает. 
"Это всё вращается вокруг своей оси, диски вращаются, раздатки вращаются, и отбивают руду в забое", - объясняет Эдуард Сысолятин, машинист горновыемочной машины.
Здесь глубина чуть больше 400 метров, и это не предел. Ещё на восемь метров ниже начинается целая конвейерная сеть, по которой руда начинает путь наверх. 
Там она попадает в общешахтный бункер, и оттуда с помощью скиповых машин выдаётся на поверхность.
Работы в недрах Эдуарду и его коллегам будет в избытке: запасов только на новом участке должно хватить на 35 лет, если не больше. Добычу же на Усть-Яйвинском руднике планируется начать в 2020 году.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,