стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

На Сургутской ГРЭС-1 включена в работу новая установка по производству водорода

В филиале ОАО «ОГК-2»-Сургутская ГРЭС-1 включена в опытно-промышленную эксплуатацию новая электролизная установка производства HYDROGENICS HySTAT (Бельгия). Современная высокотехнологичная установка предназначена для получения водорода, используемого в системе охлаждения генераторов. Кроме повышения надежности, новые установки обеспечивают высокое качество водорода, что значительно снижает вентиляционные потери в генераторах и повышает безопасность их эксплуатации.

Параметры нового оборудования удовлетворяет самым высоким требованиям, предъявляемым к качеству продукта: максимальная производительность водорода 30 м³/час, чистота производимого водорода свыше 99,999%, точка росы -60ºС. Попутно с водородом производится чистый кислород, который в технологическом процессе не используется и в количестве 15 м³/час выпускается в атмосферу.

Установка проста в эксплуатации, управление осуществляется с помощью современного программного обеспечения. Предусмотрен дистанционный контроль и управление оборудованием непосредственно с рабочего места оператора. Фирма HYDROGENICS HySTAT может выполнить диагностику оборудования через удаленный доступ и в случае появления неисправности дать рекомендации по ее устранению. Новое оборудование имеет надежную систему защиты от аварийных и нештатных ситуаций, отвечающую самым жестким требованиям в отношении безопасности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара walt
    13.09.1213:02:35
    так эти трубы кислород выпускают? то-то они мне показались красоты необычайной!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,