стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

Русская Антарктика

Антарктика-одна из самых малоизученых областей нашего земного "шарика",одна из самых суровых и наверное все таки одна из самых красивых:-) Предлагаю вам ознакомиться с работами фотографа-полярника, Руслана Елисеева,который  ведет хронику жизни на российской антарктической станции «Беллинсгаузен» и вокруг нее.

1-На скале слева над бухтой Ардли - геодезическая вышка:

2-Айсберг в проливе Дрейка. Носимые ветрами и течениями, иногда айсберги садятся на мель и могут довольно долго простоять на одном месте:

3-Панорама российской станции «Беллинсгаузен» (справа) и чилийской базы «Фрей» (слева)

4-Когда ледник, находящийся в постоянном движении, встречает препятствие на пути, в нем появляются многометровые трещины:

5-«Академик Федоров» - одно из немногих научных судов, используемых сейчас по прямому назначению: к примеру, доставляет грузы для Российской антарктической экспедиции:

6-Грузовой теплоход «Амдерма» постоянно дежурит на российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Он перебрасывает на берег грузы, которые привозят в Антарктику крупные суда:

7-Доставка грузов и участников южнокорейской антарктической экспедиции на станцию «Король Сечжон»:

8-Часть грузов с борта «Академика Федорова» перебрасывают на полярные станции разных стран вертолетами:

9-Лед в бухте Ардли ночью:

10-Верстовой знак, изготовленный полярниками, куда крепятся таблички с названиями родных городов и расстояниями до них. За основу взяты обломки старинного парусника, разбившегося у берегов Антарктики. Парусник до сих пор лежит у острова Ватерлоо посреди названной в честь него бухты Корабля:

11-Храм Святой Троицы, единственная православная церковь на материке, был срублен мастерами на Алтае и перевезен на антарктический остров Ватерлоо. С 2004 года, когда его закончили строить, здесь постоянно проводят службы:

12-«Ясли» пингвинов генту: пока малыши подрастают, родители почти все время проводят в море, добывая для них корм:

13-Нырнуть под лед - шанс увидеть неожиданные для Антарктики оттенки:

14-Здесь есть зеленые и красные водоросли, а также подводные животные всех цветов радуги:

15-Горбатый кит, он же горбач. Южная популяция этих китов кормится крилем у берегов Антарктики:

16-Бранхинекта, или жаброног - примитивный рачок, ближайший родственник артемии. Они встречаются в пресных водоемах острова Ватерлоо:

17-Экипаж частной яхты «Мар Сен Фим» успел эвакуироваться прежде, чем судно перевернул айсберг. Теперь яхта лежит на девятиметровой глубине в бухте Ардли:

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Superbus Pater Superbus Pater
    04.09.1220:32:32
    Вот она природа. Красота. Одно не пойму, что еще за LifeJournal на указателях? И тут реклама    
  • 0
    Armine Armine
    04.09.1220:51:46
    Яхта под водой впечатлила.
    Отредактировано: Armine~20:52 04.09.12
  • 0
    user78 user78
    04.09.1221:37:07
    Красота! По-моему, рано или поздно и Антарктику делить начнут     А она действительно Русская по праву первооткрывателей:
    Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.
       
    Отредактировано: user78~21:37 04.09.12
    • 0
      Нет аватара mmx
      05.09.1206:21:06
      Что там делить? Нефти нет.
      • 0
        Геннадий Майоров Геннадий Майоров
        05.09.1208:20:44
        а вот это еще "Бабушка надвое сказала";)полезные ископаемые там есть точно, Но самое главное там сосредоточено 80% мировых запасов пресной воды.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,