стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

В Кандалакше изобрели экономичный реактор на биотопливе, извлекаемом из растений

Как сообщает Агентство энергетической эффективности Мурманской области, автор этого изобретения - предприниматель Сергей Колованов, на турбазе которого были постоянные перебои с электричеством. Для того чтобы преодолеть трудности, Сергей сначала придумал установку, которая работает на навозе, а сейчас модернизировал ее.

В домашний реактор на начальном этапе закладывают навоз, в котором производятся метанообразующие бактерии. Именно они вырабатывают горючий газ в процессе брожения, но для этого им нужны дополнительные ингредиенты. Сергей Колованов придумал, что для этого лучше всего подходят тропические растения. Например, по подсчетам предпринимателя, водяной гиацинт должен дать еще больше биогаза.

Водяной гиацинт быстро набирает массу и за месяц увеличивается в 50 раз. Остается его мелко нарезать, положить в реактор и запустить процесс брожения. Реактор на подобных растениях способен вырабатывать около 0,5 мегаватт-часа электроэнергии. Производство энергии таким способом выходит в 10 раз дешевле, чем с помощью мазута, ведь ничего, кроме удобрений для экзотического растения, не нужно. Установка способна обеспечивать турбазу электричеством круглогодично.
В рамках Долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года разработано технико-экономическое обоснование утилизации отходов сельскохозяйственного производства для выработки тепловой энергии, электроэнергии и биотоплива.

На основании ТЭО компания ЗАО «РОСДИАГНОСТИКА» совместно с ООО «Пианга РУС» предложила оборудовать специальную установку для выработки биотоплива из сельскохозяйственных отходов производства ООО «Птицефабрика «Мурманская» за счет внебюджетных средств. В настоящее время идет заключение договоров между инвесторами и птицефабрикой «Мурманская».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    MagiRus MagiRus
    04.09.1210:13:58
    Что-то мне не особо верится в то что на выходе электроэнергия получается в 10 раз дешевле чем при использовании мазута... Все-таки биогазовую электростанцию надо еще и подогревать дабы в ней шел процесс "брожения", а на это тоже нужна часть энергии. Но, в любом случае, новость интересная...
    • 0
      Tezen44 Tezen44
      04.09.1216:46:19
      Может она сама подогревается? Интересно посмотреть. Если при брожении выделяется тепло,надо просто подсчитать необходимый обьём бочки и укрыть чтоб не остывала.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        04.09.1219:11:39
        Да, безусловно какое-то тепло выделяется, но его явно недостаточно чтоб скорость реакции была достаточно высокой. А тут надо активное брожение, которого не достичь при обычной температуре.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,