стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Новая школа открыта в Барнауле

В День знаний, звонок прозвенел в 1266 школах Алтайского края, за парты сели 244 тысячи ребят, среди них - 25,3 тысячи первоклассников. Однако в этом учебном году первый краевой рекорд среди школ принадлежит новой барнаульской школе №132. Дело в том, что в ней восемь параллелей первоклассников (198 малышей) – это первая подобная цифра в Алтайском крае. 

 Это не просто школа, а целый культурно-образовательный кластер: на 12 тыс. кв. метров помимо нее - детский сад, школа искусств, бассейн, пришкольная спортивная площадка.

«Это действительно школа XXI века - не только по внешнему виду, но и по наполнению образовательного процесса. Здесь наши дети получат все новое – самое современное, передовое, лучшее», - отметил на церемонии открытия Губернатор Александр Карлин.


Глава региона подчеркнул значимость события: «Сегодня действительно большой день в истории образования Алтайского края. Мы запускаем проект, который будет реализовываться в дальнейшем и в Барнауле, и в других населенных пунктах края», - поделился планами Александр Карлин.

По его словам, в строительство школы вложены немалые деньги - более 300 млн рублей из бюджета края и краевой столицы. Но это того стоит. По удобству школа не уступает европейским образовательным учреждениям: просторные светлые коридоры, классы с необходимыми школьными атрибутами и техникой, современная столовая, медицинский блок, актовый зал, обустроенный хореографический класс, два спортивных зала, богатая библиотека, компьютерный класс… За безопасность детей можно не переживать – в школе установлена система видеонаблюдения.

«При проектировании и строительстве мы ставили себе задачу: чтобы ребенок, выходя из своего подъезда, безопасно доходил до образовательного учреждения. Я считаю, что эта задача сегодня в определенной степени решена», - уверен глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.
Также он рассказал о том, что в 2001-м квартале в Индустриальном районе и в 2034-м квартале строятся аналогичные комплексы. И в этом году должны открыться два детских сада. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,