стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

В томском вузе разработали способ производства дешевого топлива

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ изготавливать топливные брикеты из низкосортных горючих материалов - сапропели (донные отложения), торфа и бурого угля, которые по теплотворной способности (количество тепла, выделяемое при сгорании) равны каменному углю и имеют самую низкую себестоимость, сообщил в четверг РИА Новости один из разработчиков Роман Табакаев.

Разработка была представлена на выставке-презентации "Продукции, технологии и услуги предприятий и организаций научно-образовательного комплекса муниципальным образованиям Томской области" для муниципалитетов южной части Томской области. Такие выставки проводятся для того, чтобы познакомить жителей сел с инновационными разработками томских компаний и вузов.

"Мы изготавливаем брикеты из низкосортного топлива - торф, бурый уголь, древесные отходы. Даже из сапропели, которая фактически является землей. Несколько подобных изделий представлены на рынке. Но те брикеты разрушаются при контакте с водой и стоят дороже - очень дорого обходится их производство из-за необходимости использовать прессовые установки для формовки брикетов. А наши брикеты можно руками лепить, оборудование нужно менее мощное", - сказал собеседник агентства.

Ученый отметил, что себестоимость тонны разработанного им топлива составляет около 1 тысячи рублей, что в

читать полностью

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    25.08.1217:07:09
    но загрязняет атмосферу
    Только копотью по большому счету. Смог Лондонского типа. Фигня. Борется фильтрами на раз. Смог Лос-Анджелесского типа намного более более вреден. Это соединения азота. Не пахнут, не видны... АЭС вообще не в тему. Их тепло (а чего у Вас в батареях?) опасно. Воду все равно придется чем-то греть и ГЭС и АЭС тут не помощники
    а о биодизеле, который подмешивают в обычное ДТ
    По сути это растительное масло     И его не всегда подмешивают. Есть двигуны (не серийные вроде) которые сразу им питаются    
    • 0
      Нет аватара AHTOH
      25.08.1218:12:49
      Ну да. Подмешивают в те, которые не переделывают, т.е. к-рые изначально работали на ДТ, если верить ссылке выше.
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        25.08.1218:21:37
        Там не такие уж большие переделки. Но вместо жратвы сеять топливо тоже не айс. Нужно какое-то балансирование.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,