стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

В Грозном открылся Республиканский детский реабилитационный центр

В Грозном открылся Республиканский детский реабилитационный центр семейного типа имени врача анестезиолога-реаниматолога Ибрагима Тарамова. Новому реабилитационному центру нет аналогов на Северном Кавказе. Учреждение готово принимать не только местных, но и иногородних пациентов. 

 «Мы придаем приоритетное значение оздоровлению инвалидов и созданию для них условий для полноценной жизнедеятельности. Мы прилагаем большие усилия, чтобы люди с ограниченными физическими и ментальными возможностями чувствовали себя равноправными членами общества. Открытие этого центра – современного и многофункционального – является большим достижением республиканской медицины. Здесь созданы все условия для лечения и проживания детей-инвалидов вместе со своими родными», - сказал  на открытие Рамзан КАдыровон.

Глава ЧР отметил роль Ахмата-Хаджи Кадырова в налаживании мирных процессов на чеченской земле и обеспечении социально-экономического развития республики.

 «Руководство так называемой «Ичкерии» палец об палец не ударило, чтобы сделать жизнь людей безопаснее и светлее. Они пытались урвать побольше кусок власти и набить собственные карманы. Им не было никакого дела до простого народа, который в те смутные годы сводил концы с концами. Ахмат-Хаджи Кадыров положил конец военному лихолетью и дал начало грандиозному развитию республики. Сегодня здесь строятся социальные объекты и жилые дома, курорты и заводы, мосты и дороги. В регионе достигнут мир. Время доказало, что Ахмат-Хаджи избрал правильный путь, который привел к спасению чеченского народа и сохранению целостности России», - подчеркнул он.

Р.Кадыров отметил, что реабилитационному учреждению по праву присвоено имя Ибрагима Тарамова.

«Я наслышан об Ибрагиме Тарамове. Он был высоким профессионалом своего дела и просто человеком с большой душой. Он остался в республике, когда шли активные боевые действия во время первой военной кампании. Он лечил больных и раненых в условиях высочайшего риска для своей жизни. Он погиб в августе 1996 года за операционным столом в  четвертой больнице Грозного в результате прямого попадания бомбы. Мы должны хранить память о таких людях», - сказал Глава ЧР.

Далее Р.Кадыров принял участие в церемонии награждения строителей и разрезания красной ленточки. Вместе с другими официальными лицами он осмотрел внутренние помещения центра. После Глава ЧР посетил мечеть на территории учреждения.

Отметим, в комплекс реабилитационного центра имени И.Тарамова входят учебный, лечебный, два спальных, административный корпуса, спорткомплекс, бассейн, актовый зал, детские площадки и фруктовый сад. Учреждение рассчитано на 220 мест. Объект построен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-12 годы».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,