стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Сибирский региональный сосудистый центр заработал в Новосибирске

 

На днях в полную силу заработал Сибирский региональный сосудистый центр, в котором теперь есть всё, чтобы спасти жизни самым тяжелым пациентам. В его модернизацию в этом году вложили около 130 миллионов рублей.

Новые методики лечения сосудов специалисты Горбольницы переняли у докторов клиники Мешалкина. Врачи с гордостью показывают новую современную рентген-операционную губернатору. Здесь делают ювелирную работу: ставят стенды на сосуды при ишемических заболеваниях.

Врачи в операционной дежурят круглосуточно. Благодаря их мастерству и этой аппаратуре уже удалось спасти не одну человеческую жизнь.

«Всё это вместе позволило на совершенно новом уровне проводить лечение с сосудистыми патологиями головного мозга. Это основные заболевания, от которых умирает две трети сограждан, именно от этих заболеваний», - рассказал главный врач Городской клинической больницы №1 Вадим Коваленко.

На ремонт будущего регионального сосудистого центра было потрачено 14 млн рублей. Ещё большая сумма - 113 млн- ушла на новое оборудование. Теперь здесь 120 койкомест для  пациентов с тяжёлыми патологиями сосудов.

Виктор Эккард несколько дней назад перенес инсульт. Из реанимации вышел только вчера. Но условия, в которых ему предстоит провести еще много времени, уже оценил. «Комфортно здесь в данный момент очень! Обстановка и всё!» - говорит мужчина.

Как заметил губернатор, пока не хватает людей, чтобы работать на новом оборудовании. Обучение необходимых специалистов - сегодня одна из главных задач.

«Мы достаточно серьёзно увеличили объём финансирования. Сегодня эта отрасль больше всего финансируется. Всегда было образование, а сегодня программа модернизации - и на первое место вышло здравоохранение. Мы продолжим обновлять материально-техническую базу», - подчеркнул Василий Юрченко.

Значительные средства будут потрачены на поддержку детской медицины и фтизиатрии. А уже в этом году, с учетом опыта, полученного при создании сосудистого центра, начнут строить регинальный онкологический диспансер и перинатальный центр.

В Новосибирске построят региональный перинатальный центр и решат кадровую проблему в медицине, заверяют областные власти.

 

Видеорепортаж: http://news.novo-sibirsk.ru/news/125449 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Тимур Мироненков
    18.08.1217:58:54
    - Здесь делают ювелирную работу: ставят стенды на сосуды при ишемических заболеваниях.- Не стенды, а стенТы...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,