стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

Группа «Трансформер» приступила к производству аморфных трансформаторов

Распределительные аморфные трансформаторы называли трансформаторами будущего. Все говорили о возможности их производства, но в России никто их не выпускал.

Теперь такие электроустановки стали реальностью и для нашей страны: Группа «Трансформер» приступила к производству силовых трансформаторов с сердечником из аморфных сплавов. Первые образцы будут установлены в сетях МРСК.

Главным преимуществом аморфных трансформаторов является их высокая энергоэффективность. Благодаря особым свойствам аморфных сплавов силовые трансформаторы с сердечником из этого материала имеют очень низкие потери холостого хода, которые составляют основную часть технических потерь в распределительных трансформаторах.

В свое время применение технологии step-lap позволило трансформаторщикам добиться снижения потерь холостого хода на 20-30%, и это было большим достижением. Использование же аморфной стали дает возможность совершить настоящий технологический прорыв и сократить указанные потери еще на 75%.

С магнитопроводом из аморфных сталей на заводе «Трансформер» (г. Подольск Московская обл.) будет выпускаться целая линейка продукции - масляные герметичные трансформаторы мощностью 32-1000 кВА. Первые опытные образцы предназначены для установки в сетях холдинга МРСК.

Эксплуатация инновационных устройств в полевых условиях позволит проверить достаточность примененных конструкторских и технологических решений и оценить степень стабильности основных параметров трансформаторов в процессе их работы.

В нашей стране производство аморфных силовых трансформаторов долгое время сдерживалось из-за ряда экономических и технологических факторов: дороговизны аморфной стали, отсутствия ленты с требуемыми параметрами, а также из-за необходимости серьезного изменения технологического цикла производства трансформаторов. Группе «Трансформер» удалось преодолеть эти препятствия и теперь компания готова вывести на рынок энергоэффективные силовые трансформаторы нового поколения.

Применение инновационных энергосберегающих трансформаторов позволит ощутимо сократить потери в энергосистемах, поскольку 25-30% технических потерь в сетях приходится именно на распределительные трансформаторы. Опыт эксплуатации аморфных трансформаторов за рубежом показал, что повышенная на 30-35% стоимость силовых трансформаторов мощностью 32-1250 кВА окупается в течение 3-5 лет в зависимости от региональных тарифов на электроэнергию.

Производственная группа "Трансформер" основана в 2004 году. За несколько лет работы компания сумела многократно расширить наименование продукции, разработав линейку оборудования как типового, так и нестандартного исполнения. Сегодня «Трансформер» включает в себя мощное производство, высококлассный инженерно-конструкторский  центр и современную лабораторию. Приоритетные направления развития предприятия – это работа над повышением качества выпускаемых изделий и производство нового конкурентоспособного, востребованного оборудования.

За короткий срок компания «Трансформер» стала лидером российского производства трансформаторов. Внедрение и успешное освоение самых современных технологий позволило наладить выпуск оборудования высочайшего качества, а также отработать уникальные приемы и методики, которые сегодня переносятся на другие промышленные площадки России.

Подольский трансформаторный завод «Трансформер» – первое в России предприятие, наладившее полный цикл изготовления негорючих сухих трансформаторов с литой изоляцией и экономичных масляных герметичных трансформаторов. Принципы работы и применяемые на предприятии материалы позволяют считать эти изделия продукцией нового поколения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Soligorsk
    16.08.1218:59:08
       Эх еще бы расписали, где они будут брать аморфную сталь    
    • 0
      Нет аватара Roman1477
      16.08.1220:52:46
      А что, с этим проблема? Гугл вот что предложил http://www.amet.ru/lafe.html
      • 0
        Нет аватара dddd
        17.08.1209:52:26
        С аморфной сталью проблема.    "Не верь написанному"
    • 0
      Igor Polyakov
      16.08.1220:54:47
      Не переживай,найдут.были бы деньги.Россия не вы,попрошайничать не будет.
      Отредактировано: Igor Polyakov~20:55 16.08.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,