стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

В Касимове (Рязанская обл.) ввели в эксплуатацию новую газотурбинную ТЭЦ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) обеспечил режимные условия для ввода в эксплуатацию оборудования газотурбинной теплоэлектроцентрали (ГТ ТЭЦ) в городе Касимов. 14 августа ГТ ТЭЦ введена в работу с включением её на параллельную работу с Единой энергосистемой России. 

 


Новый энергообъект предназначен для снабжения электрической и тепловой энергией потребителей в городе Касимов. Электрическая мощность станции составляет 18 МВт, тепловая мощность – 80 Гкал/час.

Строительство ГТ ТЭЦ в городе Касимов велось компанией ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» (Группа предприятий «Энергомаш») в соответствии с региональной программой по строительству и реконструкции генерирующих мощностей в Рязанской области на период до 2012 года.

По словам директора Рязанского РДУ Юрия Колесова, новая ГТ ТЭЦ имеет важное значение для управления электроэнергетическим режимом Рязанской энергосистемы. Ввод этой станции в промышленную эксплуатацию улучшит схемно-режимную ситуацию в Касимовском энергоузле и северной части региональной энергосистемы, повысит надёжность электроснабжения потребителей в случае возникновения аварийных ситуаций в сети 110 кВ.

Кроме того Юрий Колесов отметил, что реализованная схема выдачи мощности ГТ ТЭЦ, при которой выработанная электроэнергия подаётся напрямую на шины 10 кВ подстанции (ПС) 110 кВ Касимов, обеспечит снижение нагрузки на трансформаторное оборудование подстанции и питающих её линий электропередачи 110 кВ, позволит поддерживать стабильные уровни напряжения в нормальной и ремонтной схемах, а также в послеаварийных режимах.

В процессе проектирования и строительства нового генерирующего объекта Рязанское РДУ принимало участие в подготовке технического задания, проектной документации, технических условий на сооружение объекта, программы включения ГТ ТЭЦ в сеть.

Специалисты Рязанского РДУ произвели расчёт параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ГТ ТЭЦ, ПС 110 кВ Касимов и линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности станции. Также Региональным диспетчерским управлением выполнены расчёты электроэнергетических режимов энергосистемы области с учётом появления в ней нового объекта генерации, протестированы системы сбора, передачи информации и каналы связи станции с диспетчерским центром РДУ, обеспечена возможность проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования станции с включением её на параллельную работу с ЕЭС России. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара vlasar
    14.08.1220:47:19
    У нас в городе такую же вроде как хотят построить...Кто нибуть может дать отзывы о турбинах и их производителе
    Отредактировано: vlasar~20:48 14.08.12
    • 0
      Нет аватара Alexy
      14.08.1221:23:04
      Производитель, по всей видимости, банкрот. Хозяин - сидит за долги.
    • 0
      Нет аватара dencam
      15.08.1220:57:09
      Я бывал на этих станциях. Их планировали построить построить больше сотни. Станция сейсмоустойчивая, стоит на 6-ти сваях. ГТД отечественный. Вроде какой-то старый авиационный. Внутри 2 генератора по 10МВт. Причём ГТУ работает на 6000rpm. Генератор даёт 100Гц. Потом стоит выпрямитель и частотник который даёт 50Гц с точностью до десятитысячных по частоте и фазе. Ротор висит в воздухе в электромагнитном подвесе (левитация    ) Мои инженеры и я посетили по крайней мере 7 таких станций и все постепенно вводятся в эксплуатацию. Эта далеко не первая. Скорее из последних.
      • 0
        Нет аватара vlasar
        15.08.1223:27:57
        Меня приглашали работать наэту ТЭС в нашем городе, но в свете последних событий желание резко отпало. При этом в Саратове планировалось возведение 2х таких станций.
        • 0
          Нет аватара dencam
          16.08.1208:58:30
          А что за события?? Банкротство? Так они уже давно банкротятся, года 4. Но станции потихоньку достраивают и запускают. с официального сайта: Запущены в эксплуатацию станции: Пущены в коммерческую эксплуатацию: с агрегатами ГТЭ-009 г. Вельск (Архангельская область) г. Белгород (Белгородская область) г. Реж (Свердловская область) г. Барнаул (Алтайский край) г. Крымск (Краснодарский край) г. Орел (Орловская область) г. Всеволoжск (Ленинградская область) г. Саранск (Республика Мордовия) г. Новгород Великий (Новгородская область) с агрегатами ГТЭ-009М г. Екатеринбург 1 (Свердловская область) г. Тамбов (Тамбовская область) г. Магнитогорск (Челябинская область) г. Сасово (Рязанская область) г. Элиста (Республика Калмыкия) г. Щелково (Московская область) г. Новочеркасск (Ростовская область) Ещё 14 в той или иной степени готовности достраиваются и запускаются На сегодняшний день на газотурбинных ТЭЦ группы "Энергомаш" выработано электроэнергии: 4 234 766 363 КВт*час http://www.ener....ru/gt_tec.html
          Отредактировано: dencam~09:03 16.08.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,