стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

В Саранске открыт обновленный комплекс "Навеки с Россией"

В Саранске состоялось торжественное открытие очередного объекта в рамках подготовки к празднованию Тысячелетия единения мордвы с народами Российского государства – комплекса «Навеки с Россией», реконструкция которого была проведена в рекордно короткие сроки.

В том, что этот комплекс станет одним из любимых мест отдыха горожан, нет ни малейших сомнений, ведь вчера до поздней ночи не иссякал поток людей, пришедших полюбоваться на каскады разноцветных фонтанов.

Саранск фотообзор

«Совсем скоро, через две недели, мы будет отмечать знаменательную для нашей республики дату – Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, - обратился к собравшимся глава Мордовии Владимир Волков. – И этот великолепный комплекс олицетворяет собой дружбу народов, которые все вместе создавали нашу великую страну – Россию!»

использованы фотографии http://izvmor.ru/news/view/12530 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара pro-13
    08.08.1221:28:30
    Может быть лучше не "Навеки с Россией", а "Навеки Россия"?   
  • 0
    Нет аватара Curban
    08.08.1222:34:03
    Зачем поддерживаем идею о формировании регионов по национальному признаку? В 91 национальные элиты, казалось, преподнесли урок. Нет же. Давайте и дальше за бюджетные деньги поддерживать никому не нужные языки, ни кому не нужные культурные различия.
    • 0
      Нет аватара pro-13
      09.08.1204:01:09
      Нет. Давайте и дальше за бюджетные деньги спонсировать будующий развал уже не СССР, а России.      
      • 0
        MagiRus MagiRus
        09.08.1211:50:58
        А тебе тролльное чучело вообще не мешало бы для начала язык подучить. БудуЮщий спаситель России вы наш...
      • 0
        valentina34 valentina34
        09.08.1223:48:34
        про-13, если Вы не тролль и не бот, то Вам поможет (пока еще) бесплатная психиатрическая помощь. Она повсеместно на территории Российской Федерации оказывается по полису обязательного медицинского страхования. Несмотря на многие недостатки, наша медицина все еще способна оказывать помощь таким, как Вы, и практически бесплатно.   
    • 0
      Hasky Hasky
      09.08.1212:16:54
      Давайте и дальше за бюджетные деньги поддерживать никому не нужные языки, ни кому не нужные культурные различия
      ...ога. Все будем одеваться как эмо, поголовно ударимся в свингерство, заголубеем, зарозовеем, феминизм продвинем... А что? нафига отличия? Будем как цивильная гейропа. Не путай наличие разных языков с пропагандой межнациональной розни, пропагандой национального превосходства по хрен знает каким основаниям. Что и происходило массово в конце 80-х с приходом "перестройки" и действием 5-й колонны.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        09.08.1213:06:05
        Да, абсолютно согласен что национальное самосознание, а также приверженность традициям и культуре собственной нации ничуть не мешает совместному проживанию, а даже наоборот! Россия это бриллиант, который играет на свету всеми гранями разных национальных культур. И это наше преимущество, при условии что мы будем на это смотреть именно так и умело пользоваться этим.
        • 0
          Hasky Hasky
          09.08.1213:18:48
          ...у нас построили типа небольшой базы отдыха в стиле корякского поселка. Яранги, атрибутика, выступления корякских же танцоров. Знаешь, душевно))) Мне нра как танцуют коряки. Что-то дикое, задорное, а когда разыгрывают сценки в танцах, зверинное - вот медведь, а вот олень, а вот моржи, а вот чайки... Хотя сам я - ...мордва)))
          • 0
            MagiRus MagiRus
            09.08.1213:44:37
            А у нас на Кубани также сделали что-то подобное - псевдостаницу Атамань где устроили эдакий музей под открытым небом, посвященный традиционному казачьему быту     http://ru.wikip.../Атамань , http://www.atam.../ataman/virtual Получилось все реально очень даже здорово, хотя по началу было немало скепсиса на тему "та нуууу, кому это нааадо!"    
    • 0
      valentina34 valentina34
      09.08.1223:43:24
      Курбан, а Вы что же, предлагаете национальные республики разогнать нахрен? Ну Башкирии там всякии, Мордовии, Марий Эл, Татарии, Чувашии, Дагестаны и проч.? Простите, если скажу резко, но пройдите-ка Вы сначала, прежде чем эфир своими ментальными испражнениями поганить, батенька, курс истории средней школы и уразумейте, что из себя представляет Великая Россия - Российская Империя, Советский Союз и Российская Федерация, что Вам больше нравится. А представляет она из себя, если Вы настолько невежественны и глупы по молодости лет, - братство многих народов, живущих веками бок о бок на одной земле. Предвосхищая Ваш, неуважаемый Курбан, вопрос - я по отцу русская, а по матери чувашка, поэтому имею полное право выражать свое мнение по национальному вопросу, в отличие (как я подозреваю) от Вас. Давайте и дальше за бюджетные деньги поддерживать никому не нужные языки, никому не нужные культурные различия. Вы язык моей матери называете никому не нужным (на котором говорит, между прочим 2 миллиона россиян), равно как национальные языки многих других малых и больших народов России, ситизен Курбан? И культурные различия между разными народами, коих несколько десятков - тоже на помойку? Ваш идеал, возможно, "плавильный котел" Америки, выдающий усредненных граждан, этакую пережеванную жвачку без роду и племени, без национальности, а лишь с гражданством? РС. Или Вы, мой юный друг, просто жырный тролльчонок? Ну тогда толсто, очень толсто, срочно на курсы повышения мастерства, ну или, как вариант, получите сначала аттестат о девятилетке, посидите в библиотеке что ли, книжки почитайте, а потом "блистайте энтилектом" среди умных и взрослых людей, правда, не позорьтесь.
  • 0
    MagiRus MagiRus
    09.08.1211:47:11
    Ппц))). Даже по такому хорошему поводу началась истерика на национальной почве)). Курбан, а что такое "никому не нужные языки и никому не нужные культурные различия?)) Это наверное что-то такое жуткое-жуткое, что вообще не позволяет нормально жить и развиваться. Предлагаю тогда уж не поддерживать никому не нужный в мире русский язык, а всем перейти на всем нужный английский! Не будем тратить бюджетные деньги на такую ерунду как национальное воспитание!!!
    • 0
      Hasky Hasky
      09.08.1212:19:51
      + 100
    • 0
      Нет аватара Curban
      10.08.1200:17:17
      Национальная почва – больное место любого государства. При дестабилизации обстановки извне - одно из эффективных предметов воздействия. Обратите внимание на арабские революции, насколько просто разжигается пламя вражды между группами, сформированными по племенному признаку, где фактором разобщения выступают культурные и религиозные различия. Подобные схемы используются на нашей территории. Мы сможем противостоять этим угрозам только, снижая уровень межнациональных различий. Вы сколько угодно можете носить кокошник, тюбетейку или то, что хотите, верить в советский агитпроп и дружбу народов. Но государство, если оно ставит перед собой задачи стать региональным лидером, а не рассадником папуасов, деньги не должно тратить на отмирающие языки и консервирование исчезающих шаманских плясок.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        10.08.1209:42:18
        Я согласен что национальный вопрос это очень тонкая материя и что давление на него способно дестабилизировать ситуацию в стране как ничто другое. Различие людей по любому признаку, в том числе и национальному, это в любом случае различие, а значит между людьми можно вбивать "колышки". Тут я с вами абсолютно согласен. НО! Давайте все же беспристрастно взглянем на ситуацию с арабскими революциями и на развал СССР где национальный вопрос вставал особенно остро и как раз всячески подпитывался извне, ослабляя и без того нестабильное положение. Так вот ключевой момент во всех этих историях это то что государство и без этого уже было ослаблено некомпетентной политикой руководства! В первую очередь в области недалекой экономической политики, которая привела довольно большое количество людей в состояние когда хочется искать виновных в собственном положении. Игра на национальном самосознании возможна лишь в ситуации когда в стране появляются люди которые считают что "блин, я что-то не слишком хорошо живу, а живу я так наверняка потому что кто-то не такой как я живет лучше меня и за мой счет!". Вот тогда то и начинается деление на левых и правых, черных и белых, нац.большинство и меньшинство. В сильном и богатом государстве подобные ситуации стремятся к нулю, а вот разного рода различия наоборот лишь усиляют конкурентоспособность, в том числе и за счет туризма. Так что ваши опасения, безусловно, не напрасны, но все-таки нужно сосредоточиться не на том что устраивать "плавильный котел", а на том чтоб желание наших стратегических оппонентов дестабилизировать обстановку в стране из-за национальных различий натыкались у нас на обратную реакцию в стиле "а что мне делить с кем-то... У меня и так все хорошо, я хорошо живу". Поэтому проблемы с национальностями возникают только там, где и так куча проблем. Не надо нам бороться с тараканами, поджигая дом, надо просто не позволять тараканам у нас заводиться, в том числе и в наших головах. Ведь заметьте, что дестабилизацией обстановки в стране занимаетесь в том числе и Вы, высказывая подобное отношение к национальному вопросу! А ведь вы то искренне полагаете (и я не сомневаюсь что это так и есть) что хотите добра России и всем ее жителям... Подумайте над моими словами ;).
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,