стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

В «Динамике» создан новый тренажер парашютиста

Специалистами ЦНТУ «Динамика» разработан тренажер парашютиста, который позволяет проводить подготовку парашютистов к реальным прыжкам с разных высот при регулируемых скоростях и направлениях ветра, в дневных и ночных условиях, в дождь и снег, при облачности до 10 баллов, приземлении на различную подстилающую поверхность (равнина, лес, горно-холмистая местность и т.п.).

Тренажер предназначен для выработки первоначальных навыков управления парашютом, обучения правильным действиям при возникновении нештатных ситуаций, повышения уровня психологической устойчивости обучаемых к различным стрессовым ситуациям, которые могут возникнуть при выполнении реальных прыжков с парашютом типа «Арбалет».

В состав тренажера входят:

· рабочее место обучаемого;

· рабочее место инструктора;

· шлем виртуальной реальности, включающий 3D стерео очки, трекер;

- web-камера;

· вычислительный комплекс;

· программное обеспечение.

В современной практике подготовки парашютистов тренажерной подготовке отводится все более заметная роль. Это связано с тем, что современные тренажеры являются эффективным и относительно недорогим техническим средством обучения, обеспечивающим систематичность и требуемое качество наземной подготовки. Кроме того, технический уровень современных тренажеров позволяет обеспечить высокую реалистичность воспроизведения основных элементов полета парашютистов, начиная от момента покидания воздушного судна и до приземления в заданную точку.

Тренажер, разработанный в «Динамике», предназначен для широкого круга приложений и способен стать незаменимым средством подготовки парашютистов десантников ВДВ, сотрудников МЧС, МВД, пограничной службы, авиалесоохраны, учащихся аэроклубов и др.

Тренажер парашютиста создан в ЦНТУ «Динамика» в кооперации с ООО «Константа-Дизайн». 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,