стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Близнецы на орбите / Канопус-В БКА

В эти дни российская ракета «Союз» вывела на орбиту первый белорусский спутник. Одновременно с ним в космос полетел и российский аппарат «Канопус». Оба спутника дистанционного зондирования Земли построены в Москве, во ВНИИ электромеханики.

С запуском на орбиту спутников-близнецов Россия и Беларусь создают в космосе группировку, которая будет работать в единой космической системе.

Рубашку из золотой термоизоляции шьют так трепетно – будто на своего ребенка. Они близнецы – белорусс БелКА и россиянин Канопус, названный в честь второй по яркости звезды на небе. Последние часы перед запуском спутников зондирования Земли.

Акопов: -это так называемые съемные детали. Есть перечень, по которому мы должны отчитаться, что они все сняты.  это пожарный цвет, чтобы привлекать внимание, чтобы ни в коем случае красное не улетело

Георгий Акопов – один из отцов этих аппаратов. Руководит завершающими работами, которые нужно сделать перед пуском.

Георгий Акопов,  Технический руководитель по испытаниям КА корпорации ВНИИЭМ

-Там оптика вся, оптику надо промывать перед пуском, чистить и вот эти все операции будут делать в самый последний момент перед накаткой обтекателя

Еще несколько мгновений и плод многолетней работы целого коллектива скрывается под головным обтекателем. Эти спутники создавали в НИИ Электромеханики в Москве. Непросто, как часто бывает с прорывными проектами.

Александр Горбунов,  Заместитель генерального директора корпорации ВНИИЭМ

-Первый раз  аппарат с разрешением 2 метра в панхроме, который весит 500 килограмм, для сравнения Ресурс-ДК, который работал в метровом диапазоне весил около 6 тонн, это значительный шаг вперед с точки зрения малогабаритных аппаратов

То, что России остро необходимы подобные спутники, как раз показал Ресурс-ДК, буквально спасший страну от лесных пожаров два года подряд. Первенец ВНИИЭМ – «Канопус»  вместе с братом-белорусом - только начало группировки подобных аппаратов. Символично, что ее начало заложили в год 70-летия предприятия.

Леонид Макриденко,  Генеральный директор  корпорации ВНИИЭМ

-ЗА ВСЕ ГОДЫ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ЗА 70 ЛЕТ, ВНИИЭМ ОСУЩЕСТВИЛ ЗАПУСК БОЛЕЕ 70-ТИ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. И ОБЩИЙ НАЛЕТ НАШИХ КОСМ. АППАРАТОВ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 70-ТИ ЛЕТ В КОСМОСЕ, ЕСЛИ ИХ ВСЕ СЛОЖИТЬ ВМЕСТЕ.

Аномальная жара на Байконуре, небывалые пожары в Сибири, трагическое наводнение на юге. Природа словно подталкивает – за ней нужен глаз да глаз.  «Канопус»  в подмогу.

Рев двигателей… и тишина. До того, как спутники начнут передавать с орбиты первую информацию, наступает молчание… чтобы не сглазить.  Стартовики сделали свое дело успешно,  теперь работа кипит в ЦУПе НИИ электромеханики, где создавали аппараты.

Летные испытания будут длиться еще несколько месяцев, но уже через пару недель можно ждать первых снимков от аппарата с именем второй по яркости звезды неба.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://tvroscosmos.ru
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,