стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Биробиджа́н (идиш ביראָבידזשאַן) — город (с 1937 года) в России, административный центр Еврейской автономной области (с 1934).

Основан в 1912 г., как железнодорожная станция Тихонькая. В 1931 г. переименована в посёлок Биробиджан, в 1937 г. получил статус города. Население 75 419 человек (перепись 2010 г.).

Станция на Транссибирской железнодорожной магистрали, в 75 км от границы с Китаем.

Город назван по местности Биробиджан: так называли пространство между реками Бира (эвенк., река) и Биджан (эвенк., (биджен) постоянное стойбище) . Биробиджан стоит на берегах Биры. Биджан протекает параллельно Бире к западу от города (порядка 100 км) и впадает в Амур, как и Бира.

 

Промышленность

Лёгкая промышленность: трикотажная (объединение «Виктория», АООТ «Диамант»), текстильная (швейное объединение «Надежда»), обувная, пимокатная фабрики. В конце 1960-х гг. построена чулочно-трикотажная фабрика.

Развито машиностроение. В 1936 построен обозостроительный завод, в 1960 на его базе создан завод (впоследствии ПО) «Дальсельхозмаш» (зерно- и силосоуборочные комбайны на гусеничном ходу).

Предприятия: АО «Биробиджанский завод силовых трансформаторов», авторемонтный завод, АО «Камбий», ОАО «Дальсельмаш», ОАО «Биробиджанская мебельная фабрика», ОАО «Элегант», ЗАО «Дальневосточная обувная компания „Восток-Холдинг“», ОАО «Фабрика валяной обуви „Зима“», ОАО «Макаронная фабрика „Бетэавон“», ООО «Тайга-Восток», ГП «Биробиджан-молоко».

Основным источником централизованного теплоснабжения города является Биробиджанская ТЭЦ.

Мебельный комбинат Foma: предприятие создано в 1998 году, на комбинате работает 250 человек, и с учётом занимаемой площади (более шести гектаров), он представляет собой целый производственный комплекс. В состав предприятия входят три производственных цеха по изготовлению офисной, бытовой и специализированной мебели, а также складские помещения и административные здания. В ассортименте комбината — более тысячи наименований только серийных образцов продукции.

Транспорт


Через город проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автотрасса М58 «Амур». В 2003—2006 годах построена часть автотрассы, огибающая город.

В черте города находятся станции Биробиджан I (на ней располагается вокзал), Биробиджан II и Биробиджан III все вместе образующие треугольник — к транссибирской магистрали примыкает железнодорожная ветка до станции Ленинск в селе Нижнеленинское на границе с Китаем.

Биробиджан связан автомобильной дорогой регионального значения Р455 с селом Ленинское (через Бирофельд). В Ленинском находится пограничный переход в КНР.

Существуют три моста через реку Бира, пересекающую город — два автомобильных и один железнодорожный.

Наука и просвещение

В городе функционируют 34 муниципальных образовательных учреждения, в том числе 18 дошкольных учреждений, 14 общеобразовательных школ; музыкальная и художественная школы. 28 августа 2010 года прошло официальное открытие нового здания МОУ СОШ № 1.

Работают центр детского творчества, профессиональные училища, колледжи, техникумы.

В городе работает один федеральный вуз и несколько филиалов сторонних вузов:
Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (ПГУ им. Шолом-Алейхема)  (с 1989 по 2005 г. — Биробиджанский государственный педагогический институт, БГПИ; с 2005 по 2011 г. — Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия, ДВГСГА);
филиал Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ);
филиал Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭиП);
филиал Амурского государственного университета (АмГУ);
филиал Современной Гуманитарной Академии (СГА).

В 1990 году в г. Биробиджан создан Еврейский филиал института национальных проблем образования Министерства образования и науки Российской Федерации, который является ведущим научным учреждением по разработке содержания и методике еврейского образования в России. При ПГУ им. Шолом-Алейхема действует Центр изучения языка и культуры идиш (при содействии Центра идиш им. Рена Косты при Бар-Иланском университете, Израиль), биробиджанское отделение Российского философского общества, биробиджанское отделение Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Научное обслуживание сельского хозяйства в области осуществляет Биробиджанская сельскохозяйственная опытная станция.

Академические институты (системы РАН):

Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИКАРП).

 

 

 

 

 

 

 

На последней фотографии -Ворота исполнения желаний.Надо встать в них,загадать желание,дотронуться двумя руками до стенок...и все исполнится...

А это возле Дворца бракосочетаний.Скамейка любви и дерево,на которое молодожены завязывают ленточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торговые центры на Арбате

Представительство Китая

 

 

 

Гостиница "Восток"

Музы на театральной площади.

 

 

Залив на Невской

улица Советская

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Curban
    21.07.1223:41:02
    неплохо для города с населением 75 000. Но зачем нужна еврейская автономия, где нет евреев? Зачем нам административные границы, проведенные по национальному признаку?
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey1992
      22.07.1207:43:48
      Почему их там до сих пор навалом.
    • 0
      Нет аватара censored
      22.07.1211:39:13
      работа троцкистов. уже разок рвануло... нужно перекроить границы в экономическом плане с нейтральными названиями.
      • 0
        Нет аватара fales
        22.07.1212:51:16
        И зачем "перекраивать границы в экономическом плане с нейтральными названиями"? От этого предполагается какая то польза?
  • 0
    Андрей Горюнов Андрей Горюнов
    22.07.1212:06:39
    Довольно милый городок! Кстати во многих городах видно следствие быстрого развития в последние лет 6-8. Это когда соседствуют старые довольно убогие советские здания и новые современные бизнес-центры, коттеджи и так далее. Очень красивая набережная, видно, что денег не пожалели
  • 0
    Rivagri Rivagri
    22.07.1212:36:30
    Бира ( ударение на "а") - столица (иврит) Бира ( ударение на "и") - пиво (иврит) После топика о новой Йошкар-Оле Биробиджан выглядит убого. Шалом всем биробиджанцам. С почтением из Приднестровья
    • 0
      ups ups
      22.07.1213:05:14
      Знаешь, классно уже то , что местные власти делают город, Пусть по слабее, но стали делать и это здорово)
  • 0
    Нет аватара ASSA
    23.07.1216:54:57
    Услышим ли мы когда-нибудь о РУССКИХ областях в России? Единственный народ, который так и не получил признания российскими властями - это русские. Именно из русских усиленно пытаются слепить "россиян", нечто без роду - без племени, как в прошлом именно из русских усиленно лепили "homo sovetikus". И в то же самое время активно поддерживают "культуры малых народов", культурные и общественные центры евреев, украинцев, азербайджанцев... Есть "чеченская", "татарская", "башкирская", "калмыцкая", "еврейская" и т.п. республики и области. А ГДЕ ЖЕ РУССКИЕ В РОССИИ? Где вы, русские?!
    • 0
      Артём Губанов Артём Губанов
      24.07.1210:17:32
      "Русские" там же где древляне-поляне, кривичи-вятичи.
    • 0
      Нет аватара Funker1981
      25.07.1214:34:23
      Зачем в России русские области? Россия это и есть большая "русская область", в которой также живет много других национальностей. Вот с тем что русскую культуру сохранять нужно, с этим полностью согласен.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,