стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Губернатору Свердловской области на «Иннопроме» вручили первый в мире мультиклеточный процессор

В ходе пресс-конференции Губернатора Свердловской области генеральный директор компании «Мультиклет» Борис Зырянов представил Евгению Куйвашеву первый в мире мультиклеточный микропроцессор, созданный силами уральских разработчиков.

Первая опытно-промышленная партия микропроцессоров, основанных на собственной революционной мультиклеточной архитектуре, была получена с производства в середине июня. В ознаменование этого поистине значимого события для всей электронной промышленности страны первый мультиклет в подарочном оформлении был преподнесен Губернатору. .

«Свердловская область сможет стать центром электронной промышленности, объединив в Кластер микроэлектроники огромное количество приборостроительных, космических и военно-промышленного предприятий региона, если в основе кластера будет российский процессор, способный составить конкуренцию зарубежным аналогам, - отметил в своем обращении к Губернатору Борис Зырянов

Мы создали не единичный продукт, а  мощную технологию для развития отечественной электронной компонентной базы. Выпущенный нами мультиклеточный микропроцессор, показавший себя на испытаниях по нескольким параметрам в удельных показателях лучше зарубежных аналогов ARM - это лишь первый микрочип из запланированной нами линейки процессоров. Мультиклеточная архитектура дает нам возможность создать процессор практически для любых сфер применения».

В ходе вручения Борис Зырянов также продемонстрировал Губернатору отладочный комплект для мультиклеточного процессора, полностью готовый к поставке на предприятия. Евгений Владимирович поблагодарил Бориса Зырянова за подарок и пожелал компании «Мультиклет» успехов и дальнейшего роста.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.multiclet.com

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Letun Letun
    13.07.1215:01:09
    Инвесторов нашли?
    • 0
      Нет аватара Михаил Луговой
      13.07.1215:13:19
      в случае чего, УГМК всех поддержит)))
      • 0
        Нет аватара gaws
        13.07.1215:15:38
        Я думаю их РОСНАНО подберет под крыло.... Если сами пойдут, канешна
        • Комментарий удален
          • 0
            Нет аватара gaws
            16.07.1213:56:17
            Ну, я так понимаю Чубайс им по ночам деньги в коробках из под копировальных агрегатов заносил, чтоб никто не догадался... Проекты роснано по кластерам Найдете информацию по финансированию мультиклета киньте ссылочку, пожалуйста
  • 0
    Roman Grishanov
    13.07.1216:49:24
    Вот, их отазывается надо с ARM сравнивать, а то постоянно кто-то спрашиват, "а это мультиклеты лучше чем core 2?".
    • 0
      MagiRus MagiRus
      13.07.1219:43:51
      Ну скажем так не со всеми АРМами их можно и нужно сравнивать. Есть масса применений архитектуры АРМ и, допустим, сравнивать мультиклет с теми процессорами что установлены в современных смартфонах особого смысла нет. Зато, например с целым рядом микроконтроллеров на базе этой архитектуры сравнивать вполне можно и в целом ряде задач (в первую очередь где требуется высокая надежность) мультиклет выглядит вполне выигрышно.
  • 0
    Igor Polyakov
    13.07.1220:29:30
    Думаю что пора такое и в автомобилестроение внедрять.Система управлением двигателем,тормозной системой,АКПП,системой устойчивости...только специалисты нужны и те кто заинтересован в этом.Пока есть время можно занять эту нишу
    Отредактировано: Igor Polyakov~20:29 13.07.12
    • 0
      Нет аватара Дмитрий Яковлев
      14.07.1215:08:38
      Кстати да, хорошая идея. И рекламу такую пустить, типа : "Теперь Лада Гранта с бортовым компьютером на базе Российского мультиклеточного процессора." Хорошо звучит )
      Отредактировано: Дмитрий Яковлев~15:13 14.07.12
  • 0
    Нет аватара Onix
    14.07.1208:30:37
    революционной мультиклеточной архитектуре - что именно там революционного, почему никто в мире не делал таких камней, где его будут применять?
    • 0
      Нет аватара Дмитрий Яковлев
      14.07.1215:16:27
      Основное применение - оборонка. А так его можно использовать где угодно. А почему раньше не делали - а потому что у нас были 90-е года )))) А остальные страны не додумались до подобной технологии или же (скорее всего) подсчитали и решили, что бабла срубить получиться меньше, чем от старых технологий.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      14.07.1218:56:17
      что именно там революционного
      Архитектура
      почему никто в мире не делал таких камней
      Это вы у мира спросите, почему они не придумали
      где его будут применять?
      Да где угодно.
      Отредактировано: Zveruga~18:57 14.07.12
      • 0
        Нет аватара ak262
        23.07.1219:57:58
        Архитектура
        Архитектура нова, но не революционна, подобная описана, например, в книге "Parallel computing" 1976 года издания. Трудно выдумать что-то "революционное" в этой области, где теоретики топчутся более полувека.
        Это вы у мира спросите, почему они не придумали
        "В мире" были разработаны и доведены до опытных образцов процы с подобной архитектурой - TRIPS, например. Но на рынок продвинуться не смогли, не знаю уж почему, может, у Мультиклета выйдет.
        Да где угодно
        Нет, область применения довольно специфическая вырисовывается. На универсальных задачах EPIC архитектура продувает иным современным архитектурам, так что Мультиклет в десктопе - штука ненужная.
        • 0
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          24.07.1221:20:19
          Процетирую не свое...
          TRIPS - это VLIW помноженный на MIMD и доведенный до абсурда.
          Рост производительности мультиклеточной архитектуры, по сравнению с традиционными решениями, объясняется двумя факторами. Во-первых, внеочередным исполнением команд. Как известно, внеочередное исполнение команд дает рост быстродействия в 1,5-1,8 раз. В VLIW архитектурах этот метод практически не используется, так как планирование вычислений осуществляется статически компилятором Во-вторых асинхронностью и коммутационной средой. В мультиклеточном процессоре обмен данными не требует приостановки процессов, протекающих в других блоках, ни для передачи ни для приема данных. Он осуществляется на фоне работы других блоков. Исполнительное устройство, выдающее результат в коммутатор, не знает кто потребитель данного результата. Выдав результат оно приступает к исполнению очередной операции. Коммутатор, получив результат, в режиме широковещательной рассылки выдает его всем потребителям, ранее выставившим заявки на этот результат. Запрошенный результат принимает буферная часть, хранящая аргументы. В этот момент, управляющая часть буфера может выдавать на исполнение ранее сформированные команды. Все эти процессы протекают параллельно, одновременно и асинхронно. В результате, время исполнения программы определяется временем работы самого загруженного блока. Как правило, это блок загрузки команд. Параллельность и асинхронность работы блоков процессорного элемента (клетки) и коммутатора, обеспечивают возможность практически пропорционального роста производительности мультиклеточного процессора при увеличении количества клеток. Так, выполнение CFFT- 256 8-ми клеточным процессором составило 639 тактов (рост в 1,87 раза по сравнению с 4-х клеточным процессором), а 16-ти клеточным - 338 тактов (рост в 3,5 раза). Отличие в быстродействии (от теоретических значений) объясняется наличием постоянной составляющей на организацию циклов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,