стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

В Петрозаводске изобрели нанофильтр для выхлопных газов

 

Карельские ученые изобрели универсальный экологический фильтр, способный нейтрализовать выхлопные газы автомобилей и очищать воздух в помещении. Один из ученых применил изобретение в своей «семёрке». Это пока единственный в мире автомобиль с экологическим нанофильтром. Александр Кокатев не боится ни техосмотра, ни ввода норм «Евро-4». А, кроме того, водитель не загрязняет окружающую среду на своей видавшей виды «семёрке». Угарного газа из выхлопной трубы этой машины в окружающую среду попадает в пять раз меньше, чем из любой другой.

Весь секрет в гранулах, которые состоят из специального сплава титана и алюминия, говорит ведущий инженер научной лаборатории «Нелан-оксид». Чтобы понять, в чём «фокус», нужно увеличить фильтр под микроскопом в 20 тысяч раз. Поры на его поверхности начинены диоксидом марганца. Проходя через такое сито, угарный газ вступает в химическую реакцию и превращается в обычный углекислый газ. Но стоит заменить марганец, например, наночастицами серебра, как фильтр тут же изменит свои свойства. Он станет экофильтром, способным очищать воздух и воду, а также нейтрализовать выхлопные газы, говорит руководитель научной лаборатории «Нелан-оксид», профессор Наталья Яковлева. 


Открытие уже позволило карельским учёным начать экспериментальное производство пластин, способных очищать воздух в помещении или обеззараживать бытовые кондиционеры, в которых, как известно, могут скапливаться опасные бактерии. Затраты на изготовление пластины минимальные, технология простая, поскольку используются уже известные, дешёвые электролиты, рассказывает инженер научной лаборатории «Нелан-оксид» Кристина Степанова. Это сразу оценили за пределами научной лаборатории. Новую технологию уже применяют в производстве пожарных роботов. Экофильтрами также заинтересовались медики: их вполне можно использовать в операционных и больничных палатах. В этом году будет создан и опытный образец автомобильного фильтра. Похоже, что в одиночестве «семёрке» Александра Кокатева ездить осталось недолго.

 

Олег Горновский, ВЕСТИ 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара riedle
    11.07.1222:21:45
    Вот эта новость!!!! Так это экологическая революция может быть в мире !!! Не дай Бог, опять не пойдет в производство это прекрасное изобретение...
    • 0
      Нет аватара Aleksgr8
      11.07.1223:03:37
      Можно не сомневаться. Такую инновацию не пропустят, если она будет выгодна. Позиции гос-ва к НИОКР-ам сегодня достаточно хватки посредством возрастающего симбиоза и взаимноевыгодного сращивания науки и бизнеса на площадках бизнесикубаторов и нноградов.
      • 0
        Нет аватара riedle
        11.07.1223:22:46
        Дай-то Бог, а России славных деятелей и возрождения...
        Отредактировано: riedle~23:23 11.07.12
  • 0
    Нет аватара YuriSP
    11.07.1222:44:15
    Вот это реально новость так новость, главное теперь не тянуть с патентом и вводом в производство, пока не сперли.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Lynx
    12.07.1200:51:25
    Забавное у нас отношение к науке - всего-навсего один хвалебный отзыв от журналиста-непрофессионала в этой области и доверчивые читатели уже кричат об "экологической революции"     А вот википедия говорит, что угарный газ, с которым борется новоявленный "нанофильтр", - это 0.1-5% объема выхлопных газов.
    Наибольшую опасность представляют оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ
    (азота 74-77% объема выхлопных газов, по той же википедии). Как с ним бороться? Еще забавно, что "мега-ученые" из малоизвестной в Петрозаводске «Нелан-оксид» не осилили создание собственного сайта... Не надо слепо верить новостям (особенно новостям о научных изобретениях), надо думать!
  • 0
    Нет аватара Roman1477
    12.07.1201:23:47
    Выхлоп наверное получится чище, чем поступающий в двигатель воздух. Ох, я столько о таких изобретениях читал, еще в доинтернетовские времена, на страницах газет и журналов. Обстоятельно всегда было, с фотографиями авторов, позирующих на фоне грамот и дипломов, с мнениями "экспертов" и "аналитиков". И фильтры для воздуха были, и чудо-фильтры для воды, чудо-таблетки для похудения и много-много не менее чудесных чудес. Почти все из них даже попадали в продажу. У меня есть знакомый, коллекционирующий такие вещи. У меня самого в гараже валяется купленный моим дедом в 199-каком-то фильтр для бензина. Суть такова - топливо, прошедшее через него улучшается. 76-й становится 92-м. 92-й становится 95-м. Так написано. Бред, скажите? Разумеется. Там ситечко внутри    
  • 0
    Нет аватара koshmar
    12.07.1219:25:51
    Очередной бред от псевдоученых. Приставка "нано" уже давно стала синонимом фраз "здесь пилят госденьги" или "ищем доверчивых лохов, срочно". Если поставить такой фильтр на выхлоп, то он его банально закупорит. Панацея от выхлопов от гениев гаражного масштаба. И не нужны отработанные десятилетиями системы обратки, сенсоров, катализаторов. Дураки немцы, которые ставят на новые автомобили интеллектуальные системы предотвращения загрязнения воздуха ценой в несколько сотен баксов. Ведь достаточно прикрутить к выхлопной трубе наносито и всё будет офигенно, лишь запах фиалок будет указывать на работающий двигатель. : )))))) Хороший это ресурс, но выкладывать на нем такую ересь - это дикость. Пардоньте, но ржал аки конь.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,