стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Кубок Стэнли в третий раз побывал в Воскресенске

Воспитанник воскресенской школы хоккея игрок НХЛ Андрей Локтионов 5 июля привез в родной город Кубок Стэнли, обладателем которого он стал в составе команды «Лос-Анджелес Кингс». В регулярном чемпионате Андрей провел 39 матчей, набрав 7 очков.

Впервые один из самых престижных хоккейных трофеев мира побывал в Воскресенске в 1997 году, когда его привезли сюда уроженцы города Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Через пять лет кубок снова приехал в Воскресенск. И вот, спустя десять лет, огромная серебряная ваза вернулась в город, подтвердив, что Воскресенск по праву может считаться одной из столиц мирового хоккея. Вряд ли можно найти еще хоть один город, из спортивной школы которого вышло столько именитых хоккеистов.

Спортивный журналист Семен Вайханский писал:

Воскресенск и по сей день претендует на звание, ни мало ни много, центра всемирного притяжения хоккейной славы. Попробуйте-ка отыскать на карте земного шара ещё хотя бы один город с 50-тысячным населением, который бы тоже выпестовал шестерых чемпионов мира (в том числе одного 10-кратного), шестерых олимпийских чемпионов (в том числе 3-кратного и 2-кратного) и, наконец, четырёх обладателей Кубка Стэнли (в том числе 2-кратного и 3-кратного). Ведь только в случае успеха этого безнадёжного предприятия наш подмосковный Воскресенск вынужден будет поделиться своей единоличной славой истинной столицы мирового хоккея.

А теперь получается, что уже пятеро воскресенцев стали обладателями кубка. Согласно правилам, каждый из его обладателей в течение 24 часов может использовать по собственному усмотрению. Накануне кубок посетил Челябинск - родину Вячеслава Войнова, одноклубника Андрея Локтионова.

Из машины рундук с кубком выгружает лично вице-президент Зала хоккейной славы в Торонто Фил Притчард (спереди).

 

Сейчас канадский секьюрити наденет белые перчатки и потащит кубок в воскресенский ДК "Химик"

 

Судя по переполненному залу, Воскресенск действительно хоккейный город.

 

Ну, и напоследок для тех, кто в теме. ХК "Химик" (Воскресенск) сейчас как такового нет. Его отдали в Мытищи и переименовали в "Атлант". Однако в Воскресенске сильная молодежка, сохранилась тренерская школа. И сейчас руководство района и города ведет переговоры с правительством Московской области, руководителями предприятий, знаменитыми хоккеистами, чтобы вернуть высшую лигу в Воскресенск. Мне кажется, город этого заслуживает.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Vrednij_Kot
    25.02.1309:42:35
    Здравствуйте! Использовал материал и фото в посте о команде с указанием Вашего авторства(Alex70) Если есть возражения,то свой псто удалю! С уважением!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,