стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

На Майнской ГЭС после окончания капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат №3

В ходе ремонта на гидроагрегате проведен осмотр проточной части турбины, чистка сороудерживающих решеток, ревизия и замена масла в подпятнике, турбинном и генераторном подшипниках, осмотр и чистка генератора, ревизия вспомогательных систем: технического водоснабжения, пожаротушения, системы регулирования агрегата, масло- и воздухоснабжения.

Кроме этого, в рамках программы технического перевооружения и реконструкции на гидроагрегате №3 был установлен новый элегазовый генераторный выключатель HECS-80S производства фирмы ABB и микропроцессорные защиты производства фирмы ЭКРА, а также заменены высоковольтные вводы на блочном трансформаторе Т-3, через который осуществляется выдача мощности гидроагрегата №3. Перед окончанием ремонта на гидроагрегате были проведены высоковольтные испытания генератора и гидравлические испытания турбины. По результатам этих испытаний принято решение о вводе гидроагрегата в эксплуатацию.

 В феврале-апреле 2012 года аналогичные работы прошли на гидроагрегате №2 Майнской ГЭС, а в конце года начнется реконструкция гидроагрегата №1 с заменой механизма разворота лопастей турбины. Основная часть работ будет выполнена силами завода изготовителя - ОАО «Силовые машины».

 

Майнская ГЭС расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. Установленная мощность Майнской ГЭС - 321 МВт, годовая выработка электроэнергии - 1,7 млрд. кВт·ч. Длина плотины по гребню 865,5 м, максимальная высота 34 м. Наряду с выработкой электроэнергии она является контррегулятором СШГЭС, то есть выполняет задачу поддержания постоянного уровня воды в нижнем бьефе СШГЭС. Регулирование водотока через Майнскую ГЭС обеспечивается с помощью трех гидроагрегатов и пяти водосливных затворов. В этой связи, задача управления водосливными затворами Майнской ГЭС является не менее ответственной, чем выработка электроэнергии, и ей уделяется особое внимание.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,