стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

«Базовый Элемент» завершил строительство грузового порта в Сочи

Сочи, 2 июля

Группа «Базовый Элемент», одна из крупнейших диверсифицированных бизнес-групп в России, объявляет о завершении строительства нового грузового порта «Имеретинский» в городе Сочи. Проектная мощность порта составляет 5 млн тонн грузов в год, а максимальная глубина у причалов и в акватории - 9,2 метра. Инвестиции в строительство порта составили 6 млрд рублей. Проект реализован ПСК «Трансстрой», ведущей российской компанией транспортного и инфраструктурного строительства, входящей в состав «Базового Элемента».

 

 

Основное назначение порта связано с доставкой грузов для строительства олимпийских объектов для Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Запуск порта обеспечил появление самого короткого плеча для доставки грузов в Имеретинскую долину, где сконцентрированы основные олимпийские объекты. После Олимпиады порт будет перепрофилирован в яхтенную марину.

Порт Сочи «Имеретинский» - первый в Азово-Черноморском бассейне и в РФ универсальный грузовой порт, построенный в постсоветский период как единый комплекс причальных и волнозащитных сооружений. Кроме того, это единственный универсальный порт, построенный в рамках государственно-частного партнерства. Уникальность объекта состоит в том, что порт возведен на открытом побережье Черного моря со сложной волновой и сейсмической обстановкой.

Строительные работы завершены согласно утвержденному проекту. Всего возведено восемь универсальных причальных сооружений для приема генеральных и навалочных грузов, построены береговые укрепления, создана береговая инфраструктура и установлено технологическое оборудование. Кроме того, в рамках федеральной части проекта выполнено углубление дна акватории и построены волнозащитные сооружения. Первая очередь порта начала работу в апреле 2010 года с запуском трех причалов мощностью перевалки 2 млн тонн грузов.

Причалы порта оснащены современными мобильными портовыми кранами фирмы Liebherr (LHM-280 и LHM-180), кранами-манипуляторами, фронтальными и вилочными погрузчиками. Причалы могут принимать различные грузы, включая навалочные (щебень, песок), цемент в биг-бэгах и другие генеральные грузы, в том числе в контейнерах, необходимые для строительства олимпийских объектов.

Заказчиком строительства является ООО «Порт Сочи Имеретинский». Эксплуатацию грузового порта осуществляет ООО «Имеретинская Стивидорная компания». Обе компании входят в бизнес-группу «Базовый элемент».

Перепрофилирование грузового порта в марину для яхт начнется после Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Проектная вместимость марины составит 600-700 стояночных мест. Ориентировочный объем инвестиций, который может потребоваться на перепрофилирование, - от 50 до 100 млн евро в зависимости от проекта, который сейчас находится на стадии разработки.

Группа «Базовый Элемент» ведет подготовку проекта совместно с ведущими операторами европейских марин, которые возьмут на себя управление мариной, привлечение клиентов, обеспечение качественного сервиса и техническое обслуживание яхт.

Марина расположится рядом с Олимпийской деревней, которую в настоящее время возводит компания Главстрой (входит в группу «Базовый Элемент»). После Олимпиады апартаменты деревни станут частью всесезонного курортного комплекса «Сочное».

Олег Дерипаска, Генеральный директор компании «Базовый Элемент», сказал: «Мы рады объявить об окончании всех строительных работ в грузовом порту «Имеретинский» - первом грузовом порту, построенном в современной России. Этот порт является одним из ключевых элементов, обеспечивающих успешную подготовку к Олимпийским играм в 2014 году. Строительство инфраструктурных объектов - одно из приоритетных направлений в стратегии развития группы «Базовый Элемент», основой которой является создание современной и прочной базы для развития ключевых регионов России».

О Группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (http://www.basel.ru/) - это одна из крупнейших динамично развивающихся бизнес-групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базэл Аэро» и другие.

ОАО «Главстрой» (http://www.glavstroy.ru/) осуществляет стратегическое управление строительными активами бизнес-группы «Базовый Элемент». Главстрой объединяет предприятия, работающие в сфере девелопмента, жилищно-гражданского строительства, строительства транспортной инфраструктуры и производства строительных материалов. Компании Главстроя осуществляют полный цикл работ - от добычи необходимого для производства стройматериалов сырья до сдачи в эксплуатацию технологически уникальных объектов.

ПСК «Трансстрой» (http://www.transstroy.ru/) - крупнейший российский строительный холдинг, специализирующийся на реализации масштабных комплексных проектов транспортной инфраструктуры проектов транспортной инфраструктуры на всей территории России и за рубежом. Основными компетенциями производственных подразделений холдинга является управление проектами «под ключ» - от проектирования до полной их реализации. Трансстрой строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Оборот компании в 2011 году составил  40,3 млрд. руб. Проекты Трансстроя находятся в Краснодарском крае, Сочи, Якутии, Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Численность сотрудников

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    02.07.1221:40:07
    "+"    
  • 0
    Глеб Астюков Глеб Астюков
    02.07.1222:21:38
    Главное, что бы не смыло после очередного сильного шторма!    Как это уже было.   
    • 0
      Нет аватара KotoPes
      03.07.1208:40:30
      Ну вообще-то, его смыло когда он был еще строящимся. Факт конечно из истории не выбрасишь, но все же это очень важный момент. Не все защитные конструкции были готовы, вот и смыло. Тем более шторм был 8-9 балл, а это вроде максимальный сила шторма.
      • 0
        Глеб Астюков Глеб Астюков
        03.07.1222:38:04
        Я это говорю не для того что бы съехидничать. Просто хочется что бы, действительно, у нас научились строить не только быстро, дёшево и сердито, но и КАЧЕСТВЕННО!
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    03.07.1208:52:06
    Раз он уже построен, то где фотки? ;)
    • 0
      Нет аватара Mishka
      03.07.1221:00:20
      Дополнение от Олимпстроя + фотки - http://sc-os.ru...php?id_101=2272 Кстати, я там рядом тружусь, он действительно построен, но на мой взгляд ещё не до конца.

       © sc-os.ru

       © sc-os.ru

       © sc-os.ru

       © sc-os.ru

       © sc-os.ru

       © sc-os.ru

      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        04.07.1208:08:22
        Спасибо. На последней фотке на заднем плане склады строят?
        • 0
          Нет аватара Mishka
          04.07.1209:44:57
          Нет, это часть олимпийской деревни и гостиницы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,