стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
53

"Силовые машины" завершили изготовление гидрооборудования для Светогорской ГЭС

ОАО "Силовые машины" завершило изготовление основного оборудования для последнего, четвертого гидроагрегата Светогорской ГЭС в рамках масштабного проекта комплексной реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС (ОАО "ТГК-1"). 

В ближайшее время начнется монтаж изготовленного оборудования – оно будет работать в составе гидроагрегата №2, пуск которого запланирован на ноябрь текущего года. Кроме того, "Силовые машины" завершают изготовление основного оборудования для последнего, четвертого гидроагрегата Лесогорской ГЭС, также входящей в каскад Вуоксинских ГЭС, который будет введен в эксплуатацию в 2013 году. 

Договор, подписанный "Силовыми машинами" и ОАО "ТГК-1" в 2007 году, предусматривает реконструкцию четырех гидроагрегатов Лесогорской ГЭС (мощностью по 29,5 МВт каждый) и четырех гидроагрегатов Светогорской ГЭС (мощностью по 30,5 МВт каждый). Контрактные обязательства "Силовых машин" включают проектирование, производство, испытания и поставку оборудования, проведение шеф-монтажных и пуско-наладочных работ. 

К настоящему времени из восьми агрегатов реконструированы и введены в эксплуатацию пять: агрегаты Светогорской ГЭС со станционными №3 (июнь 2009 года), №1 (июль 2010года) и №4 (ноябрь 2011 года), а также агрегаты Лесогорской ГЭС со станционными №1 (декабрь 2009 года ) и №2 (февраль 2011 года). На очереди – лесогорские агрегаты №3 (2012) и №4 (2013), а также второй светогорский агрегат (2012). 

В результате технического перевооружения Лесогорской и Светогорской ГЭС установленная электрическая мощность Вуоксинского каскада возрастет до 240 МВт, а КПД оборудования увеличится более чем на 30%. При этом срок эксплуатации гидроагрегатов будет продлен до 30 лет. 

 

Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО "ТГК-1" – базовый источник электроснабжения Карельского перешейка. Объединяя две ГЭС — Светогорскую и Лесогорскую — осуществляет выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему региона и покрытия пиков суточного графика нагрузки энергосистемы. Также каскад экспортирует электроэнергию в Финляндию. Комплексная реконструкция гидроэлектростанций Вуоксинского каскада ГЭС началась в 2007 году. Она входит в число первоочередных проектов инвестиционной программы ОАО "ТГК­-1", которая включает в себя строительство и реконструкцию генерирующих объектов компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области суммарной электрической мощностью 1 650 МВт (в рамках договоров о предоставлении мощности). 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара venice
    03.07.1215:53:49
    как же круто выглядят эти агрегаты. настоящий стим-панк!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,