стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

В ВДВ принята на вооружение новая разведывательная химическая машина РХМ-5

В 2011 г. в Воздушно-десантные войска (ВДВ) поступили опытные образцы модернизированных разведывательных химических машин РХМ-5. После серии испытаний, проведенных на полигонах Тульского и Псковского соединений ВДВ, машина была принята на вооружение.



Машина РХМ-5 приспособлена к десантированию с самолетов военно-транспортной авиации с экипажем внутри и предназначена для ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки в боевых порядках подразделений ВДВ.

На разведывательной машине установлены новейшие средства определения уровня зараженности различных объектов и устройство автоматической передачи данных о результатах разведки. Оборудование, интегрированное со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, существенно облегчает ориентирование на местности в сложных условиях.

РХМ-5 обеспечивает достаточно высокую защищенность экипажа от последствий применения оружия массового поражения.

В ВДВ уже поступило шесть РХМ-5 — в подразделения радиационной, химической, биологической защиты 76 десантно-штурмовой и 106 воздушно-десантной дивизий.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,