стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

На Камчатке прошла медвежья перепись

Исследователи обрабатывают материалы, полученные во время авиаучета медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Учет провели сотрудники Кроноцкого заповедника и краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира. Исследования показали, что численность популяции находится на стабильном уровне.

Сейчас специалисты водят данные в единую базу и наносят маршруты, записанные по GPS, на карту. После этого будет произведен расчет численности общей популяции бурых медведей в заказнике.

- В последний раз учет косолапых хищников на этой на территории проводился 10 лет назад - в 2002 году, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель информационно-аналитической службы заповедника Мария Воронцова. - Сейчас для получения сравнительных данных решено было выбрать те же самые участки - три площадки в зонах с различной концентрацией бурых медведей.

Наблюдения с вертолета с использованием авторегистратора, видеокамеры и GPS-навигатора шли семь часов.

- С одного борта медведей фиксировал заместитель директора Кроноцкого заповедника по науке, зоолог Владимир Мосолов, с другого - начальник отдела госохотнадзора агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко, - рассказывает Воронцова. - Он и составил основные учетные маршруты, повторив свои работы десятилетней давности.

Особенно важно для ученых было вылететь на медвежью перепись вовремя - не пропустить временной отрезок, когда можно наблюдать весь половозрастной состав популяции на постоянных пробных площадях.

- Мы поймали момент до распускания листвы на деревьях, для подсчета необходима хорошая видимость в стланиках, среднегорье и на побережье, - говорит Владимир Мосолов. - Кроме того, сейчас как раз вышли из берлог самки с медвежатами-сеголетками.

Биологи во время облета зафиксировали большое количество медведиц с выводками от одного до двух детенышей и одну многодетную семью с четырьмя трехлетними медвежатами, несколько раз отмечались брачные пары. Всего на пробных участках было отмечено порядка 100 животных разного пола и возраста.

По предварительным результатам, численность медведей на территории Южно-Камчатского федерального заказника за десять лет не снизилась.

Большую часть года медведи избегают друг друга, и только на время путины они собираются вместе, 200–400 особей, говорят, и больше бывает. И пока это происходит, Камчатка остается подлинной страной медведей.  фотограф Сергея Горшков.









Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Андрей Козыр Андрей Козыр
    11.06.1213:58:13
    Hasky наверно регулярно натыкается на данный контингент   
    • 0
      Hasky Hasky
      11.06.1214:30:18
      ...нос к носу не сталкивался. Один удар лапой - и к праотцам. Когти как ножи - до 12 см. Есть некий негласный паритет. Если угол человечий, медведи есть, но не хулиганят, если угол медвежий - башку снимут быстренько. Если посещают лагерь, сжирают припасы. Причем зачастую настолько тихо, что утром тупо разворошенные рюкзаки и раздавленные банки, из которых выжрано содержимое. Нападают или медведицы если с приплодом, либо на помойках, свалках, что возле садовых (дачных) поселков. В лесу, на речках - очень редко. Признаки что хозяин рядом - вонь. Воняет мокрой псиной, дерьмом и закисшим потом. Заломы деревьев, обломанные ветки и содранная кора - засечки, типа моя территория. Часто идешь, вонь невыносимая, а хозяина не видно. Помню полез в одного на Козельский. Поднялся, по ножу на другой склон. Майнаюсь на седло ледника. О, блеа, вижу внизу на снегу чьи-то следы. Думаю какой дурак в такую рань и погоду (накануне была пурга), ходил. Спустился ниже. Ёееее. Это не дурак ходил. Это пара хозяев ходили. Следы приличные. См по 35-40. Быстренько по снегу километра полтора газанул до перевала Угловой. А под ним снова следы. Забрался выше - и там следы. Высота 2 км - снова следы. Как появилась собака (ризеншнауцер) стали брать с собой. Чует зверье. Хозяина не видно, а у пса холка как гребень у динозавра, и рык что медвежий... На моей памяти из альпинистской братвы никого не подрали, хотя в осень, или весну, по пурге или в плотный туман, бывало сталкивались буквально "лицом к лицу"... Как правило на группу, на незнакомый звук, медведь не идет. Вот такие истории.
      • 0
        Андрей Козыр Андрей Козыр
        11.06.1214:47:33
        Это пара хозяев ходили.Следы приличные. См по 35-40 Ахренеть))) Такого если встретишь уже точно не забудешь...
  • Комментарий удален
    • Комментарий удален
  • 0
    _Bender_ _Bender_
    11.06.1216:11:46
    Как же красиво!!!никогда не был, но очень хочу поехать.К сожалению по времени и деньгам пока тяжело себе позволить.
    • 0
      Hasky Hasky
      11.06.1217:03:16
      ...будешь смеяться, но очень много местных никогда не были даже на домашнем Авачинском вулкане. При том, что местное спорт министерство каждый год, в конце августа устраивает массовое восхождение на Авачинский. Платишь деньги за транспорт - вахтовки, 500 рублей с человека. Балки на базе дают бесплатно. Жрачка своя. Вот так бывает. У нас действительно красиво. Сурово, но красиво. Накидал бы фоток. Но не формат. Имею ввиду не формат сайта.
      Отредактировано: Hasky~17:06 11.06.12
      • 0
        _Bender_ _Bender_
        11.06.1220:21:59
        верю, работал в западной Сибири-аналогичная ситуация.Под окнами растут грибы, ягоды, куча дичи в лесу, в реках плавает деликатесная рыба, а люди покупают в магазинах финские консерванты по бешеным ценам. п.с.почему не формат?думаю многим будет интересно посмотреть фотки с краткими комментариями(оформить можно в Блог или логово оффтопа).И вообще интересно узнать про ДВ в целом напрямую от жителей, а не от либерастов которые ноют постоянно про китайскую угрозу. Можете сделать обзор для будущих туристов, куда поехать стоит, где можно с экономить и т.д., лично мне очень интересно.
        • 0
          Hasky Hasky
          12.06.1214:42:50
          ...ок. Не забуду, накидаю себе в блог фоток. А насчет Китая... Мониторю тематику только по инету. Вкратце - пока России и Китаю по пути. Если про наш город - китайцы есть. Главным образом в своих магазинчиках по типу - ширпотреб навалом. Больше нигде не зацепились. Числом не очень. Хотя китаеподобную молодежь вижу. Но фиг его знает кто это, то-ли китайцы, то-ли корейцы. Корейцы живут аж с дореволюционных времен. Был помоложе, были знакомые корейцы, в основном по спорту пересекались. Что китайцы, что корейцы - спокойные ребята. Имею ввиду нац.преступность. В 90-х местные дали корейцам понять, чтобы рот не разевали, кое-кого постреляли. А китайцы - эти вообще сами по себе.
  • 0
    Нет аватара _maxim_
    11.06.1218:33:05
    Довольно интересные записки фотографа-натуралиста:

     © pics.livejournal.com

    Автор: Игорь Шпиленок Личный опыт встреч с камчатским медведем: Когда медведь рядом... Наверное, многие из этих мишек участвуют в переписи: Мои камчатские соседи

    Отредактировано: _maxim_~18:42 11.06.12
    • 0
      Андрей Козыр Андрей Козыр
      11.06.1218:41:03
      Классные кадры!!! А этот говорит как делать не стоит..

       © s43.radikal.ru

      Отредактировано: Андрей Козыр~18:41 11.06.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,