стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

На ММВБ-РТС начали торговать фьючерсами на индексы стран БРИКС.

Российская биржа ММВБ-РТС 6 июня запустила торги фьючерсными контрактами на основные фондовые индексы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

    Таким образом, как отмечается в пресс-релизе биржи, инвесторы получили возможность покупать и продавать контракты на бразильский IBOVESPA, индийский Sensex, гонконгский Hang Seng и южноафриканский FTSE/JSE Top40. Впоследствии ММВБ-РТС планирует ввести и единый биржевой индекс стран БРИКС - по данным РИА Новости, это может произойти уже осенью текущего года. Предполагается, что такой индекс увеличит ликвидность на площадках крупнейших развивающихся стран мира.

По сведениям портала Прайм, в первых торгах по фьючерсам на индексы БРИКС приняли участие пять российских инвесткомпаний, которые заключили 15 сделок. Сумма этих сделок не уточняется.

ММВБ-РТС активно сотрудничает с биржами других стран БРИКС с осени 2011 года, когда было подписано соглашение о создании альянса бирж пяти стран. В марте 2012 года альянс запустил кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои индексы.

Фьючерс на тот или иной индекс - это контракт с определенным сроком исполнения. Таким образом, покупая его, инвесторы делают предположение о том, что через некоторое время индекс вырастет на определенное количество пунктов. Если его предположение оправдывается, он получает прибыль между ценой покупки фьючерса и его стоимостью после завершения срока исполнения.

В МИД России с удовлетворением отметили открытие 6 июня на площадке Международной межбанковской валютной биржи – Российской товарно-сырьевой биржи (ММВБ-РТС) продаж фьючерсных контрактов на основные фондовые индексы стран БРИКС. Об этом говорится в сообщении министерства.


Как отметили в МИД РФ, это стало возможным благодаря достигнутым 12 октября 2011 года договоренностям между руководителями ведущих бирж стран БРИКС о создании Альянса бирж.


"Запуск данного проекта является первой в мире подобной инициативой и открывает новые возможности в сфере экономического сотрудничества государств БРИКС. Создание Альянса бирж будет способствовать росту национальных рынков капитала и позволит значительно укрепить положение государств-участников БРИКС в глобальной экономике", — отмечается в сообщении.
 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Neuron
    06.06.1223:13:49
    Эх, деривативы человечеству к хорошому не приведут...жаль, виртуальная реальнасть
    • 0
      Нет аватара eugene771
      06.06.1223:29:03
      Это аналог казино. Игромания-- потребность многих людей. так что биржи быть должны.
    • 0
      gevorg gevorg
      07.06.1200:53:26
      Все зависит как их используют, деривативы и опционы могут быть очень полезными и нужными. Это финансовое оружие которым надо знать как пользоватся. Можно играть в рулетку как делали на Уолл-стрит, а также можно использовать их в качестве хеджирование, например, в промышленности.
      • 0
        Нет аватара Neuron
        07.06.1202:25:28
        Хеджироавние реальных активов на виртольные счета это бизнес? На ММВБ и РТС никто не выкладывет пакеты, получается трейдеры играют сами с собой. хенджирование по сделкам опасно, вдруг цена развернется
        • 0
          gevorg gevorg
          07.06.1203:29:29
          Хеджироавние реальных активов на виртольные счета это бизнес?
          Нет, это "страховка" за которую иногда выгодно платить, чтобы уменьшить риск, например в производстве. "Бизнесом" могут называть хенджирование только спекулянты и трейдеры.
          На ММВБ и РТС никто не выкладывет пакеты, получается трейдеры играют сами с собой
          Вот из-за таких все проблемы.
          хенджирование по сделкам опасно, вдруг цена развернется
          Опасно для тех кому нечего хеджировать, у которых нет реальных активов/иммущества ни с одной стороны дериватива.
  • 0
    Нет аватара Maksimich
    06.06.1223:36:07
    ликвидность там только слабая очень, может в дальнейшем наберется. Сегодня смотрел, стакан пустой практически
  • 0
    rvk rvk
    07.06.1201:05:39
    Запустили еще один лохотрон.
    • 0
      morshan morshan
      07.06.1201:44:07
      Только вот от этого лохотрона(биржи) Зависят цены на углеводороды,металлы,зерно и так далее. И чем крупнее биржа и возможности на ней,тем лучше и все страны стремятся к этому.
  • 0
    Hasky Hasky
    07.06.1204:56:11
    ...биржа - образование необходимое. При одном условии - полнейшее отсутствие yude. Иначе все превратиться в сплошной гешефт, как это описано у Ф.Родирех-Штольтхайма в "Загадка ...... успеха".
    Отредактировано: Hasky~04:56 07.06.12
    • 0
      Нет аватара laperuz
      07.06.1211:46:41
      Везде, где слышен хруст рублей и тонко звякает копейка, невдалеке сидит еврей или по крайности еврейка. (с) И. Губерман ;)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,