стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Памятник Илье Муромцу открыли во Владивостоке

Памятник Илье Муромцу открыли  во Владивостоке. Местом для размещения скульптуры выбрали Адмиральский сквер в центре города, рядом с часовней Андрея Первозванного, аркой Цесаревича Николая и мемориальным комплексом "Боевая Слава Тихоокеанского флота".

Скульптура изготовлена в мастерской сибирского художника Константина Зинича и является подарком общественности Красноярска Владивостоку.

Жители этого сибирского города, которые проходили службу в пограничных войсках на Дальнем Востоке, предложили воздвигнуть во Владивостоке монумент воинской славы в честь защитников рубежей Родины. По их мнению, образ Ильи Муромца олицетворяет не только воинскую доблесть, но и нравственные идеалы.

Зинич изобразил Илью Муромца в облике святого, а не былинного богатыря. Скульптура выполнена в соответствии с каноническим образом, который можно увидеть на иконах.

Специально к освящению памятника во Владивосток была доставлена частица мощей святого Илии Печерского (Муромца). Во время совершения чина освящения ковчег с частицей мощей святого защитника земли Русской поместили у памятника, а затем были перенесли его в храм святого Андрея Первозванного.

К лику святых православной церкви Илья Муромец был причислен в 1643 году. За свою невиданную богатырскую силу и победы над врагами отечества Илья Муромец почитается как покровитель русского воинства наравне с Георгием Победоносцем. Его скульптуру также планируют вскоре установить на вершине одной из сопок во Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    29.05.1220:32:39
    "Святому Илье Муромцу - первому стражу рубежей России" Гордо звучит! Мало того, что великому Муромцу, так еще и стражу России. Прям в сердце возникает только от одного имени суровая, строгая и огромная гордость за родину!
    Отредактировано: Дмитрий Яковлев~20:34 29.05.12
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    29.05.1222:29:51
    А че во Владике, а не Муроме? Да и границу с другой стороны защищал. Там наверное лучше смотрелся бы памятник Муравьеву-Амурскому или на худой конец графу Игнатьеву
    • 0
      vostok1982 vostok1982
      29.05.1222:42:22
      Мощи его хранятся в Киево-Печерской Лавре в пещерах.Там написано что-то вроде "воин Христов".Кстати тот самый Муром на территории Украины пока что.
      Отредактировано: vostok1982~22:42 29.05.12
      • 0
        Boris_45 Boris_45
        30.05.1200:12:08
        Ну Украине сейчас другие "герои" в чести.
        • 0
          vostok1982 vostok1982
          30.05.1200:25:40
          Не надо обобщать - Украина состоит из двух частей.Православной - Малороссия,Новороссия,Донбасс,Закарпатье и Волынь и униатской - Галиция.Православные чтут свои русские корни,говорят на русском,но,к сожалению,мы политически пассивны,так как считаем,что всё само собой наладится - мы воссоединимся с Россией и снова будем Империей.А вот галичане - народ зараженный шизофренией на уровне коллективного сознания,в них борется русская кровь с чуждыми ей униатством и украинством,а буйные на фоне нормальных куда заметнее.К сожалению в нашем парламенте очень много зараженных вирусом украинсвта.Но я не могу взят в толк,почему вы парни часто пишете,что на Украине одни предатели?Одних только русских(в советском смысле слова) на Украине 10-15 млн,мы такие же русские как и вы.Не наша вина,что нас разделили.
          Отредактировано: vostok1982~00:29 30.05.12
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
            30.05.1200:39:16
            Но я не могу взят в толк,почему вы парни часто пишете,что на Украине одни предатели?
            Я тут не так давно именно такой постановки вопроса еще пока пока не встречал. Да и Русь с Киева, как никак, начиналась. Как с Вами, так и с белорусами нам делить нечего. История одна. P.S. не взирая на протоукров (а это уже шута, уж извините)    
            • 0
              Нет аватара Alexander Zinovyev
              30.05.1207:00:01
              На самом деле Русь начиналась с Новгорода Великого, точнее с того места, которое в наше время известно как Старая Ладога. Если посмотреть на историю не предвзято, то мы можем увидеть, что на протяжении всего существования Руси в ней было два равновеликих центра Великий Новгород и Киев. В Киеве построили Софийский Собор и в Великом Новгороде построили Софийский Собор. Православие на Руси начиналось с Великого Новгорода, где жила Ольга - Великая Равноапостольная княгиня - первая православная христианка на Руси, которая показала красоту Православия, его соответствие Истине, своему внуку Владимиру, которого мы знаем как крестителя Руси. А Владимир уже после принятич Православия Русь крестил. Этот пример нам показывает откуда начиналась Русь. С другой стороны человек твердо стоит на двух ногах, так и Святая Русь имела два центра Киев и Великий Новгород. Не зря говорили тогда: Киев - мать городов русских, а Новгород Великий - отец.
          • 0
            Нет аватара Alexander Zinovyev
            30.05.1206:50:05
            Действительно, до 1917 года был один русский народ, состоящий из трех ветвей великороссов, малороссов, белорусов. Из единого русского народа в 1917г. после Февральской революции выделились украинский народ и белорусский народ.
            • 0
              Нет аватара riedle
              30.05.1211:59:41
              Да, как вы верно все подметили. Это был план большевиков, первоначально, по искоренению у нашего народа чувство обобщенности в культурном и историческом плане и придания ему советскости. И сейчас национальная политика в наших дружественных странах пытается опять разделить общий русский народ на совершенно чужие друг другу. Но люди понимают и что все три течения великороссов, малороссов, белорусов - едины и никогда не делимы.
              Отредактировано: riedle~13:16 30.05.12
      • 0
        Нет аватара Alexander Zinovyev
        30.05.1206:46:08
        На самом деле "тот самый Муром" находится во Владимирской области. А когда Владимирская область России входила в состав Украины?
        • 0
          vostok1982 vostok1982
          30.05.1207:46:05
          Ну на этот счёт существует две версии.Одна - в Черниговской,другая - Владимирской.
          • 0
            Нет аватара Alexander Zinovyev
            30.05.1209:38:04
            Версии могут существовать разные, тем более когда Украина как молодое государство надувает щеки и стремится показать себя древнейшим государством... с протоукрами, берущим свое родство от Адама, да и вообще на Украине считают, что настоящая фамилия первого космонавта планеты была Гагаренко, например.
            • 0
              vostok1982 vostok1982
              30.05.1212:41:46
              Вы же это несерьёзно?Вы же не думаете,что русские,которые тысячу лет живут на Украине стали вдруг все идиотами?Идиоты есть,как и везде,плюс есть прослойка "тылыгэнтив",которые зарабатывают идиотизмом,их много в Верховной Раде.Ну а народ,народ остался тем же,что и был - честными русскими мужиками.
              • 0
                Нет аватара spp
                31.05.1200:06:32
                К сожалению, свидомитов на Украине полно...
              • 0
                Нет аватара Igor_Owsynnikow
                03.06.1217:17:35
                Не надо граждане не сортесь не надо помогать потенциальному "другу Бзежинскому" давайте лучше вместе расстроим его планы
      • 0
        Нет аватара Dron
        30.05.1210:38:12
        А разве он не из нашего Мурома, что на Оке? Там ведь жило народность мурома, из которого он родом. Мурома не славяне, а финоугры, так что никакой принадлежности к Украине в смысле происхождения не должно быть.
        Отредактировано: Dron~10:42 30.05.12
        • 0
          vostok1982 vostok1982
          30.05.1212:39:33
          Святой Илья,который похоронен в Киево-Печерской Лавре с Черниговской области.Есть теория согласно которой Святой воии Христов Илья и есть тот самый Илья Муромец.
          • 0
            Нет аватара spp
            31.05.1200:16:27
            Украина после обретения непролежности усиленно пытается придумать себе историю. Частью этой придуманной истории является байка про "Киевскую Русь", которая была как-бы Украина и была строго в границах нынешней Украины, а вся остальная Русь, дескать, и не Русь вовсе. В рамках этой фентезийщины они пытаются наложить лапы и на трех богатырей. Отсюда и байка про древнеукропское происхождение Ильи Муромца. Сначала придумали байку о селе "Мурова", дескать, Илья то "муровский". Ну не знают они, что в реальности Илья жил не в самом Муроме, а в селе Карачарово. Потом была и эта вторая попытка записать Илью Муромца в древние укры. Но в былинах Илья Муромец едет в Чернигов через Муром. В общем, обычная укрофентезийщина и попытка придумать себе древнюю хисторию. 6)
  • 0
    Нет аватара openid.mail.rulisturi1974
    01.06.1215:15:56
    Что за мода пошла,есть былинный герой родился в селе Карачарово близ города Мурома (Владимирская область по нынешним временам),стоит ему там памятник, есть мощи, есть храм.Нет,блин,будем как В.И.Ленина,втыкать в каждый город и объяснять почему этот памятник стоит именно здесь."Бренд так сказать размываем".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,