стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Как сэкономить два Байкала? И заработать на этом...

В рамках проекта Правительства Москвы по помощи талантливым студентам и аспирантам "Первый патент" запатентовано устройство и принцип его работы, позволяющее экономить пресную воду при пользовании туалетом.

  • патенты
  • патенты

  Патент № 84880 на полезную модель и патент № 2404815 на изобретение выданы на устройство для постоянной очистки и санитарной обработки унитаза и на способ этой самой очистки. автор изобретения - московская студентка Ирина Мочалова. Как она сама рассказывала, идея пришла к ней в голову в то момент. когда она сидела в декретном отпуске с маленьким ребенком: "Постоянно приходилось что-то мыть, стирать, убирать. В какой-то момент задумалась, как бы облегчить эту тяжелую и неблагодарную работу. Придумала. Узнала, что есть такой проект, который бесплатно патентует изобретения московских студентов и аспирантов. Отправила туда свои идеи, через некоторое время сообщили, что они взяты в работу, а потом выдали патенты".

При реализации проекта будет значительно снижена трудоемкость крайне неблагодарного и по-настоящему грязного дела: чистки мест общего пользования. Устройство так же убирает (не маскирует другими запахами. а именно убирает) все неприятные запахи. Самое главное, прикаждом смыве экономится от полулитра до литра пресной питьевой воды. Если данное устройство будет применяться по всей Европе, то это означает, что в год будет экономиться, по меньшей мере, объем пресной воды, равный двум озерам Байкал.

В настоящее время проект ищет инвесторов для производства опытной партии и производителей, готовых взяться за массовое производство устройства. 

Кроме того, в настоящее время у проекта "Первый патент" в разработке и в процессе патентования устройство для тушения пожаров на торфяниках и особосложных лесных пожаров (получен патент на полезную модель № 83013), приборная панель автомобиля на основе МФП, устройство безопасности движения автомобиля на основе GPS/ГЛОНАСС-технологий, устройство экономии воды при поливе овощных культур (по предварительным результатм позволяющее снизить расход воды при поливе таких культур до 50%-70%) и ряд других студенческих идей и разработок. 

Разработки проекта "Первый патент" получили в 2011 году шесть дипломов на конкурсе IT-Прорыв.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    volk volk
    27.05.1207:17:16
    А макет устройства по очистке унитазов можно посмотреть? А то очень интересно что это за зверь такой?   
    • 0
      Нет аватара ValeryPV
      27.05.1213:28:02
      пишите на адрес 1-patent@mail.ru. Вам будет выслана презентация. С уважением, команда проекта "Первый проект"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,