стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

"НИПК "Электрон" создает с "Интер Медикал" производство оборудования для ядерной медицины

 

ЗАО "НИПК "Электрон" создает с немецкой "Интер Медикал Медицинтехник" (Inter Medical Medizintechnik GmbH) партнерство полного цикла по производству оборудования для ядерной медицины. Соглашение между компаниями подписано сегодня в Санкт-Петербурге. Объём инвестиций на первом этапе составит 3 млн евро.

Основная цель совместного проекта – производство диагностического оборудования: комплекса изотопной диагностики (КИД). "Мы намерены объединить компетенции "Интер Медикал" в области ядерной медицины и НИПК "Электрон" в сфере разработки и производства цифровых детекторов и систем визуализации", - сообщил после подписания соглашения генеральный директор НИПК "Электрон" Александр Элинсон.



Как сказал Элинсон, инвестиции первого этапа будут направлены на разработку, производство и вывод продукции на российский рынок. Серийное производство КИД начнется в декабре 2012, первые поставки запланированы на начало 2013 года. Клинические испытания комплекса проведут медики государственного учреждения здравоохранения Городского онкологического диспансера Санкт-Петербурга. По предварительным расчетам, итоговая стоимость комплекса составит 21-27 млн рублей, исследования – от 4 тыс.

Первые КИД будут поставлены в лечебные учреждения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. "Использование методов ядерной медицины способно увеличить раннее обнаружение злокачественных опухолей с нынешних 40 до 75 проц. Это значит, что смертность от онкологических заболеваний – например, рака молочной железы, - снизится на 25-30 проц", - отметил главврач ГУЗ Городской онкологический диспансер Санкт-Петербурга Георгий Манихас.

На полную мощность (20 комплексов в месяц) завод должен выйти к 2018-2020 гг. "Электрон" также планирует привлечь к участию в проекте ряд российских разработчиков и производителей профильных компонентов, а суммарные инвестиции превысят несколько миллиардов рублей, отметил Элинсон. Он сказал, что емкость российского рынка медицинского оборудования для ядерной медицины к 2020 году составит 80 млрд рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,