стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Командующий ВДВ опроверг слухи о десанте

 

В последнее время вокруг десантных войск ходит немало слухов. То сообщается, что на их базе якобы будут создавать национальную гвардию. То крылатую пехоту бросают на прикрытие российских военных объектов за рубежом. Что ждет "голубые береты", какие задачи они выполняют, в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ" рассказал командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    21.05.1213:08:05
    Дык там то зачем технику десантировать? Для помпы? Так тогда еще оркестр не забыть самое главное...
    • 0
      Нет аватара Cadian
      21.05.1213:23:33
      Например, надо срочно усилить наши войска в Армении - как сделать? По воздуху. А еще надо, чтобы техника сразу оказалась в нужной точке прямо на границе, и не тратила время на марш из аэропорта. Кто сможет это сделать? Только ВДВ. Как сказал Шаманов, одна из задач ВДВ - это стратегическая демонстрация флага в нужном месте и за рекордное время     P.S. Идея с оркестром не так плоха.
      • 0
        Russia_Touristo Russia_Touristo
        21.05.1215:36:17
        А еще надо, чтобы техника сразу оказалась в нужной точке прямо на границе, и не тратила время на марш из аэропорта.
        Вы думаете, что десантирование техники это такая простая задача? Вы времени на швартовку техники и все остальное прочее потратите больше чем на марш...
        • 0
          Lera Kalashnikova
          21.05.1215:39:54
          (Цитирую мужа) - на один батальон, одна десантируемая рота, что то вроде сил быстрого реагирования, остальные посадочным способом.
          • 0
            Don Tigro Don Tigro
            21.05.1216:03:01
            Только не "батальон", а "аэродром"   
            Отредактировано: don-tigro.livejournal.com~16:03 21.05.12
          • 0
            Russia_Touristo Russia_Touristo
            21.05.1218:18:22
            Процитируйте мнение мужа по поводу десантирования техники парашютным способом для захвата аэродрома во время ведения БД...
            • 0
              Lera Kalashnikova
              21.05.1222:24:23
              "Так уже никто не воюет и в современной войне это вряд ли будет, если только в исключительном случае"    
              Отредактировано: Lera Kalashnikova~22:25 21.05.12
        • 0
          Don Tigro Don Tigro
          21.05.1216:00:38
          А вы думаете, что десантирование происходит исключительно прямо на голову врага? Да и война никогда сразу не начинается, есть угрожаемый период, в ходе котрого, помимо всего прочего, и технику к десантированию можно подготовить.
          • 0
            Russia_Touristo Russia_Touristo
            21.05.1218:19:39
            Ага. Или захватить аэродром диверсионными группами и выгрузить ее по нормальному.
            • 0
              Don Tigro Don Tigro
              21.05.1218:40:53
              Ага. Диверсионные группы захватывают аэродром (вместе с техникой, персоналом и, внезапно, подразделением охраны аэродрома (а в угрожаемый период и военное время это не 5 человек с автоматами)), далее на аэродром приходят транспортные борта с тяжелой техникой и личным составом, начинается выгрузка... Все это время противник хлопает ушами и ждет, когда его разобъют. Отличный сюжет для какого-нибудь компьютерного шутера. С реальностью он не имеет ничего общего.
              • 0
                Russia_Touristo Russia_Touristo
                21.05.1220:28:36
                Кааанечна! Толи дело перетащить через ПВО противника 2 дивизии ВТА с грузами, а потом на парашютах, на парашютах. Круто правда? Это не для шутера. Это настоящая круть... В 1945 году союзники так поступили при практически деморализованном ПВО немцев. ПОТЕРИ БЫЛИ ТАКИЕ, ЧТО БОЛЬШЕ ДЕСАНТОВ НИКТО НЕ УСТРАИВАЛ. До них такую же тупость устроили немцы на Крите, больше никогда не применяли парашютный способ в массовых десантах. Я конечно понимаю, что это круто, но вот только нереально.
                • 0
                  Нет аватара werymag
                  21.05.1222:57:21
                  По моему пример с 5ти дневной войной вполне показателен.
                • 0
                  Don Tigro Don Tigro
                  22.05.1200:26:45
                  Странно. Вот вроде бы вы не похожи на белоленточника, которые чуть ли не поголовно имеют один и тот же комплекс - всех вокруг, кроме себя, они считают круглыми идиотами. Но черты того же комплекса, уж извините, в ваших словах присутствуют. Ну кто, кто потащит самолеты ВТА через неподавленные позиции ПВО противника? Есть тактика боевого применения различных родов войск, есть тактика взаимодействия между этими родами. И все действуют согласно этой самой тактике и выполняют поставленные задачаи. Но это не означает, что для захвата тех же аэродромов существует какое-то стандартное решение - в каждом случае общая стратегия зависит от многих факторов и, соотвественно, будет разная: где-то проще броском сухопутных подразделений занять объект, где-то проще десант, морской или воздушный, высадить, подавив оборону противника на конкретном участке, с последующим выдвижением в район выполнения задачи... Да, и в условиях реальной войны приходится выполнять задачи в условиях противодействия противника - это война все таки. И выполняли, что характерно. Навскидку, из упомянутой вами Второй мировой войны, вспоминается Вяземская воздушно-десантная операция. Так же, в качестве примера, можно поизучать книгу Джеймса Гейвина "Воздушно-десантная война" о действиях десантных подразделений союзников. Ну и более современный пример - десантная операция "Витебск-Кабул-Баграм".
                  • 0
                    Russia_Touristo Russia_Touristo
                    22.05.1219:50:10
                    ... всех вокруг, кроме себя, они считают круглыми идиотами...
                    Не всех, а только тех кто делает заявления не понимая смысла процессов о которых говорит. Можете посчитать какое необходимое авиационное (и иное)обеспечение необходимо было бы для высадки парашютным методом бригады ВДВ в Грузии во время последнего конфликта? Сможете - расскажите нам. Но Вы не расскажите по причине того, что ВВС в РФ уже столько нет и Вы не знаете как считать. А я ранее это уже делал. В академии мы для интереса проигрывали различные варианты этого безумия. Вероятность провести массовое десантирование с потерями ниже 70% минимальная!Цифры сейчас не помню - давно было, но сейчас при развитии средств ПВО на другой уровень они еще ничтожнее.
                    Ну кто, кто потащит самолеты ВТА через неподавленные позиции ПВО противника?
                    Вот это отправная точка ошибки. Средства ПВО полностью нельзя подавить. Это я Вам как летчик истребительной авиации ПВО говорю. Получите вы в колонну своих самолетов ядерную- тактическую ракету километров с 300-500 и будет у вас куча метала и мяса. Остальное - НО КОММЕНТ. По причинам изложенным ранее. Вы даже не потрудились понять, что я против ПАРАШЮТНОГО метода десантирования, а не против ВДВ как такового.
                    • 0
                      Don Tigro Don Tigro
                      23.05.1208:30:26
                      Не всех, а только тех кто делает заявления не понимая смысла процессов о которых говорит. Можете посчитать какое необходимое авиационное (и иное)обеспечение необходимо было бы для высадки парашютным методом бригады ВДВ в Грузии во время последнего конфликта?
                      По Грузии. Если бы грузинам удалось захватить и взорвать Рокский тоннель, то другого способа, кроме воздушно-десантного, для ввода войск в ЮО у России просто не осталось бы. Да, это был бы худший вариант, но, насколько мне известно (извините, источник сейчас уже не приведу), он просчитывался. И конечно же не факт, что направление, с которого осуществлялось бы десантирования, совпадало с направлением наземного ввода войск. Далее, ПВО Грузии не была растянута широким фронтом, не была поэтому фронту эшелонирована (разве что кое-где), поэтому потери непосредственно от воздействия ПВО, емнип, составили 2 самолета в самом начале конфликта (и то необязательные - как и почему потеряли самолеты, давно разобрано). После этого начали делать то, что должны были делать сразу - давить грузинские средства обнаружения воздушных целей. И таки подавили - часть уничтожили, остальное Грузия, ради сохранения, побоялась включать сама. То есть условия для высадки десанта, в теории, были созданы, и, опять таки в теории, если бы участие ВДВ потребовалось, например для захвата Тбилиси, десант вполне бы мог состояться. Еще раз скажу - все зависит от конкретной оперативной обстановки. По второй части отвечу позже, сейчас просто нет времени.
                      • 0
                        Russia_Touristo Russia_Touristo
                        23.05.1210:12:14
                        У Вас неверные данные и соответственно выводы.
                        • 0
                          Don Tigro Don Tigro
                          23.05.1210:39:24
                          Ссылками на открытые источники, где есть другие данные, поделиться можете?
                    • 0
                      Don Tigro Don Tigro
                      23.05.1211:10:16
                      Вот это отправная точка ошибки. Средства ПВО полностью нельзя подавить. Это я Вам как летчик истребительной авиации ПВО говорю. Получите вы в колонну своих самолетов ядерную- тактическую ракету километров с 300-500 и будет у вас куча метала и мяса
                      Истребительная авиация ПВО - это, грубо говоря, те, кого будут давить, а не те, кто будет давить, правильно? Арсенал средств и способов подавления ПВО противника (в различных вариантах - от стационарных и мобилных ЗРК до аэродромов ИА ПВО) сегодня довольно велик. Так же, как и велик арсенал средств защиты от подавления. Поэтому все эти средства - и защиты, и подавления - продолжают совершенствоваться. И эта музыка, по ходу, будет вечной. Естественно, что подавить глубоко эшелонированную систему ПВО (да еще с перекрывающимися секторами ответсвенности) по всему фронту, а затем не дать ей хотя бы частично восстановиться в обозримые сроки, нереально, да и не нужно. Нужно исходить из поставленных задач. Если, допустим, требуется уничтожить хорошо прикрытый с воздуха стратегический объект, то и воздействовать надо на систему ПВО, непосредственно прикрывающую этот объект. И выведение из строя объектов ПВО, нарушения управлениия в системе ПВО на конкретном участке - трудная, но не такая уж невыполнимая задача. Естественно, если противник не дурак, он будет всячески этому препятствовать. Но все это и есть элемент войны - тут или ты их, или они тебя... А тактическую ядерную ракету в "колонну самолетов" получить нереально. Вот эенитную ракету со спец-БЧ - запросто    Но не у всех они есть, к счастью. Да, и если что - я офицер запаса войск ПВО. Так что мы с вами коллеги некоторым образом.
                      Остальное - НО КОММЕНТ. По причинам изложенным ранее. Вы даже не потрудились понять, что я против ПАРАШЮТНОГО метода десантирования, а не против ВДВ как такового.
                      Ок, тогда по-простому - парашютный метод десантирования применяется в случае отсутствия в раоне высадки или на приемлемом расстоянии от него подходящего для посадочного способа десантирования аэродрома. Ситуаций, в которых парашютный метод может быть использован, можно привести довольно много. Но прорыв на самолетах ВТА через ПВО противника и выброс десанта ему на голову в этот перечень не входит.
                      • 0
                        Russia_Touristo Russia_Touristo
                        23.05.1212:04:59
                        А тактическую ядерную ракету в "колонну самолетов" получить нереально. Вот эенитную ракету со спец-БЧ - запросто
                        Согласен, это описка. Я имел ввиду "тактический заряд", ( не стратегический).
                        Да, и если что - я офицер запаса войск ПВО. Так что мы с вами коллеги некоторым образом.
                        Тогда вспоминайте историю арабо-израильских войн.
          • 0
            Нет аватара zdraviyazhelay
            21.05.1221:52:49
            А ты что муж Lera Kalashnikova?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,