стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

ТПУ создаёт центр подготовки эксклюзивных специалистов в области фармацевтики и биотехнологий

 

Первым в России Томский политехнический университет начинает готовить эксклюзивных специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей. Новую магистерскую программу «Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической отрасли» откроют в научно-образовательном центре «ТПУ–Р-Фарм» уже в 2012 г. Центр создается на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов совместно с крупнейшей российской фармацевтической компанией «Р-Фарм».

На сегодняшний день уже подготовлен проект учебного плана магистерской программы «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах». Программа сформирована с учетом компетенций, предложенных ЗАО «Р-фарм». Это те знания, которыми должен обладать специалист мирового уровня для работы в биотехнологической и фармацевтической отраслях. Участники новой магистерской программы получат возможность обучаться на самом современном оборудовании. В центре «ТПУР-Фарм» спроектирован современный мультимедийный зал для проведения лекций, семинаров, классического и дистанционного обучения, тренингов, удаленных видеоконференций, презентаций и докладов. В планах этого года покупка нового технологического оборудования и формирование R&D-центра в области биофармацевтики. К концу 2012 года общий объем инвестиций по этому проекту составит 32 млн рублей.

«Таких специалистов, которых будем готовить мы в Институте природных ресурсов, сегодня не выпускает ни одни университет страны, – рассказывает Абдигали Бакибаев, заведующий кафедрой физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ. – Это будут эксклюзивные биофармацевты. Причем, мы займемся не только подготовкой, но и переподготовкой специалистов для этих отраслей. Ведь спрос на кадры такого уровня сегодня значительно превышает предложение».

К обучению в центре «Р-Фарм–ТПУ» будут привлечены ведущие специалисты со всей России и зарубежья.

Первый курс магистрантов, которые будут обучаться по программе «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах», наберут уже в этом году. Учиться они будут на коммерческой основе. Сегодня ТПУ и ЗАО «Р-Фарм» обговаривают условия возможного финансирования обучения специалистов непосредственно для этой компании. Это будут либо гранты на обучение, либо ученические договора.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    L__G L__G
    15.05.1205:50:05
    Очень очень хорошая новость. Это одна из перспективнейших отраслей на мировом рынке. Удачи и успехов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,