стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Учёные ТГУ нашли инвестора для серийного выпуска рентгенаппаратов

Технология ученых ТГУ стала основой проекта по организации серийного производства уникального оборудования: портативной рентгеновской аппаратуры  нового типа



Агентство стратегических инициатив (Москва) приняло решение поддержать проект «Детекторы и рентгеновские аппараты: создание инновационного производства арсенид-галлиевых полупроводниковых детекторов цифрового цветового изображения и мобильных рентгеновских аппаратов нового поколения на их основе». Задачей проекта станет организация производства и вывод на мировой рынок наукоемкой конкурентоспособной продукции нового поколения в области цифровой радиографии, основанной на уникальных отечественных технологиях. Общая стоимость проекта – 880 млн. рублей.

- На мировом рынке сейчас 80% детекторов поставляет японская фирма «Хамамацу», и в них каждый квант регистрируется с помощью сцинтилляторов – то есть кванты поглощаются и преобразовываются в световой импульс, а уже фотоприемники преобразуют их дальше в импульсы тока. Но мы знаем, что свет распространяется во все стороны, поэтому у таких детекторов низкий КПД – всего 7-8%, - рассказывает автор проекта Олег Толбанов, профессор ТГУ, руководитель Научно-образовательного центра «Физика и электроника сложных полупроводников». - Наши детекторы преобразовывают энергию каждого кванта в импульсы электрического тока, а затем специальными электронными чипами считают эти импульсы. В итоге эффективность сбора заряда (КПД) достигает 95%. Сфера применения полупроводниковых детекторов очень широка: от медицины до машиностроения. Рентгеновские аппараты, благодаря их высокому КПД, обеспечивают меньшую лучевую нагрузку на пациентов. В дефектоскопах, с помощью которых проверяются, в том числе и детали двигателей самолетов , также можно использовать детекторы томской разработки. На основе этих знаний можно создавать целый ряд устройств и систем для скрытого выявления потенциальных террористов и людей, проносящих под одеждой запрещённые предметы: оружие, взрывчатку, легковоспламеняющиеся, отравляющие вещества, наркотики. Аэропорты, стадионы, даже почтамты можно будет оборудовать устройствами, которые даже сквозь стенки чемоданов и коробок способны «видеть».

- Технология у нас есть, сейчас работаем над тем, чтобы «упаковать» этот проект и передать в производство, - объясняет Олег Петрович. - А дальше уже на основе этих детекторов, надеемся, будет создаваться новое поколение рентгеновской аппаратуры, также как когда-то на смену рентгеновской пленке пришли детекторы со сцинтиллятором.

В ближайшее время в городе Дубна будет начато строительство завода по производству рентгеновской техники на основе оригинальной томской технологии. Сотрудники ТГУ примут участие в запуске производства, также в университете в ближайшее время начнут готовить специалистов для нового завода. Данный проект станет и началом для новых научных исследований: расходы на эти цели уже заложены в смету.

 

Для справки. Задача Агентства стратегических инициатив - обеспечить всестороннее продвижение проекта. Вид поддержки зависит от того, что именно необходимо для реализации проекта. Это не только и не столько вопросы финансирования. Инициаторы часто обозначают такие проблемы как необходимость снять административные и иные барьеры, препятствующие реализации проекта; обеспечить доступ к коммуникациям в регионах, в том числе - для тиражирования идеи, распространения лучших практик в других регионах. Агентство использует различные технологии для решения этих проблем.

Наряду с этим АСИ может привлечь стратегических партнеров, обеспечить комплексную экспертизу в крупнейших научно-исследовательских центрах, всестороннее освещение в СМИ, региональную и федеральную поддержку. Агентство стратегических инициатив оказывает помощь в получении финансовой поддержки проектов от кредитных и финансовых организаций. АСИ оказывает содействие в получении льгот и других форм государственной поддержки на этапе реализации проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,