стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Россиян взбодрил квартирный вопрос

      

Как свидетельствуют данные Росреестра, в первом квартале 2012 года россияне заметно активизировались на рынке купли-продажи жилья. За этот период в целом по стране зарегистрировано почти 836 тыс. сделок, что на 21% больше, чем годом ранее. Любопытно, что в столице за первые три месяца года прирост составил всего 8%. Москвичи раньше оправились от кризиса, и теперь спрос смещается в регионы, объясняют эксперты. К тому же за пределами МКАД росту спроса способствует развитие социальных программ.

Самый большой прирост в первом квартале 2012 года показали Ленинградская (рост на 53%, до 9,5 тыс. сделок), Нижегородская (48%, 22 тыс.) и Московская (40%, 39,9 тыс.) области, передает агентство Reuters со ссылкой на данные Росреестра. Довольно высокие темпы роста были зафиксированы в Краснодарском крае (33%, 29,5 тыс. сделок), Самарской (31%, 20,5 тыс.) и Ростовской (30%, 24,7 тыс.) областях. В Челябинской и Волгоградской областях количество сделок выросло на 9%, до 28,8 тыс. и 14,5 тыс. сделок соответственно.

 

Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге было зарегистрировано 28,4 тыс. и 20,3 тыс. сделок соответственно, что на 8% превышает показатель первого квартала 2012 года.

Такая динамика может объясняться несколькими факторами: снижением строительной активности в Москве, более ранним выходом столицы из кризиса — отложенный спрос здесь уже реализован, а также смещением спроса в Подмосковье, где темпы роста количества сделок и сейчас достаточно высокие, считают в компании Blackwood.

В регионах на сегодняшний день спрос на жилье еще не удовлетворен, соглашается директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. «На докризисный уровень по количеству сделок рынок недвижимости Москвы вышел еще в 2010 году и постепенно продолжает набирать обороты, — добавляет он. — Возможно, на региональный рынок вышли инвесторы, которые также внесли свою лепту». Согласно социологическим опросам, подавляющее количество россиян предпочитают направлять наличные средства именно на приобретение недвижимости, а не на банковские депозиты, отмечает эксперт.

По словам руководителя департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Артема Ржавского, спрос на жилье в Москве в результате значительного роста цен и уменьшения его доступности стремительно перемещается в ближнее Подмосковье. «Квартира в новостройке на небольшом удалении от МКАД обойдется покупателю гораздо дешевле, чем похожая квартира на вторичном рынке в спальном районе Москвы, — говорит он. — А так как полная стоимость квартиры является решающим фактором выбора, то покупатель медленно, но верно переориентируется в сторону более доступного жилья в Московской области».

Расширению спроса на жилье в регионах способствует развитие различного рода социальных программ (материнский капитал, военная ипотека) совместно с либерализацией ипотечного кредитования, добавляет эксперт.

Всего за прошлый год Росреестр зарегистрировал 3,642 млн сделок. Этот результат стал рекордным за последние годы: в докризисном 2007 году было заключено 2,367 млн сделок. Наименьшее количество сделок за последние годы было зарегистрировано в 2009 году из-за кризиса — 2 млн.

По мнению г-на Ржавского, количество сделок по итогам 2012 года в Москве увеличится по сравнению с прошлым годом на 6—8% при стабильном макроэкономическом фоне. В целом по стране количество сделок вырастет, но оценить динамику роста эксперты затруднились.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Ruslan Ruslan
    04.05.1221:06:17
    Надо было третьего ребёнка добавить на фото. Если уж продвигаем повышение рождаемости, то даже в таких мелочах тоже не забываем отметить.    
  • 0
    Максим Голубев Максим Голубев
    04.05.1223:34:44
    Опять цены вверх полезли, вот прирост и пошел. Пузырёк надувать дальше на рынке.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,