стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

В Казани открылся лабораторный комплекс КФУ- RIKEN

В Казанский федеральный университет (КФУ) прибыла делегация крупнейшего в Японии Института физических и химических исследований RIKEN во главе с его президентом, лауреатом Нобелевской премии по химии 2001 года профессором Рёдзи Нойри. Поводом для визита послужило открытие совместного научно-лабораторного комплекса.

В рамках сегодняшнего визита состоялось еще одно знаменательное событие в истории взаимоотношений двух вузов. В присутствии Рёдзи Нойри и ректора КФУ Ильшата Гафурова был официально открыт комплекс КФУ- RIKEN, в состав которого вошли четыре лаборатории: фемтосекундной спектроскопии, физики сильно-коррелированных систем и синтеза и анализа тонкопленочных систем.

Говоря о лабораториях, директор Института физики КФУ Альберт Аганов, отметил, что их оснащение позволит Казанскому университету на равных сотрудничать с RIKEN. По его словам, оборудование приобреталось так, чтобы не дублировать лаборатории Института физических и химических исследований RIKEN. "Именно такого оборудования у них нет, но есть другое, что в комплексе будет давать нам возможность получать серьезные результаты", - пояснил он.

Начало сотрудничеству между Казанским университетом и РИКЕН положил визит профессора КФУ Дмитрия Таюрского в 2002 году в только что организованный Центр нанотехнологий RIKEN. После этого контакты перешли на постоянную основу, сообщает пресс-служба казанского вуза. В 2008 году вуз и RIKEN подписали соглашение о партнёрстве в рамках "Международной программы совместной аспирантуры", основная цель которой - подготовка специалистов высшей квалификации в области физики. Руководство научной работой будут выполнять как японские, так и российские ученые. Полученные дипломы кандидатов наук будут признаны японской стороной. 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,