стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Проекты развития:авиация

 

Производство самолетов и вертолетов - отрасль, в которой Россия традиционно занимает лидирующие позиции в мире. В первую очередь, благодаря оригинальным конструкторским решениям. Особенно это касается двигателей. Но с распадом СССР развалился и цикл производства воздушной техники.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.vesti.ru

  • 0
    Ruslan Ruslan
    30.04.1222:02:40
    Кстати, станки у нас делают хорошие?
    • 0
      Нет аватара eugene771
      30.04.1222:19:33
      Госпрограмма по станкостроению действует до 2016. Должны к тому времени восстановить отрасль.
    • 0
      Борис Ташлыков Борис Ташлыков
      30.04.1223:17:43
      Не думаю, что у нас станкостроение отличается развитостью. Вопрос даже не в том, думаю, чтобы восстановить, вопрос в том, чтобы создать на пустом месте. Потому что, даже во времена Союза, станков импортных была гора. Как видим, в репортаже двигатели для МиГ-29 делаются на станках "привезенных сюда еще в начале войны". Родители у меня работали на машиностроительном заводе. Станки с ЧПУ, во времена позднего СССР, у них были японские и немецкие. Это что-то должно говорить о станкостроении в СССР. Пока что, в ближайшей, да и наверное в среднесрочной перспективе, большая доля станков будет импортными. но это рассуждения обывателя    
      Отредактировано: Борис Ташлыков~23:19 30.04.12
      • 0
        Нет аватара eugene771
        01.05.1200:23:54
        Немцы у нас завод строят по производству станков с ЧПУ. Наши заводы создают станки, но с импортной электронной начинкой. Может свою тоже разработают т к деньги позволяют промышленность электронных компонентов поднять.
      • 0
        Нет аватара icyborn
        01.05.1221:00:03
        Для преодоления этой зависимости было сделано многое. Единственное, от импорта чего так и не смогли отказаться - системы управления и двигатели. Т.е. электроника и электрика. Механическую часть станка ЧПУ собирали неплохо и сами. Почему электроника - традиционная отсталось элементной базы, особенно гражданской. У нас на заводе слышал историю, что как-то военные электронщики по заказу завода собрали полностью отечественную систему управления. Говорят, была просто чудесна. Но потом пришли большие военные начальники и дали электронщикам нагоняй за использование микросхем, находившихся под грифами секретности. Переделали на гражданскую (транзисторную) базу - получилось в несколько раз больше по габаритам и полное г-но по надежности. В 90-е годы появились таки отечественные системы управления, но для станкостроения было уже поздно.
    • 0
      Нет аватара icyborn
      01.05.1220:52:28
      Когда-то - делали...
  • Комментарий удален
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
      • 0
        Нет аватара lead
        03.05.1200:26:05
        Не проще. Слишком дорого хотят. Переговоры долго велись, непозволительно долго. Жадность фраера сгубила. На век Богуславлева в общем-то хватит, а там...
  • 0
    inveider3 inveider3
    01.05.1215:53:30
    Вместо завода Хаты появятся, для АбГамовичей и Прохоровых, дабы в пропках не стоять...
  • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара lead
      03.05.1200:23:27
      Никто никого не душит. С Мотор Сич подписан 5-летний контракт на поставку стоимостью 1,2 млрд.$ Не фашисты, но: 1. Серийная военная техника должна быть локализована в России. Это требование МО. 2. Двигателестроение должно развиваться. Это требует инвестиций. В том числе бюджетных. Предлагаете инвестировать из российского бюджета зарубежную частную лавочку, чем по-сути является Мотор Сич? Предлагаете бесплатно туда передавать самые современные и перспективные технологии? 3. Немало примеров тому, когда украинцы перепродают в третьи страны советские и даже российские технологии.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,