стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Сочи-2014: как строились объекты горного кластера

Статья об олимпийской стройке навеяла воспоминания, как в 2010 году мне довелось принять участие в возведении объектов горного кластера. Строили мы, правда, не "Роза Хутор", а горную олимпийскую медиадеревню, но по условиям ведения работ объекты были идентичны. И про эти условия, в которых зарождались будущие олимпийские объекты, я хотел бы немного рассказать. Для иллюстрации своего повествования буду использовать фотоснимки, выполненные в основном мобильным телефоном.

В конце мая 2010 года специалисты нашей строительной фирмы прибыли в Адлер. Разместились, осмотрелись. Через пару дней был обоснован штаб строительства в живописном Эсто-Садке, что подле Красной Поляны, рядышком с местом намечаемой работы.

По условиям контракта организация должна выполять земляные работы: рыть котлованы, траншеи, возводить насыпи и прочие земляные сооружения. Надо сразу сказать, гидрогеологические условия в этом районе (северный склон хребта Аибга на отметке +960 м) оказались не просто сложные, а даже очень сложные. Резкие и значительные перепады высот, изобилие больших валунов, водонасыщенные грунты, селеопасные участки, но больше всего сложности приподнесли горные ручьи и родники. Большие и мелкие, их оказалось великое множество. И каждый из них жил своей жизнью. То несётся по склону, то пропадёт, появляется вновь, где ему вздумается, и в самом для нас неподходящем месте.

 

Львиную долю сил и времени уходило на "игры" с этими водными источниками: им прегрждали путь, рыли водоотводные канавы, пытались их загнать в специальные трубы. Словом, сколько творческой инженерной мысли блистало, чтобы обуздать эту бестиеватую стихию! Строительная площадка неизменно вся была перерыта траншеями под ручьи, дабы оградить котлованы от насыщения водой.

Несмотря на все эти водоотводные мероприятия строительная техника хлюпала "по колено" в воде, а машинисты бульдозеров и экскаваторов толкали и передавали в ковшах от одного к другому водянистую пульпу, как передают вёдра с водой друг другу при пожаре в деревнях.

Загружался грунт в самосвалы только в тех местах, куда они в состоянии были подъехать.

Объём работы на олимпийских объектах громадный, поэтому разработка и перевозка грунта продолжались и в тёмное время суток.

Наблюдательный читатель наверняка заметил, что грунт вывозили только наши КамАЗы и КрАЗы. Другая автотехника оказалось просто не в состоянии трудиться в таких условиях! Все эти хвалёные мерсы, маны, вольвы, рено, всякий-разный там китай с трудом поднимались по горной лесной дороге на отметку +960 к месту работы. Не говоря уже о том, что они должны были ещё что-то и перевозить! В слякоть же импортная автотехника банально простаивала.

А ведь ещё надо умудриться разъехаться на такой узкой и не по нормам крутой времянке!

Это всё возможно в принципе в сухую погоду. А ну, как зарядят дожди!

А как вам вот такой экстримный серпантин? Я бы и не отважился здесь проехать.

Честно сказать, для меня, как для жителя равнинного, очень неожиданно было обнаружить, насколько непролазны и "болотисты" оказались местные горы. Раньше я их представлял, как нечто чрезвычайно твёрдое, куда ступаешь и чувствуешь под ногой основу. Нет, конечно твердой породы здесь хватало. Полно массивных валунов, которые требовалось долбать подолгу.

Но в основном работы проводились в наитяжелейших "грязевых" условиях, в топи и в воде.

Ниже снимки подготовленных и сданных котлованов для строительства зданий. Местами высота их откосов доходит до 18 метров.

По состоянию на сентябрь 2011 года (более позднего снимка я не нашёл) объект сверху выглядит так:

По сравнению с сентябрём 2009 года, когда пятно застройки (справа от сооружений горнолыжного подъёмника) ещё скрыто лесом.

А какой здесь был лес ...

 

Другая группа объектов строилась в долине реки Мзымта (на отметке +540 м). Родники здесь не донимали, но других трудностей тоже - выше крыши!

Сюда необходимо было завезти, спланировать и уплонить несколько десятков тысяч кубов грунта. Весь грузооборот происходил по федеральной дороге Адлер - Красная Поляна. Справедливости ради, дорога проложена очень даже неплохая!

Но! Мало-мальская пробка, приезд высоких чиновников или очередных из многочисленных проверяющих останавливает по дороге какое-либо грузовое движение на неопределённое время. Вот тебе и локальный пересмотр сроков строительства.

Корректировка сроков по этой причине для нас дело привычное. В конце концов завезли, что надо, как надо уложили, где надо - закатали.

И снова себя показала водная стихия!

Обычно Мзымта - тихая и спокойная чистая горная речка. Ну, иной раз в дожди пошалит слегка. Аборигены сочинские по выходным приезжали на её берегах отдохнуть, шашлык покушать.

Но тут началась Великая Стройка! Понаехали машины с механизмами, стали речку приперать, шоры металлические ставить, русло править.

Вот вдоль здания "Роза Хутор" Мзымте берег очертили габионными конструкциями. Зато красиво!

Вот русло повернули каменными отвалами, а через реку бросили технологические мосты. Так нам удобно!

Вот вдоль будущей железной дороги реку огородили стальным шпунтом. Зато надёжно!

Недолго Мзымта терпела от человека такие вольности. В тот же год показала свой буйный нрав и силу свою природную! Начала исправлять привычное ей русло. Отвоёванные у неё несколько десятков метров отобрала обратно за ночь.

Технический КПП, стоящий ранее вдалеке от берега, к концу дня исчез полностью. Подземный кабель, что сейчас висит над водой, пришлось срочно перекладывать.

 

А стальной шпунт только с виду оказался надёжным.

Местные жители предупреждают негромко: Мзымта вам ещё покажет!

 

Что бы там ни говорили про "распил", про "перепил", про прочие трудности, я в восхищении от наших строителей, от инженеров и специалистов! Поднимают сложнейшие объекты, в сложнейших условиях за очень небольшой срок!

 

В феврале этого года по телевизору увидел лыжника, летящего с трамплина, уже построенного в Красной Поляне. Если б мне рассказали об этом, на слово бы не поверил!

 

О трамплине.

В том же 2010 году заказчик строительства предложил нашей фирме выполнить земляные работы ещё и на объекте "Комплекс трамплинов". Поехали на местность осмостреть условия работ. Направились по временной дороге к верхней точке хребта, где должен начинаться трамплин.

На полпути к вершине обнаружилось, что часть дороги смыло прошедшими дождями.

Глубина обрыва такая, что пока долетишь до дна успеешь сказать и "мама", и "папа", и детство своё вспомнить, да и всю жизнь...

Пришлось оставить машину и оставшуюся часть пути чапать в гору пешком. При замере угла наклона дороги прибор местами показывал 38 градусов. Даже для временных дорог это - перебор.

На вершине, отдышавшись, оценили всю красоту пейзажа и полную бесперспективность предлагаемых здесь работ. Благополучно спустились вниз и также благополучно и тактично отказались от намечаемого сумасшествия.

Май 2010 года. Верхняя точка. Здесь будет построен олимпийский трамплин! (Кхе, может быть...).

Ноябрь 2010 года. Тот же ракурс. Ух, ёёё!.. Уже сваи "завинтили"! Невозможное возможно?

Декабрь 2011 года. Трамплин точно будет! (Но в феврале ли 2012 года?..).

(http://www.gorkygorod.ru/photos/build/23-12-2012/tramplin/_DSC5502.jpg)

Февраль 2012 года.

(http://www.mnip.ru/upload/articles_09/f6aad21bbf7c061d9cdae77cff3dcb60/image_0011.jpeg)

На протяжении всего време, что мы работали в горах, авиаторы постоянно участвовали в олимпийском строительстве: ежедневно и методично (насколько позволяла погода) пара вертолётов таскала к вершинам всевозможные грузы и оборудование. Вот уж где я налюбовался филигранным мастерством наших вертолётчиков!

 

Окончание репортажа следует...

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара burovik
    30.04.1220:48:22
    Хороший обзор, отличная работа, да в горах просто не бывает, горы уважения требуют и силы духа тогда многое получается.
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    30.04.1222:47:40
    Статья супер!А абзац "Наблюдательный читатель наверняка заметил, что грунт вывозили только наши КамАЗы и КрАЗы. Другая автотехника оказалось просто не в состоянии трудиться в таких условиях! Все эти хвалёные мерсы, маны, вольвы, рено, всякий-разный там китай с трудом поднимались по горной лесной дороге на отметку +960 к месту работы. Не говоря уже о том, что они должны были ещё что-то и перевозить!" нужно в ветку про Ижмаш "распилопросральному" троллику выкласть.
  • 0
    Нет аватара ratol
    30.04.1223:25:10
    Масштаб стройки впечатляет! Спасибо за труд!
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    01.05.1201:08:29
    Пройдут игры,снимут охрану с гор-и золотую в буквальном смысле дорогу боевики просто забросают гранатами. И никто её ремонтировать уже не будет..
    Отредактировано: MiG-42MFI~01:08 01.05.12
    • 0
      Boris_45 Boris_45
      01.05.1201:11:29
      золотую в буквальном смысле дорогу боевики просто забросают гранатами
      Возьмётесь за это дело? Или это должен сделать кто-то другой?
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        01.05.1201:14:57
        Походу,все последние 20 лет были в анабиозе? Про идущую на Кавказе войну слыхом не слыхивали?
        • 0
          Boris_45 Boris_45
          01.05.1201:22:52
          Я могу понять войну людей против людей. Но что бы боевики забрасывали гранатами дорогу - ни разу не слышал.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      01.05.1201:33:17
      Пройдут игры,снимут охрану
      А её там ещё нет, почему сейчас не кидают?    
    • 0
      Нет аватара ratol
      01.05.1201:39:08
      Вы не в курсе мировых трендов. После игр Сочи захватят грузины. Уж они то с боевиками вмиг разделаются!
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      01.05.1202:04:59
      MiG-42MFI:
      Пройдут игры...
      Такое признание - дорогого стоит! Прогресс в сознании свободомыслящих людей не может не радовать!!! Эволюция сознания идет, и от жупела 1. Проводить Олимпийские игры России не дадут! , плавно измененного на жупел 2. Дали, но Олимпийских игр не будет, поскольку ничего не будет построено, а все будет разворовано! - сознание-таки эволюционирует в сторону 3. Все строится в срок, и Игры - будут проведены в России! Это хорошо!
    • 0
      Андрей Тихоновский Андрей Тихоновский
      01.05.1209:14:29
      В который раз убеждаюсь, что вы просто идиот.
    • 0
      L__G L__G
      02.05.1206:16:27
      Ооо... Таварищь МИГ за неделю -10 набрал, это вам до 1000 всего то 6 месяцев понадобится. Прям стахановец. Так держать!
  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    01.05.1201:23:46
    Декабрь 2011 года. Трамплин точно будет! (Но в феврале ли 2012 года?
    Открыт и уже прошли соревнования. Именно в феврале 2012 г - http://sdelanou...ru/blogs/14085/ А статья - хорошая, и, что дополнительно очень ценно - авторская работа. Собирался прилепить статью на главную страницу нашего сайта - но другой модератор это уже сделал, что - тоже показательно.
    • 0
      Bdd Bdd
      01.05.1211:49:30
      а автор разве не об этом пишет? после "замеченной" вами фразы стоит фото с датированием "ФЕВРАЛЬ 2012". Или вам главное лишний раз себя проявить как модератора и сделать кому-то замечание?
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        01.05.1214:46:46
        Почему же - замечание??? С точностью до наоборот: я всегда стараюсь дополнять статьи информацией о ранее опубликованных на нашем сайте материалах по теме, свои статьи - в тексте, другие - в комментариях. Это является поддержкой статьи, и это правильно и полезно, и многие так делают. А вот если наоборот, статья малоинтересная, стал бы я дополнительные ссылки по теме давать?
  • 0
    Павел Буцев Павел Буцев
    01.05.1210:24:06
    Вот лес реально жалко. Это я как сильный минус рассматриваю. Никогда уже не будет там "той" Красной Поляны, увы. Похоже, на район трамплина пришлись самые больше разрушения. Место сейчас выглядит просто отталкивающе. Будут ли его облагораживать как-то?
    • 0
      Нет аватара anatolnsk
      01.05.1210:45:40
      И не жалко тебе кармы?     Сейчас сольют. Природа-ничто, слово ПУ - всё!
      • 0
        Павел Буцев Павел Буцев
        01.05.1210:52:26
        Карма - дело наживное, лес - тоже, но с ним труднее. К Играм в целом отношусь положительно, к строительству в самом Сочи - тоже. Но вот "отдельные недостатки" иногда уж слишком. Например вон так гостиничная архитектура на берегу Мзымты просто чудовищна. Псевдо-голандско-альпийский ляп какой-то. Место по своей природной красоте заслуживало гораздо большего.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      01.05.1211:59:01
      Смотрите проект Трамплин. Там планируется не просто трамплин, а малый город необычный, ввиде террас. Поэтому все что вырублено в итоге будет застроено.

       © futuresochi.ru

       © futuresochi.ru

       © futuresochi.ru

       © futuresochi.ru

       © futuresochi.ru

      Но этот проект не входит в олимпийскую программу, т. е. строить будут, если найдут инвестора и следовательно неизвестно, когда построют.

      • 0
        Павел Буцев Павел Буцев
        01.05.1212:19:45
        Это я видел. Картинка симпатичная. Видел и другой вариант. Идея правильная - ту плешь надо как-то закрывать. Либо искусственно (данный проект), либо рекультивировать растительность.
      • 0
        Нет аватара eugene771
        01.05.1213:23:24
        Дело даже не в инвесторах. В первую очередь есть планирование и дополнительная стройка сейчас ни к чему т к инфраструктура ЖД, автодорог, производства стройматериалов и т д с Олимпийской стройкой тяжело справляются. Да и инвесторов привлекать на уже готовую инфраструктуру проще будет после Олимпиады. Вообще любая отрасль должна запускать сначало пилотные проекты, чтобы наша промышленность имела возможность включиться в какие-то материалы и работы, и только потом наращивать развитие, с ростом сопутствующего бизнеса.
        • Комментарий удален
        • Комментарий удален
        • 0
          geliotrop geliotrop
          01.05.1215:05:28
          К открытию Олимпиады комплекс будет выглядеть примерно так:

           © s019.radikal.ru

          Отредактировано: geliotrop~15:06 01.05.12
  • 0
    Нет аватара Алексей Бершов
    01.05.1210:52:30
    Добрый день. Сперва мои благодарности придумщикам и активным пользователям сайта, реально бодрит и помогает по жизни. Взгляд строителя безусловно интересен, однако как инженер-геолог хотел бы отметить, что не все так радужно как преподносится в данном посте. Особенно проблемное место - это трамплин. Надеюсь, что в ближайшее время будут приняты все меры и все с ним будет отлично. Именно так было на санно-бобслейной трассе, вовремя одумались и сделали как надо. Спасибо.
  • 0
    Нет аватара azurel
    01.05.1213:25:17
    Не нравится, плохо.
  • Комментарий удален
    • 0
      Dmitry Zolotovsky Dmitry Zolotovsky
      01.05.1217:14:17
      Ничего, зато у вас там Сафари-парк львов в Крыму!    Сафари-парк львов...
      Отредактировано: Dmitry Zolotovsky~17:15 01.05.12
      • 0
        Aldarion Aldarion
        01.05.1222:58:38
        Был там, кстати, неделю назад. Все понравилось. Вот только некоторые члены персонала грубят.
  • 0
    MagiRus MagiRus
    01.05.1217:51:29
    Был на Красной поляне буквально 10 дней назад. Масштаб проводимых работ впечатляет. Причем далеко не только на самой Красной поляне, но и вообще во всех окрестностях. Степень законченности объектов разный: от недавно начали строить, до уже возведенных. А вот сколько всего еще там надо сделать нет нет наводит на мысль "блин, а успеют ли до срока..., все-таки не так много времени осталось)". Реально масштабы всех проводимых колоссальны). Что уже радует, так это построенные тоннели, они сильно упрощают поездку до Поляны. Для того кто не знает как раньше выглядела старая дорога, крайне советую посмотреть хотя бы это видео и это.
  • 0
    Нет аватара Megard
    03.05.1209:51:13
    Игры закончатся через пару месяцев все это уже будет частная собственность    
    • 0
      geliotrop geliotrop
      03.05.1210:08:32
      Почему - "будет"? А что сейчас?
      По самым скромным подсчётам бюджет Игр составит 200 миллиардов рублей, 45% из которых финансирует государство, а оставшуюся часть бюджета покроет частный бизнес.
         
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      03.05.1210:48:46
      Во первых не все, а во вторых что вы этим хотите сказать? Желеете, что вам не достанется?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,