стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

РЕКОРД АВИАДВИГАТЕЛЯ- ПС-90А наработал 3 млн часов

ПС-90А наработал 3 млн часов

 

Суммарная наработка "на крыле" парка основного двигателя российской гражданской авиации ПС-90А, выпускаемого ОАО "Пермский моторный завод", превысила 3 млн часов. Этот показатель стал своеобразным подарком к 20-летнему юбилею с момента сертификации ПС-90А в апреле 1992 года.

В настоящее время этот авиадвигатель используется на 82 магистральных самолетах в 11 отечественных и 5 иностранных авиакомпаниях. В течение всех лет эксплуатации двигатель ПС-90А непрерывно дорабатывался конструктивно, совершенствовалась технология его производства, что позволило значительно улучшить его надежность и увеличить ресурс. Наработка лидерного ПС-90А превысила 38 тысяч часов с начала эксплуатации.

В начале апреля 2012 года еще один значимый рубеж преодолел модифицированный вариант ПС-90А - двигатель ПС-90А-76. Двигатель данной модификации впервые наработал "на крыле" самолета Ил-76ТД-90 в авиакомпании "Silk Way Airlines" без съема на ремонт более 9 тыс. часов. Лидерный мотор продолжает эксплуатироваться, на 12 апреля его наработка составила 9017 часов. ПС-90А76 был сертифицирован в 2003 году и серийно производится ПМЗ с 2004 года. Он определен в качестве основного двигателя для новой модели транспортного самолета военной и гражданской авиации России - Ил-476, первый полет запланирован на июнь этого года.

Алексей Михалев, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод", комментирует: "ПС-90А - основной продукт нашего завода, его газогенератор служит основой для нескольких модификаций как авиационных двигателей, так и газотурбинных установок, используемых предприятиями нефтегазового комплекса и энергетики. Расширению его производства и совершенствованию технологии изготовления мы придаем большое значение. Приоритетным для нас является выполнение госконтракта по выпуску в 2012-2020 годы более 500 двигателей ПС-90А76 по заказу Объединенной авиастроительной корпорации для перспективного транспортного самолета Ил-476. Это позволит загрузить производственные мощности предприятия и обеспечить должные темпы развития и технического перевооружения Пермского моторного завода в период подготовки к освоению серийного производства двигателя пятого поколения ПД-14.

Всего ПМЗ было изготовлено 370 двигателей ПС-90А четырех модификаций: ПС-90А, ПС-90А1, ПС-90А2, ПС-90А-76, которые эксплуатируются на самолетах Ил-96-300, Ил-96-400Т, Ту-204, Ту-214, Ил-76ТД-90, Ил-76МФ.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО "ПМЗ" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "УК "ОДК").

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,