стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Lada увеличивает отрыв от конкурентов на казахстанском рынке

 

По данным «Qncepto», в отчетный период наблюдался значительный отток спроса в пользу марок первой десятки лидеров. Несмотря на то, что количественные показатели брендов «второго эшелона» выросли, рыночная доля всех без исключения марок за пределами TOP-10 сократилась. Такая концентрация рыночного спроса связана, прежде всего, с усилением покупательского интереса к автомобилям средней и нижней ценовой ниши, поясняют аналитики «Qncepto».

Главным драйвером этого процесса стала самая массовая марка на казахстанском рынке – Lada. В минувшем году она опережала ближайшего конкурента вдвое. По итогам продаж с начала 2012 года этот отрыв приближается к четырехкратному: Lada занимает 41,5% всего рынка легковых автомобилей с показателем 5427 проданных легковых машин.

На втором месте по объему продаж идет Hyundai, которая благодаря высокому спросу на модель Accent российского производства по итогам I квартала смогла увеличить реализацию в 9 раз до 1453 автомобилей. Третье место занимает Toyota с показателем 1103 проданных машин – на 31,3% больше, чем годом ранее. Четвертый результат показала UZ-Daewoo – 831 автомобиль (+85%). Замыкает «пятерку» лидеров на этот раз Chevrolet, которая увеличила продажи в 2,4 раза до 793 машин. Чуть меньше – 766 автомобилей – реализовала Kia, продемонстрировавшая 4-кратный рост. Как отмечают в «Qncepto», модельный ряд Chevrolet и Kia практически полностью представлен автомобилями казахстанской сборки.

Продажи легковых автомобилей в Казахстане, по данным консалтинговой компании «Qncepto», в марте увеличились в 2,5 раза и составили 5121 единицу. Такой же рост казахстанский авторынок показал и по итогам первых трех месяцев 2012 года, составив 13090 легковых машин. Как отмечают эксперты, столь мощным приростом рынок обязан, прежде всего, брендам Lada, Hyundai, Kia и Chevrolet, чей суммарный вклад составил более 75% квартального роста.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    superassa superassa
    18.04.1211:00:00
    хорошо, мало того, что наши лады берут, дак еще и иномарки нашего производства
    • 0
      Korovin_IV Korovin_IV
      18.04.1211:20:07
      "столь мощным приростом рынок обязан, прежде всего, брендам Lada, Hyundai, Kia и Chevrolet" - эти автозаводы на территории России, я думаю что рекорды связаны с тем что заработали механизмы таможенного союза Казахстана России и Белоруссии
  • 0
    Нет аватара oleg_go
    18.04.1215:58:55
    Как-то совем мало для Казахстана, за три месяца объем продаж 13 тыс, тогда как в России объем продаж за три месяца больше 500 тыс. Похоже основной объем рынка в Казахстане это серые дилеры.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,