стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Заполярное месторождение - крупнейший газовый проект начала XXI века

Освоение Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения — крупнейший газовый проект, успешно реализованный в начале XXI века. Месторождение находится в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. По объему запасов относится к категории уникальных — 3,2 трлн куб. м газа.

31 марта 1994 года началось освоение месторождения. В 2004 г. Заполярное месторождение выведено на проектную мощность — 100 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время ведется дальнейшая разработка сеноманской залежи  — бурятся дополнительные скважины, что позволит увеличить добычу до 115 млрд куб. м газа в год. Новый этап освоения Заполярного — разработка неокомской залежи (в 2007 г. пробурены первые скважины). Здесь будут построены две установки комплексной подготовки газа.

  • жилищная инфраструктура Заполярного месторождения
  • жилищная инфраструктура Заполярного месторождения
 

Площадь Заполярного месторождения — 8745 га, в длину оно простирается на 50 километров, в ширину — на 30. Компактность месторождения позволяет вести разработку сеноманских залежей всего тремя (самыми мощными в мире)  установками комплексной подготовки газа.     

 

 

 

  • жилой поселок УКПГ-2С
  • жилой поселок УКПГ-2С
 


 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,