стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Учения российских сил ПВО

В Краснодарском крае войска ПВО разбили условного противника. На отражение масштабной атаки понадобилось несколько дней. По легенде, враг пытался прорваться на самолётах и вертолётах.

Учения проводились на Ейском полигоне — крупнейшем артиллерийском полигоне на юге России. В течение нескольких дней подразделения армии отражали массированную учебную атаку с воздуха. Они отрабатывали навыки обращения с техникой и взаимодействие подразделений.


Приземистые боевые машины пересекают поле на полном ходу. Ракетные комплексы "Стрела-10" выходят на огневые рубежи. В случае реального столкновения с современной иностранной армией именно эти подразделения первыми вступят в бой.

Части противовоздушной обороны проводят масштабные учения на юге России. Мишени имитируют вертолеты и самолеты противника, который начал массированную атаку. Пока авиацию сдерживают передовые подразделения, на рубежи выходят наши основные силы. Для завоевания господства в воздухе на боевые позиции на земле выдвигаются системы армейской ПВО. Это комплексы "Тунгуска", "Шилка", зенитные установки и один из самых мобильных и эффективных средств для уничтожения воздушных целей — переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла".

Солдаты с "Иглой" на плечах направляются на передний край обороны. Этот комплекс хотя и разработан в советское время, недавно прошел модернизацию и теперь может сбивать даже крылатые ракеты. А вычислить, где находится ПЗРК, любому противнику сложно.

"Используется одним человеком, переносится, транспортируется. Пуск ракет осуществляется как с земли, так и с любого транспортного средства, будь то бронетранспортер или автомобиль", — рассказал Дмитрий Козлов, заместитель командира взвода зенитно-ракетной батареи 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Боец с комплексом "Игла" исчезает также внезапно, как и появляется. В ходе учений вся техника несколько раз меняет позиции — поступают новые вводные. Это еще одна цель учений — офицеры разных подразделений, здесь и мотострелки и десантники, должны научиться работать вместе. Пока маневрируют ракетные системы "Стрела", их прикрывает зенитно-пушечная "Тунгуска". Несколько десятков таких зениток в районе боевых действий создают непреодолимую для авиации завесу.

"Этот комплекс рассчитан на поражение различного рода воздушных целей. Таких, как вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и, естественно, самолеты. Работает в батальонах первого эшелона, как в обороне, так и в наступлении", — говорит Сергей Правилов, командир зенитного дивизиона 205-ой отдельной мотострелковой бригады.

Все образцы техники, используемые на полигоне, уже давно стоят на вооружении. Но офицеры по итогам маневров отмечают, что их возможности возросли — армейские системы ПВО получили ракеты новой разработки. Эффективность их использования еще раз будет проверена в этом году. Через несколько месяцев на юге пройдут масштабные учения "Кавказ-2012".


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Klinok
    08.04.1220:37:06
    Это пустая болтовня в интернете или вокруг Кавказа что-то затевают "вероятные друзья"? Почему в первую очередь перевооружают СВ этого округа? Опять же масштабные учения... В начале 41 были командно штабные учения с имитацией агрессии со стороны сами знаете кого (если верить Жукову)
    • 0
      Нет аватара eugene771
      08.04.1220:50:47
      Раз там есть агрессивные соседи и чуть дальше на Ближнем Востоке очень неспокойно, то и усиливаются сперва там. По другим направлениям усиление также существенны, но там они более растянуты во времени.
    • 0
      Hasky Hasky
      09.04.1212:02:06
      ...учиться, учиться, и учиться! Тяжело в учении, легко в бою. Да и регион неспокойный, как пишет eugene771. Олипиада опять же скоро. Ближневосточный гордиев узел затягивается. Но масштабность все же не та, что была при СССР. Я не успокаиваю. Но учения с боевыми стрельбами - это абсолютная норма для вооруженных сил.
    • 0
      zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz
      09.04.1214:56:41
      я тоже думаю что готовятся к чему-то! не просто так это все...
  • 0
    Нет аватара TT-42
    08.04.1221:16:45
    Отлично, что ведут учения с армейской ПВО, охрана войск на фронте и войсковых колонн- оочень важное дело!
    • 0
      Нет аватара erix-06
      09.04.1202:29:21
      Правильно звучит- войсковая ПВО.
  • 0
    club-k club-k
    09.04.1210:50:31
    всех причастных к ПВО СВ с Праздником!!!    
    • 0
      ivankun ivankun
      09.04.1211:12:41
      Войска ПВО - "сами не летают и другим не дают"     С праздником!
  • 0
    Hasky Hasky
    09.04.1212:04:36
    Да. Всех ПВОшников с днем ПВО    Сам служил в зенитно-ракетном полку, на КП. Белогорск 87-89.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,