стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Силовые машины и TOSHIBA создадут совместное предприятие в России

 

ОАО "Силовые машины" и корпорация TOSHIBA подписали документы о создании в России совместного предприятия (СП) по производству и поставке силовых трансформаторов – ООО "Ижорские трансформаторы". Доля ОАО "Силовые машины" в СП составляет 50,01%, доля корпорации TOSHIBA – 49,99%. 

Подписи под документами поставили Такеши Йокота, корпоративный вице-президент дивизиона передачи и распределения энергии корпорации TOSHIBA, и Игорь Костин, генеральный директор ОАО "Силовые машины". Общий объем инвестиций в строительство завода высоковольтного оборудования составит более 5 млрд рублей.

Cоглашение о создании совместного предприятия и строительстве на территории России завода по производству и поставке силовых трансформаторов было подписано между ОАО "Силовые машины" и корпорацией TOSHIBA в сентябре 2011 года. Согласно достигнутым договоренностям российско-японское совместное предприятие позволит решать задачи комплексной модернизации магистрального электросетевого хозяйства на основе самых прогрессивных и инновационных технологий. Проект уже получил одобрение всех необходимых антимонопольных органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и Европейской комиссии.

 Основным покупателем оборудования станет ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". Потенциальными потребителями продукции предприятия также являются энергетические объекты ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "РусГидро", ГК "Росатом", генерирующие компании, а также операторы энергохозяйства стран СНГ и Прибалтики.

В настоящее время по итогам проведенных тендеров выбраны генеральный проектировщик нового завода – ООО "Эдванс" и генеральный подрядчик – ЗАО "СУ-326", также были определены поставщики основного технологического оборудования (в том числе кранового и вакуумного, линий раскроя и столов сборки магнитных систем). Ими стали ведущие европейские производители станочного и технологического оборудования. Новое предприятие разместится в промышленной зоне "Металлострой" (Колпинский район Санкт-Петербурга).

В составе завода "Ижорские трансформаторы" общей площадью 22 тысячи кв. м предусмотрены

-сварочное

-обмоточно-изоляционное

-сборочное производства 

-испытательный центр

Ввод завода в эксплуатацию запланирован до конца 2013 года, начать серийное производство предполагается в 2014 году. В номенклатурную линейку "Ижорских трансформаторов" войдут силовые трансформаторы классом напряжения от 110 до 750 кВ мощностью от 25 до 630 МВА, в том числе в трехфазном исполнении и массой одного изделия до 400 тонн включительно.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Akimich Akimich
    07.04.1214:01:48
    Как за трансформаторы и энергооборудования взялись! В Воронеже Сименс строит, здесь, в Новосибирск из Украины Элсиб завод перевозит...
    • 0
      yanzz yanzz
      07.04.1214:25:19
      Куча инвестпроектов, нужна энергия в большом количестве, мне что тут по нраву, что у нас строят иностранцы предприятие, а после оно будет поставлять не только к нам но и в страны бывшего Союза, в дальнейшем есть перспектива отличного экспорта. Опять бабулесы в казну пойдут и рабочие места   
      • 0
        Romeo Romeo
        07.04.1214:58:32
        бабулесы -          
        • 0
          yanzz yanzz
          07.04.1215:05:30
          бабулесы, баксы, бабки, капуста, зелень, бакинские и т.д.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,