стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

На Ставрополье готовят 45 тысяч рабочих мест

В Невинномысске 14 марта состоялось выездное заседание коллегии министерства экономического развития Ставропольского края, на котором обсуждались вопросы реализации на территории региона инвестиционных и инновационных проектов, начиная от наиболее приоритетных, поддерживаемых на уровне федерации, и, заканчивая проектами поселкового уровня.

Для системного подхода к реализации инвестпроектов и обеспечения их мониторинга на уровне края определены перечни приоритетных инвестиционных проектов четырех уровней. На сегодняшний день утверждены перечни инвестпроектов 1–3 уровней, в которые вошли 222 проекта на общую сумму более 500 млрд рублей, предполагающие создание около 45 тысяч новых рабочих мест. Краевое Минэкономразвития подготовило и направило на согласование руководству региона перечень инвестиционных проектов 4-ого уровня (поселкового), в который, как предполагается, войдут 272 проекта на общую сумму более 58 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 8 тысяч новых рабочих мест.

Открытый доступ всех заинтересованных лиц к информации о текущем состоянии инвестпроектов Ставропольского края будет обеспечен посредством создания  электронного реестра проектов, где будет аккумулироваться вся необходимая  информация. Загрузкой данных в реестр и их обработкой займется ГУП «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края».

 

Грамотность осуществляемой на территории региона инвестиционной политики подтверждается положительной динамикой привлечения инвестиций, высокими кредитными рейтингами, а также ростом числа инвесторов с мировым именем, работающих в Ставропольском крае. Так, рост объема инвестиций, поступивших на развитие экономики и соцсферы края в ушедшем году составил 9,7 % (всего 106,7 млрд рублей). Этот показатель сохраняет положительную динамику на протяжении всех последних лет: в 2007 году – 55,4 млрд рублей; в 2008 году – 75,1 млрд рублей; в 2009 году – 78,5 млрд рублей; в 2010 году – 89,1 млрд рублей.

Конкретные примеры привел заместитель министра – начальник управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий краевого Минэкономразвития Андрей Чекрыженков. Так, компания «Хайнц» первой среди западных фирм построила в России в городе Георгиевске Ставропольского края завод по производству детского питания. За период развития предприятия ассортимент выпускаемой продукции вырос с нескольких единиц до почти двух десятков наименований, с учетом рекомендации российских педиатров, диетологов, национальных традиций и вкусов при создании новых рецептур. Дочерняя компания «The Coca-Cola Company» – ООО «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс» – вложила в краевую экономику более 12 млн долларов, реализовав проект строительства завода по производству прохладительных напитков в Андроповском районе.

Другой зарубежный инвестор – германский холдинг «Линдал Груп» (входит в тройку крупнейших европейских производителей аэрозольного клапана и комплектующих) вложил более 5 млн евро в строительство на территории Невинномысска завода по производству жестяных аэрозольных баллонов – новейшее, не имеющее аналогов европейское производство трехсоставного аэрозольного баллона из белой жести. Фирма «Вудсток» планирует создать совместное российско-венгерское предприятие в центре кукурузного региона Юга России – вблизи города Новоалександровска, намереваясь вложить в реализацию инвестпроекта 1,2 млрд рублей. В планах компании – создать современную семеноводческую систему, позволяющую производить высококачественные семена высокой генетической ценности, не уступающие импортным семенам, и по более доступным ценам. Структурное подразделение немецкого концерна Henkel на территории РФ – ООО «Хенкель Баутехник» – планирует построить на Ставрополье завод по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок, мощностью 120–130 тысяч тонн готовой продукции в год. Стоимость инвестиционного проекта составляет около полумиллиарда рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Romeo Romeo
    16.03.1216:19:52
    это успех....
  • 0
    Нет аватара Houker
    16.03.1220:07:59
    Очень хорошая новость. Плюсую однозначно....
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    16.03.1223:29:52
    Вот это грамотна работа.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,