стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Модернизация "ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва"

 

В одном из самых современных производственных корпусов ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» ведутся масштабные работы по возведению порталов, предназначенных для сборки, испытаний и настройки антенн и солнечных батарей.

В корпусе антенно-фидерных устройств, сданном в эксплуатацию в 2011 году, завершается монтаж горизонтального радиотехнического сканера. Устанавливаемое современное оборудование значительно расширит возможности предприятия в части высокоточных измерений характеристик крупногабаритных антенн - их можно будет проводить не только автономно, но и в составе космических аппаратов. Благодаря крупным габаритам комплекса с его помощью станет возможным осуществлять работу с антеннами высокомощных спутников на базе тяжёлой платформы «Экспресс-2000» разработки ОАО «ИСС». Оборудования с подобными размерами и характеристиками в мире насчитывается всего несколько экземпляров.

Помимо сборки и испытаний антенн и антенно-фидерных устройств в новом корпусе предусмотрены рабочие места для сборки крупногабаритных солнечных батарей. С этой целью ведётся монтаж системы имитации невесомости, которая позволит проводить работы с панелями солнечных батарей в раскрытом состоянии, в том числе для высокоэнергетичных космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», создаваемых в ОАО «ИСС».

Возможности корпуса антенно-фидерных устройств, благодаря его размерам и оснащению, позволят осуществлять сборку и настройку одновременно нескольких крупногабаритных трансформируемых механических систем, таким образом, ускорив создание перспективных космических аппаратов.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара taciturn_pilot
    15.03.1201:29:20
    Хорошо. Одна только неточность касательно "аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», создаваемых в ОАО «ИСС" Всё же спутники не создаются целиком нами. Мы производим только платформу (так сказать, система жизнеобеспечения спутника - солнечные батареи, система ориентации, двигатели), а полезную нагрузку (то, ради чего, собственно, и запускается спутник. В данном случае спутник связи и полезная нагрузка - транспондеры различных диапазонов) производят за бугром, во Франции. Потом полезную нагрузку состыковывают с платформой, тестируют и запускают. Мы не в состоянии на данный момент производить современные конкурентноспособные спутники связи. Но это гражданские спутники связи - в них вся начинка иностранная, хоть они и принадлежат России. Про военные я не в курсе, но, думаю, вряд ли туда допустимо ставить чужую электронику. По-моему, сие печальное обстоятельство связано в целом с нашим отставанием в области электроники. Вот и приходится закупать полезную нагрузку у буржуев за огромные деньги (большая часть стоимости аппарата). А на этих вот спутниках висит ретрансляция нашего ТВ и связь.
    • 0
      Нет аватара goluga
      16.03.1206:39:55
      Я вот в прошлом году от представителя компании слышал что они завершают переход на 100% отечественное оснащение. Кроме того завершают работы по проектированию КА открытого типа с отечественной начинкой. Не спорю, много чего Французского использовали, но сейчас отказываются. Переходят на наши системы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,