стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

В Тюмени открылся единственный в России Центр по изучению качества вод

 

В Тюменском государственном университете (ТюмГУ) открылся единственный в России научный центр мирового уровня по изучению качества вод. Создание центра и обеспечение его сотрудников всем необходимым оборудованием стало возможно благодаря тому, что ТюмГУ вместе с профессором, членом-корреспондентом РАН Татьяной Моисеенко стал победителем конкурса на соискание грантов правительства РФ. Об этом сообщает ИА REGNUM.

«У нас нет аналога такой лаборатории, которая была бы направлена на исследование качества вод с учётом биологических и химических исследований», – цитирует Татьяну Моисеенко пресс-служба правительства Тюменской области.

По её словам, первый этап работы завершен. «Прежде чем оценить загрязнения, мы должны понять те условия природы, в которых формируется качество воды, и будем далее смотреть, как на это качество влияет антропогенная нагрузка. Результаты уже есть, я ожидала сигнала антропогенного влияния, но не выявила его», – сказала профессор и добавила, что 2012 год будет посвящен изучению влияния градиента антропогенных нагрузок на загрязнение, будут выделены условно-фоновые и буферные зоны. Оценка свойства вод производится по отношению к живым организмам и региональным особенностям формирования качества воды. На масштабные эксперименты по взятию биологических проб уйдёт год.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,