стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

В Карелии будут построены ветроэлектростанции

 

Состоялось подписание соглашения между Правительством Карелии и компанией "ВЭС" о сотрудничестве в области ветроэнергетики. Свои подписи под соглашением поставили первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер и генеральный директор ООО "ВЭС" Георгий Ермоленко.


В соответствии с соглашением, ветроэлектростанции появятся в Кемском и Беломорском районах, их строительство и ввод в эксплуатацию намечено на период с 2014 по 2016 годы. Всего планируется построить 8 ветряков - по четыре в каждом районе. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд. рублей. Проектная установленная мощность одной станции составляет 24 МВт.

Соглашение предусматривает строительство на территории Карелии ветроэлектростанций, что послужит развитию энергосистемы и улучшению экологической обстановки в республике.
Финансирование строительства ветроэлектростанций берет на себя ООО "ВЭС", Правительство республики окажет компании необходимую административную помощь. Уполномоченным органом по реализации соглашения определен государственный комитет республики по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

После подписания соглашения Георгий Ермоленко рассказал, что компания "ВЭС" работает на рынке сетевой ветрогенерации в течение 5 лет и сегодня завершает пилотные проекты в Краснодарском крае. Карелия станет первым регионом на Северо-Западе России, в котором "ВЭС" также построит ветроэлектростанции. Кемский и Беломорский район были выбраны специалистами не случайно: здесь имеются высокий ветроэнергетический потенциал, развитые электросети, а также перспективы роста потребления энергии. Другими территориями, где впоследствии также могут появиться ветряные электростанции, являются Пудожский район и остров Валаам.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Николай
    02.03.1201:05:14
    Новость конечно не плохая, но я не пойму, для чего? пример в США http://bohn.ru/...2012-02-07-2513 кто в теме, прокомментируйте есть смысл ветряков в данный момент развития мировой науки? Зы - я за Атомную энергетику.
    • 0
      Нет аватара andru_spb
      02.03.1202:18:39
      самая дешевая электро энергия -атомная ... ветряки ,как и другая альтернативная электро энергия имеет смысл лишь там .куда физически невозможно или очень дорого тянуть сеть ... в арктике.на полярных станцих ,например где сильные ветра ветряков нету- там дизельгенераторы ... вообще ,в россии мало мест где сильные ветра , лопастной ветряк эфективно работает при 11 метров в сек ,и при отсутствии рваных ветров с меняющимся направлением ...вообще -современный ветряк это сложный аппарат - с коробкой типа вариатор, и и требует постоянного квалифицированного обслуживания ..в россии дело осложняется тем что ветрянные районы расположены на берегу ледовитого океана ,гле нет крупных населенных пунктов и придется строить дорогии линии электропередач .а сами ветряки должны быть морозоустойчивые .что сделает их еще дороже... в россии есть смысл развивать атом и гидрогенерацию .кстати гидрогенерация считается возобновляемым источником и россия 1 в мире по гидрогенерации,хотя и не имеет самой мощной гидроэлектростанции ,при малонаселенных териториях.которые подлежат отселению при затоплении и быстрых и длинных реках есть перспективы развития..
      • 0
        Нет аватара Николай
        02.03.1212:33:59
        Я как бы тоже самое и имел ввиду, ну да ладно, будем посмотреть что будет дальше.
    • 0
      Нет аватара gaws
      02.03.1212:52:13
      В части промышленной энергогенерации - ветряк это пока концепт, отработка технологий и попытка понять перспективы. А вот в быту вещь крайне интересная, чем: - не секрет, что за пределами крупных городов кВт*ч стоит довольно приличных денег, и ежемесячное перемножение показаний счетчика на местный тариф несколько портят настроение. Так вот если небольшой даже ветряк, киловатт эдак на 3-5 поставить себе на участок и включить в домашнюю электросеть вот таким способом: крутим электросчетчик в обратную сторону то даже баз заморочек с инвертором и не менее дорогими аккумуляторами, можно не плохо сэкономить на счетах за электроэнергию.
      • 0
        Aerodinamik Aerodinamik
        02.03.1213:11:11
        Если Вы имеете в виду концепцию общей эл. сети, где каждый дом генерирует электричество (ветряки, солнечные батареи) - необходимое количество потребляет сам, а излишки уходят в общую сеть другим потребителям (например, когда у тех штиль или дождь), то да, эта концепция очень интересна, но реализовать ее сейчас стоит очень дорого (оборудование) и сложно (алгоритмы распределения). Над ней сейчас упорно работают в Европе, наблюдаю с интересом. ПС. Я за традиционную и геотермальную энергетику.
        • 0
          Нет аватара gaws
          02.03.1213:23:47
          Да понятно, что инфраструктура такая денег больших стоит, и вопрос большой успеет ли система хотя бы себя окупить, прежде чем у ветряка лопасти отвалятся или инвертер (а он в любом случае нужен) сгорит. Вообще я считаю попытки вырабатывать энергию из природных явлений - ветер, солнце, тепло - это сродни чему-то такому, как попытка наполнить кузов КАМАЗА песком, стоя по среди пустыни с пинцетом в руках. Естественно, энергия физических явлений - распад или уже тем более синтез - на несколько порядков эффективней. Вот только в этой области мы пока в шкурах ходим. При всем пафосе атомной энергетики не стоит забывать что типовая АЭС это до сих пор просто большой ядерный кипятильник. И от этого немного нрустно.
        • 0
          Нет аватара Lynx
          02.03.1215:46:03
          Это направление входит в широкий набор технологий, называемых "Smart Grid"
  • 0
    HappyRed HappyRed
    02.03.1201:45:21
    Ясно одно, то что нефти и газа хватит ещё на пол тысячи лет...и это радует    Ветряки они нужны,но локально(в частных домах,в небольших предприятиях итдитп),а о том чтобы полностью заменить ветряными и солнечными электростанциями,таких "гигантов" как ТЭС,гэс,аэс, речи не идёт...Ветряки это младшие братья гэс,аэс-дорогие,опасные и не предсказуемые,а тэс...тэс это наше всё,которые ещё будут много-много лет нас освещать и греть    P.S Мы жгли,жгём и будем жечь(девиз всех ТЭС)    А статья,которая про США,желтушная,эмоциональная и обывательская... Отредактировано: HappyRed~01:47 02.03.2012
    • 0
      Нет аватара WJ
      02.03.1201:51:05
      то что нефти и газа хватит ещё на пол тысячи лет
      лолчто
      • 0
        Нет аватара mmx
        02.03.1208:11:10
        А что такое? Нам с 70-х годов прошлого века твердят что "через 20 лет нефть закончится". Вот только все это время запасов каждый год разведывают больше чем выкачивают. И это при том что добыча каждый год тоже растет.
        • 0
          Нет аватара Денис Демидович
          02.03.1209:50:19
          Когда был маленький слышал сказку про то что нефть закончится в 2020 году, сейчас уже в 2050, видимое ещё через 20 лет будет 2080. Думаю что бурить перестанут только тогда когда энергию начнут получить на основе синтеза, вообще удивительно сама теор возможность была исследована наверно лет 40 назад, а инженерного воплощения до сиз пор нет(про токамак). На месте европы которая сидит без ресурсов я бы поставил этот проект как в свое время была атомная бомба проектом номер 1 и вкачивал бы все силы в него. Ну на основе любой другой страны то же, даже нефтедобывающей, какая разница на основе чего будет энергетический рынок, главное его контролировать.
  • 0
    Нет аватара maraniz
    05.03.1207:47:08
    Дорого 14 млрд. это один ветряк почти 2 млрд. интересно тендер проводили?При таких расценках они себя никогда не оправдают.К тому же ветрякам ветер нужен довольно сильный и стабильный(степь,морская береговая линия),а как с этим в Карелии?Я обеими руками за использование альтернативных источников энергии,но это явно сомнительный проект.Обслуживание опять же.На мой взгляд в Карелии наверняка есть более экономически привлекательные проекты,чем электрофицировать медвежий угол,за 14 млрд людей можно вывезти в новые дома ближе к экономически развитым зонам.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,