стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

АКМЭ-инжиниринг планирует получить лицензию на размещение энергоблока с реактором СВБР-100

27 февраля 2012 года состоялось заседание совета директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг". В качестве основного вопроса повестки дня были рассмотрены план деятельности и бюджет компании на 2012 год.

 

Генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко:

- В числе приоритетных задач на 2012 год в бизнес-плане утверждено получение лицензии на размещение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 в Димитровграде Ульяновской области. Это сложная многоярусная процедура, состоящая, в том числе, из таких ключевых в рамках проекта вех, как оценка воздействия атомной станции на окружающую среду, обоснование инвестиций, предварительный отчет по обоснованию безопасности, программ обеспечения качества, а также акта выбора земельного участка.

 

Справка

Свинцово-висмутовые быстрые реакторы — семейство энергетических ядерных реакторов малой мощности на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем. В настоящее время в России разрабатываются реакторные установки малой мощности типа СВБР для создания атомных энергоисточников в диапазоне мощностей 10 – 40 МВт-эл. (СВБР-10) и 100 – 400 МВт-эл. (СВБР-100) с использованием модульного принципа построения энергоблока.

В наиболее высокой степени проработки находится проект СВБР-100. Проект реализует компания ОАО «АКМЭ-инжиниринг» - совместное государственно-частное предприятие, созданное Госкорпорацией «Росатом» и крупнейшей частной энергетической компанией России «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En+ Group) в равных (50/50) долях.

 

Важной отличительной особенностью СВБР-100 является интегральная (моноблочная) компоновка оборудования первого контура, при которой все оборудование первого контура (собственно реактор, модули парогенераторов, главные циркуляционные насосы и др.) размещено в едином корпусе с полным отсутствием трубопроводов и арматуры первого контура.

 Свойства внутренней самозащищенности и пассивной безопасности (на физическом уровне) РУ СВБР-100 позволяют существенно уменьшить конструктивную сложность энергоблоков и использовать модульный принцип построения.

  В конструкцию РУ СВБР-100 закладываются требования по универсальности к типу применяемого топлива, что позволяет быстро перейти к использованию MOX, а в дальнейшем и нитридного топлива – закладывая основы для «самообеспечения» топливом в замкнутом ядерном топливном цикле.

  Конструкция и параметры РУ позволяют наладить производство модулей РУ в заводских условиях и доставку на место установки железнодорожным или автомобильным транспортом, что значительно сокращает трудовые затраты и сроки сооружения АС. Предполагается, что серийное производство РУ позволит добиться снижения себестоимости производства и стабильного качества продукта.


 

По оценкам МАГАТЭ, мировая потребность в реакторах малой и средней мощности (100-400 МВт) до 2040 г. составляет 500-1000 блоков. Суммарная емкость этого сегмента рынка оценивается в 300-600 млрд. долл.

 Количество существующих в мире проектов РУ малой и средней мощности этого типа минимально. Технология СВБР-100 по основным параметрам относится к IV поколению ядерных реакторов и поможет обеспечить России статус технологического лидера в мировой атомной энергетике.

 СВБР-100 потенциально может стать первым в мире коммерческим реактором средней мощности четвертого поколения с использованием теплоносителя на тяжелых металлах и занять 10-15% формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
    28.02.1222:54:14
    Это очень крутой реактор. Да чего тут скромничать, это безумно крутой реактор. Во первых. Теплоноситель тут свинцово-висмутовый. А этой значит что ни каких химических взрывов как на Фукусиме, ведь теплоноситель химически инертный. Также этот теплоноситель отлично удерживает продукты деления, а это уменьшение риска загрязнения окружающей среды в результате аварии. Кризис теплообмена тут минимален из за высокой температуры кипения. Во вторых. Это реактор на быстрых нейтронах. Вообще такой ректор в мире есть только у России, остальные экспериментальные у других стран были закрыты, или на стадии строительства/проекта. Намного более низкий шанс несанкционированного разгона реактора. В третьих. Его интегральная компоновка. Из за этого повышенная устойчивость к различным утечкам. Кстати, еще разрабатывают СВБР-10. Очень перспективный продукт. http://www.gidr...ects/svbr10.php
    • 0
      Нет аватара Markov
      28.02.1223:19:57
      Это очень крутой реактор. Да чего тут скромничать, это безумно крутой реактор.
      Ну, давайте все же хотя бы дождемся его    
    • 0
      Нет аватара imperskij@pes
      29.02.1202:50:47
      спасибо за коментарий. ждём ещё более компактных систем для нашей оборонки, космоса, энергетики и транспорта)
  • 0
    Нет аватара CEOU
    29.02.1214:42:38
    Вот создатель этого реактора и руководитель направления быстрых реакторов Тошинский Георгий Ильич читал мне лекции в институте. Замечательный учёный, конспект его лекций уже более 10 лет храню.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,